*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере СарапулГаз

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность, направления и обзор методик анализа финансово-
хозяйсственной деятельности предприятия. 5
1.1.Теоритические основы анализа хозяйственной деятельности. 5
1.2.Анализ финансового состаяния с выбором и обоснованием методики. 14
2. Характеристика предприятия как объекта исследования 25
2.1.Историческая справка и организационно-правовая форма 25
2.2.Виды деятельности предприятия 38
2.3.Основные показатели деятельности ОАО «Сарапулгаз» 40
3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с
предложениями по улучшению результатов деятельности. 47
3.1.Анализ хозяйственной деятельности 47
3.2.Анализ финансовой деятельности 71
3.3.Предложения по улучшению результатов деятельности 88
ОАО «Сарапулгаз»


Заключение 99

Список используемой литературы 106
Термин «анализ» имеет греческие корни (хотя в справочной литерату-ре "иностранное" написание принято латинскими буквами — analisis, реже analizis), и переводится как "разделять", "расчленять". В более широком смысле означает способ познания путем разложения объекта изучения на части, на присущие ему составляющие. Антонимом, но вместе с тем и неот-делимым "сиамским близнецом" анализа является синтез', а их диалектиче-ское сочетание, по меткому выражению экономиста Дьяковой В.Г., "... понимается как синоним всякого научного исследования" . Определения предмета анализа хозяйственной деятельности, которые наиболее часто встречаются в литературе , можно сгруппировать следующим образом:
а) хозяйственная деятельность предприятий;
б) хозяйственные процессы и явления.
Поэтому большинство исследователей этой проблемы предметом анализа хозяйственной деятельности считают экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности. Все объекты анализа хозяйственной деятельности находят свое
отображение в системе показателей.
По своему содержанию показатели делятся на количественные и качественные. К количественным относятся; объем изготовленной продукции; количество работников; и др.К качественным относятся; производительность труда; себестоимость; рентабельность;
Объектами анализа хозяйственной деятельности являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, на предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия.
Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия.От их количества во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия. Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели рентабельности, фондоотдачи, фондоемкости.
Наиболее обобщающим...

Любая коммерческая организация создается с целью получения прибыли. Таким образом, размер прибыли является индикатором эффективности деятельности предприятия или организации. Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности. Поэтому важнейшей стратегической задачей руководства любой фирмы будет своевременно отреагировать на изменение тех или иных показателей. Важная роль в решении этой задачи отводится финансовому анализу. Его применение позволяет:
• оценить тенденции развития финансового положения и прибыльности предприятия, кредитных взаимоотношений, эффективность использования капитала, финансовую гибкость и устойчивость;
• осуществить аналитическую диагностику возможного банкротства;
• помочь администрации субъекта хозяйствования в выработке конкретных мер стабилизации финансового положения.
С помощью финансового анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оценивается деятельность предприятия и его подразделений. Он содействует экономному использованию ресурсов, но и с целью выявления недостатков, ошибок, оперативного воздействия на финансовое состояние, комплексного обобщения результатов деятельности за изучаемые периоды времени, разработка мероприятий, направленные на рост ее эффективности.
Таким образом, анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления финансовых резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.
Недооценка роли финансового анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят серьезные потери. И наоборот, при серьезном отношении к анализу предприятие имеет больше шансов достичь хороших результатов ,...
Эффективность производственно- финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Конечным положительным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Значение прибыли обусловлено тем, что, с одной стороны, она зависит в основном от качества работы коллектива, а с другой - является основным источником производственного и социального развития предприятия. Вместе с тем, прибыль служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте суммы прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.
Получая природный газ, как правило, от организаций ОАО «Газпром», газораспределительная организация, кем является ОАО «Сарапулгаз», доводит его до конечных потребителей, но при этом у большинства предприятий и бюджетных организаций сложилось устойчивое мнение, что за поставляемый газ совершенно безнаказанно можно не платить. Платежи за газ предприятиями жилищно-коммунальной сферы входят отдельной строкой в защищенную часть бюджета. Таким образом, те, кто прикрываются нуждами населения, годами не платят за газ, а согласно пункту 34 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил поставки газа в Российской Федерации» №162 от 05.02.2000г. поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения оплаты за поставляемый газ и (или) за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством РФ (население, предприятия ЖКХ и предприятия которым необходим непрерывный технологический процесс). Таким образом, в условиях неплатежей ОАО «Сарапулгаз», как и большинство газораспределительных организаций, попало в ловушку: с одной стороны, ему не платят потребители, с другой организации ОАО «Газпром» требует деньги за поставляемый газ.
Большие сложности существуют в сфере безопасности газоснабжения.
Наиболее опасной становится проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу