*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами на примере Фармакон

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.....................................................................................................................3

1. Фармацевтический рынок.....................................................................6
1.1. Аптечный рынок Удмуртии.................................................................9
1.2. Характеристика ООО «Фармакон»....................................................12
1.2.1 Состав учредителей ООО «Фармакон»...........................................14
1.2.2 Управление предприятием.................................................................15
1.2.3. Продукция и услуги............................................................................16

2. Теоретические аспекты составления и анализа бухгалтерского
баланса..................................................................................................20
2.1. Понятие баланса и история возникновения......................................20
2.2. Характеристика структуры бухгалтерского баланса.......................25
2.2.1 Состав разделов бухгалтерского баланса..........................................25
2.2.2. Изменение формы баланса в связи с переходом на международные
стандарты..............................................................................................29
2.3. Роль и значение бухгалтерского баланса при принятии решений
по управлению активами и пассивами предприятия........................34
3. Анализ и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами
ООО «Фармакон»................................................................................41
3.1. Характеристика структуры баланса, выявление «больных»...
Реформа, проводимая в связи с переходом на рыночные отношения, затронула все отрасли, в том числе фармацевтическую, основным звеном которой являются аптечные учреждения (предприятия) – организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами (ЛС), их изготовление и отпуск.
К аптечным предприятиям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, магазины и киоски (АПМК).
Они имеют право приобретать и продавать не только ЛС, но и изделия медицинского назначения (ИМН), дезинфицирующие средства. Предметы личной гигиены, оптику и искусственные минеральные воды, лечебное и диетическое питание, косметическую и парфюмерную продукцию.
В 2004г. розничную торговлю лекарственными средствами в целом по России осуществляли более 22,0 тыс. аптек и более 60 тыс. АПМК различных организационно-правовых форм и форм собственности, в которых было занято более 200 тыс. работников с высшим, средним фармацевтическим образованием.
Фармацевтический рынок – это соотношение спроса и предложения одного или нескольких товаров аптечного ассортимента в условиях конкретного места и времени.
К середине 90-х г.г. деградация государственного здравоохранения привела к значительному сокращению лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений. Вследствие этого, а также в результате эффективного продвижения безрецептурных препаратов (в особенности западных) аптечный сегмент прочно занял доминирующее место на российском фармацевтическом рынке (см. рис.1).




Рис.1 Структура фармацевтического рынка России

В результате реорганизации изменилась первоначальная структура аптечной сети. Теперь ее условно можно представить в виде нескольких моделей.
Модель 1
Частные оптово-розничные предприятия и аптеки. В структуре аптечной сети в 2004г. занимают 17,4%.
Модель 2
Оптово-розничные предприятия находящиеся в составе АО «Фармация». В уставный капитал такого общества зачастую входит практически все имущество аптек и оптовых складов....

Среди действующих лиц фармацевтического рынка г.Ижевска ООО «Фармакон» является наиболее динамично развивающимся аптечным предприятием.
Особенностью аптечного предприятия является одновременное решение двух следующих задач:
 Социальная – цель состоит в обеспечении населения города и муниципальных лечебно-профилактических учреждений качественными лекарственными средствами, а также лекарственное обеспечение государственных и региональных программ по важнейшим направлениям: охране материнства и детства, онкологии, психиатрии, диабету, бронхиальной астме.
 Экономическая – цель предполагает обеспечение доходности предприятия.
По моему мнению, тесная взаимосвязь этих целей позволяет отнести такие аптечные учреждения, как ООО «Фармакон», к организациям социальной сферы городского хозяйства.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.
Наиболее выразительную и содержательную форму отчетности представляет собой бухгалтерский баланс. Не случайно его называют «зеркалом предприятия». По балансу можно судить о размерах предпритятия, структуре хозяйственных средств и их источников, финансовом положении, результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период и о многих других сторонах жизни предприятия.
В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому использованию балансов в управлении экономическими процессами, особенно в области инвестирования, сохранения, отчуждения, разделения и присвоения собственности: определения финансовых, налоговых отношений и других многочисленных ситуаций.
Именно этим и объесняется столь пристальное внимание к бухгалтерскому балансу.
Бухгалтерский баланс следует...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как «Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении финансами предпри-ятия».
Это обусловлено тем, что бухгалтерский баланс - один из основных документов финансовой отчетности предприятия. В нем отражается стоимостной состав имущества и источников его финансирования на первое число отчетного периода и первое число следующего за ним периода.
Как показало проведенное в ходе выполнения дипломной работы исследование, при составлении бухгалтерской отчетности ООО «Фармакон» соблюдаются общие требования, преду¬смотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Феде¬рации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгал¬терская отчетность организации” ПБУ 4/99 и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.
Как показало исследование процесса формирования и структуры баланса, в балансе имеются некоторые статьи, относимые к «больным» статьям баланса. Это статьи 623 «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» и 624 «Задолженность по налогам и сборам». Кроме того, в 2004 году предприятие имеет сумму долгосрочной кредиторской задолженности.
Отмеченное в процессе выполнения работы опережение темпов роста выручки от реализации свидетельствует об улучшении использования средств на предприятии по сравнению с предыдущим периодом.
В 2003 году наблюдается повышение деловой активности предприятия, о чем говорит снижение продолжительности оборота оборотного капитала на 250 дней, в том числе за счет средних остатков оборотного капитала на 158 дней, за счет суммы выручки на 92 дня.
Отрицательным моментом в управлении финансами является тот факт, что в 2004 году наблюдается снижение деловой активности предприятия, о чем говорит рост продолжительности оборота оборотного капитала на 5 дней, в том числе за счет средних остатков оборотного капитала на 116 дней, за счет суммы выручки продолжительность оборота снизилась на 111 дней.
Как показало исследование,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу