*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование системы мотивации деятельности на предприятии (на примере ОАО «МК Сарапул-молоко

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «МК Сарапул-молоко» 6
1.1. Организационно-правовой статус и историческая справка 6
1.2. Основные виды деятельности, выпускаемая продукция 7
1.3. Анализ влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия 11
1.3.1. Анализ конкурентной среды 11
1.3.2. Анализ влияния факторов экономической и политико-правовой среды 12
1.4. Анализ внутренней среды 16
1.4.1. Исследование структуры управления 16
1.4.2. Анализ движения кадров 20
1.4.3. Маркетинг и реклама на предприятии 28
1.4.4. Анализ основных экономико-финансовых показателей 30
2. Анализ системы мотивации деятельности персонала ОАО «МК Сарапул-молоко» 37
2.1. Анализ системы монетарных методов мотивации деятельности 37
2.1.1. Анализ системы оплаты труда и премирования персонала 37
2.1.2. Анализ системы дополнительных материальных выплат 42
2.2. Анализ системы немонетарных методов мотивации 46
2.3. Формулирование проблем организации 50
3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы мотивации деятельности персонала ОАО «МК Сарапул-молоко» 55
3.1. Мероприятия по совершенствованию системы монетарных методов мотивации деятельности на предприятии 55
3.2. Мероприятия по совершенствованию системы немонетарных методов мотивации деятельности на предприятии 64
Заключение 68
Список используемой литературы 71

+доклад+раздатка
Полное официальное наименование организации – Открытое акционерное общество «Молочный комбинат «Сарапул–молоко». Сокращенное фирменное наименование – ОАО МК «Сарапул-молоко».
Место нахождения Общества – Россия, Удмуртская республика, г. Сарапул, ул. Азина, 181. Расположено в южной части города.
Расстояние от организации до ближайшей железнодорожной станции – 1,5 км, до центра города и до порта города Сарапула – 5 км.
Основополагающими правовыми актами деятельности ОАО МК «Сарапул-молоко» являются:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;
- Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании от-дельных видов деятельности».
Для достижения целей своей деятельности ОАО МК «Сарапул-молоко» имеет право:
- заключать сделки (договоры, контракты), в т. ч. договоры купли – продажи, перевозки, хранения, найма и аренды, подряда, страхования и залога, поручения, приобретать имущественные права и выполнять обязанности, выступать ответчиком и истцом в суде;
- вести операции с движимым и недвижимым имуществом и иными цен-ностями;
- совершать сделки в свободно конвертируемой валюте;
- приобретать и предоставлять права на владение и использование сертификатов, лицензий, технологий, «ноу-хау» и другой информации;
- расходовать свои денежные средства, зачисленные на расчетные и ва-лютные счета, пользоваться кредитами в установленном порядке;
- создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиа-лы и представительства.
Сарапульский молочный завод был построен по проекту № 3366 проектной организации Вологдагипромясомолпром «Городской молочный завод» мощностью 50 тонн переработки в смену.
В 1975 году завод был введен в эксплуатацию. В 1984 – 85 г.г. была проведена реконструкция завода.
В 1992 году завод становится закрытым акционерным обществом,...
Среди комплекса проблем менеджмента особую роль играет проблема совершенствования управления персоналом фирмы. Задачей этой области менеджмента является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности, инициативы.
Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а также мотивация работников.
На протяжении всей истории существования производственных отноше-ний между людьми руководители сталкивались, в основном, с одной и той же проблемой. Это проблема мотивация труда. В связи с этим выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.
До недавнего времени мотивы деятельности, в том числе и трудовой, никогда не были объектом системного экономического исследования. Изучением их занимались в первую очередь (и более всего) психологи, затем философы и, наконец, социологи. Экономическая наука объектом своего изучения сделала отдельные конкретные мотивы трудового поведения человека, такие, как «экономическая ответственность», «экономические привилегии», «заработная плата», «потребность в труде и самоуправлении».
На уровне предприятия речь могла идти, да и то лишь в самое последнее время, о прибыли и ее распределении, что было связано с попыткой преодолеть отчуждение работника от средств производства, вернуть ему «чувство хозяина».
Но даже и среди этих, казалось бы, «чисто» экономических мотивов они рассматривались не как мотивы, а как стимулы трудовой деятельности.
Разумеется, если речь шла, скажем, о заработной плате, имелась в виду заработная плата работника, но исследовались ее сущность, формы организации и движения либо на уровне общества, либо на уровне коллектива (предприятия) и никогда -...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как «Анализ и совершенствование системы мотивации деятельности на предпри-ятии на примере ОАО «МК Сарапул-молоко».
ОАО МК «Сарапул-молоко» создано в соответствии с Гражданским Ко-дексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах», иными правовыми актами РФ, а также Учредительным догово-ром и настоящим Уставом.
ОАО МК «Сарапул-молоко» производит масло животное, цельномолочную продукцию, йодированные молочные продукты. Освоено производство новых видов продукции: ряженка, мо¬локо топленое, молоко «Российское», сыры плавленые творожная масса с изюмом.
Проведенная параметрическая оценка конкурентоспособности ОАО «МК Сарапул-молоко» на рынке цельномолочной и кисломолочной продукции Удмуртии показала, что по результатам бальной оценки на первом месте по конкурентоспособности выступает ЗАО «Ижмолоко», второй место занимает ОАО «МК Сарапул-молоко», на третьем месте находится ОАО «Ува-молоко».
ОАО «Сарапул-молоко», опережая своего главного конкурента на рынке Удмуртии ЗАО «Ижмолоко» по широте ассортимента, отстает по такому важному показателю конкурентоспособности как привлекательность цены.
В ходе исследования рассмотрена система экономических рычагов мотивации, а именно – система оплаты труда и премирования персонала.
ОАО «МК Сарапул – молоко» самостоятельно определяет формы, системы и размеры оплаты труда.
Как показывают данные анализа, проведенного на примере отдела сбы-та и маркетинга ОАО «МК Сарапул-молоко» в настоящее время единственным существенным фактором, влияющим на размер оплаты труда работников отдела сбыта, является экономическое положение предприятия.
Поэтому делаем вывод – мотивирующая роль современной системы оплаты труда на предприятии минимальна.
На ОАО «МК Сарапул-молоко» с целью повышения производительно-сти труда путем создания благоприятной социальной обстановки в коллективе применяются неденежные элементы мотивации персонала, но выбор неденежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу