*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы на примере Игринский леспроихоз

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Оценка современного состояния использования трудовых
ресурсов и оплаты их труда в РФ 6
2. Экономическая характеристика открытого акционерного
общества «Игринский леспромхоз» 17
3. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия и
фонда оплаты труда 25
3.1. Теоретические основы анализа использования трудовых
ресурсов предприятия и фонда оплаты труда 25
3.2. Организация труда и заработной платы в ОАО «Игринский
леспромхоз» 35
3.3. Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной
платы ОАО «Игринский леспромхоз» 42
3.3.1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и использование
фонда рабочего времени 42
3.3.2. Оценка уровня интенсивности использования персонала 50
3.3.3. Анализ использования фонда заработной платы 55
3.4. Направления улучшения использования рабочей силы
ОАО «Игринский леспромхоз» и фонда оплаты труда 61
4. Разработка мероприятий по повышению эффективности
использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы
на ОАО «Игринский леспромхоз» и их экономическое обоснование 66
5. Охрана труда на предприятии 74
Заключение...

Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов страны составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса России. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества.
Численность трудовых ресурсов России имеет тенденцию к сокращению. Подобный процесс отрицательно влияет на социально-экономическое развитие страны. Сокращается численность занятого в экономике населения. Причем данный процесс совершается более интенсивно, чем сокращение численности трудовых ресурсов. Это обстоятельство ставит перед обществом актуальнейшую задачу существенного повышения использования уже сформированного трудового потенциала страны. В России происходит ряд сложных процессов в структуре занятости населения в разрезе отраслей экономики. Возрастает доля занятых в отраслях нематериального производства, снижается доля занятого населения в промышленности, строительстве, науке и научном обслуживании, увеличивается удельный вес занятого населения в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках, кредитовании, финансах и страховании, аппарате органов управления. Изменение структуры занятости по отраслям народного хозяйства и сферам приложения труда свидетельствует о развитии рыночных структур в экономике. Определенное значение в изменении численности работников имеет тот факт, что социально-экономический кризис не в одинаковой степени охватил те или иные отрасли. В наибольшей мере спад производства охватил отрасли легкой и пищевой промышленности и военно-промышленного комплекса.
Следует отметить, что, когда федеральная и местная законодательная власти практически не занимаются экономическими проблемами, не регулируют их развитие, регулирование численности работников всецело...

Трудовые ресурсы - это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в соответствующей отрасли. Экономический потенциал страны, национальное богатство и качество жизни определяются главным образом состоянием трудовых ресурсов, уровнем развития трудового и человеческого потенциала. В связи с этим анализ трудовых ресурсов особенно актуален в условиях рыночной экономики, так как в ходе его проведения оцениваются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства, осуществляется систематический контроль за образованием и использованием фонда заработной платы, рациональным расходованием денежных средств, направляемых на оплату, соблюдением штатной дисциплины, соответствием размера оплаты труда работников прожиточному минимуму (4, с 84).
Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, прибыль и ряд других экономических показателей.
Утверждают, не без основания, что персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность производства, так как на предприятиях производятся средства и предметы труда, составляющие материальную основу жизнедеятельности человека и безопасности государства. Предприятие является основным источником дохода для подавляющей части населения и главным фактором негативного воздействия на природную среду. Только на предприятиях в процессе трудовой деятельности происходит становление человека как творческой личности, гармоничное формирование всех его качеств. Здесь переплетаются интересы личности, профессионального...
Анализ использования трудовых ресурсов открытого акционерного общества «Игринский леспромхоз» показал следующие результаты. Предприятие недостаточно обеспечено трудовыми ресурсами, фактически требуется больше работников. Но рабочие составляют в них больший удельный вес. Это говорит о том, что основная работа на предприятии требует большего количества рабочей силы, чем планируется. На ОАО «Игринский леспромхоз» работники перезагружены, что отрицательно влияет на их работоспособность. Это подтверждают данные анализа баланса рабочего времени, где мы можем увидеть, что увеличилось количество дней по больничным листам.
Анализ использования фонда рабочего времени показал, что отрицательным явлением на предприятии являются прогулы, которые необходимо наказывать (возможно, даже материально), так как они уменьшают объем выпуска продукции, приостанавливают работы. Отсутствие одного работника может привести к простою нескольких. Такой неблагоприятный фактор простой также приводит к уменьшению выпуска продукции и соответственно прибыли. В нашем случае они возникают в связи с отсутствием в основном сырья и других работников.
При анализе производительности труда на предприятии мы выяснили, что выработка как одного работника, так и рабочего увеличилась, что, конечно, является положительным фактором. Повышение производительности труда на предприятии произошло за счет эффективной организации технологического процесса, рационального использования материалов. Также этому послужило внедрение нового оборудования на участках деревообработки.
Показатель эффективности использования трудовых ресурсов, как рентабельность персонала, на предприятии имеет отрицательное значение. Предприятие работает себе в убыток, то есть себестоимость произведенной продукции превышают выручку от ее реализации. Размер убытка на одного работника с каждым годом увеличивается.
Следствием увеличения выработки является повышение заработной платы. При анализе использования фонда заработной платы мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу