*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния на примере ОАО Интеграл

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика ОАО «Интеграл» 6
1.1. Организационно – правовые основы деятельности предприятия 6
1.2. Маркетинг и сбыт продукции 8
1.3. Анализ основных экономических результатов работы
ОАО «Интеграл» за 2002- 2004 г.г. 11
2. Значение анализа финансового состояния в деятельности
предприятия 18
2.1. Роль финансового анализа в современных условиях 18
2.2. Методика оценки финансового состояния 24
2.2.1. 2.2.1. Анализ финансового состояния по данным баланса 24
2.2.2. Расчет и оценка по данным финансовых коэффициентов
ликвидности 25
2.2.3. Определение характера финансовой устойчивости организации 27
2.2.4. Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности 29
2.2.5. Факторный анализ рентабельности организации 32
2.2.6. Сводная система показателей рентабельности организации 34
3. Анализ финансового состояния ОАО «Интеграл» 36
3.1. Сравнительный аналитический баланс ОАО «Интеграл» 36
3.2. Ликвидность баланса, расчет и оценка финансовых
коэффициентов ликвидности 39
3.3. Определение характера финансовой устойчивости
ОАО «Интеграл» за 2002 – 2004 г.г. 50
3.4. Анализ чистых активов 58
3.5. Общая оценка деловой активности ОАО «Интеграл» 60
3.6. Анализ уровня и динамики финансовых результатов 63
3.7. Пути укрепления финансового состояния ОАО «Интеграл» 72
Заключение 75
Список использованной литературы 80
Приложения 83
Открытое акционерное общество находится по адресу: Башкортостан, 452680, г.Нефтекамск, ул.Ленина, 9а.
ОАО "Интеграл", зарегистрированное 27 декабря 1990 года в г. Нефте-камске Республики Башкортостан предлагает свои услуги по материально - техническому снабжению предприятий. За десять лет работы установлены де-ловые связи со многими регионами России и ближнего зарубежья. Предприятие имеет 10 представительств в городах Москве, Минске, Уфе, Альметьевске, Ижевске, Тольятти, Челябинске, Н-Новгороде, Самаре, Саратове.
На протяжении последних 7 лет ОАО "Интеграл" тесно сотрудничает с АНК "Башнефть", ОАО "Удмуртнефть", АО "Татнефть", ОАО НК "Роснефть" по вопросам поставки спецтехники, нефтяного оборудования, металлопроката и запасных частей.
Предприятие является официальным дилером ОАО "ЧТЗ", ОАО "Нефаз", представителем автозаводов ГАЗ, УАЗ, ВАЗ.
ОАО "Интеграл" является владельцем контрольного пакета акций Ок-тябрьского завода "НЕФТЕМАШ" и совладельцем Стерлитамакского завода ОАО "Красный пролетарий", выпускающих нефтепромысловое, буровое, гео-логоразведочное оборудование.
В настоящее время ОАО "Интеграл" формирует пакет заказов на изготов-ление и поставку продукции перечисленных выше заводов, а также других из-готовителей с которыми его связывают длительные договорные отношения.
За участие в Международной выставке "Газ.Нефть.2002г.", проходившей в г. Уфе с 21 по 24 мая 2002г. и выставленные натурные экспонаты СУРС-60, ПСТ-32Г с высокими техническими характеристиками и изготовленные на ОАО "Нефтемаш", г. Октябрьский, акционером которого является ОАО "Инте-грал" получена почетная награда. ОАО "Интеграл" вручен Диплом "за разра-ботку и изготовление новой техники для нефтяной и газовой промышленности"
"Интеграл" - предприятие многопрофильное и готово к сотрудничеству в любой сфере деятельности. Основные виды деятельности предприятия пред-ставлены на рис.1.


Рис. 1. Основные виды деятельности ОАО "Интеграл".

Строительство - одно из основных...
Радикальные преобразования в сфере управления, происходящие в на-стоящее время в стране, объективно требует существенных изменений в облас-ти экономического анализа, который является одной из важнейших функций управления.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного по-ложения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает та-кое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно ма-неврируя денежными средствами, способно путём эффективного их использо-вания обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продук-ции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Определение границ финансовой устойчивости предприятия, относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутст-вию у предприятий средств, для развития производства, их неплатежеспособ-ности и, в конечном счете к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятия, необходим анализ его финансового состояния.
В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия, несущего полную экономическую ответ-ственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, от-ражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, или, финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражаю-щих его способность погасить долговые обязательства.
Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля, за его использо-ванием. Финансовое состояние является результатом, взаимодействия всех эле-ментов, системы финансовых отношений предприятия....
Данная дипломная работа выполнена по теме: «Анализ финансового со-стояния предприятия» на примере ОАО «Интеграл». Актуальность выбранной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отсле-живать его финансовое положение, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников.
Проведенный анализ подтверждает актуальность выбранной темы на-стоящей дипломной работы, в которой проведен анализ финансового состояния промышленного предприятия.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, в конце работы приведен список используемой литературы и приложения.
Во введении представлена актуальность выбранной темы.
В первой главе работы, проводя анализ финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия, выявлены следующие проблемы и сделаны выводы:
1. Рассматривая организацию маркетинга на предприятии, мы пришли к вы-воду о том, что маркетинг начал становиться и развиваться на заводе, уже видны результаты в виде заключенных контрактов на поставку поковок, за-готовок на крупные предприятия машиностроительного комплекса.
2. В 2004г. производство продукции выросло на 92% и составило 104283,5 тыс. руб., что связано с общим оживлением машиностроительного ком-плекса и возросшей потребности в точных заготовках.
3. Удельный вес в общих затратах на производство и реализацию продукции снизился в 2004 г. по статьям: «Амортизация», что связано с переоценкой основных средств проведенной ЗАО «Иж-Балт-Аудит-Эксперт», а также консервацией и выводом из процесса производства объектов незавершенно-го строительства и других, в настоящее время не использующихся; статье «энергия тепловая и электрическая» в результате применения энергосбере-гающего оборудования, введения строгой экономии энергии. Сэкономлен-ные при этом средства удалось направить на «оплату труда» и «социальные нужды».
4. Темпы роста средней заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу