*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия НА ПРИМЕРЕ кб 21 вЕК

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния
предприятия 5
1.1. Значение анализа финансового состояния
5
1.2. Методика анализа финансового состояния 15
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика
ОАО КБЭ ХХ1 века 24
2.1. Местоположение, правовой статус и виды деятельности 24
2.2. Организационная структура 28
2.3. Персонал и оплата труда на предприятии 32
2.4. Характеристика и эффективность использования основных фондов 37
3. Анализ финансового состояния ОАО «КБЭ ХХ1 века» 42
3.1. Предварительный обзор финансового состояния 42
3.2. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов 46
3.3. Анализ чистых активов 49
3.4. Анализ ликвидности и платежеспособности 51
3.5. Анализ финансовых результатов и деловой активности 67
3.6. Предложения по улучшению финансового состояния предприятия 70
Заключение 80
Список использованной литературы 83
Приложения 86
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, по-вышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение анализа финансового состояния предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития ор-ганизации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства.
Теории и практике анализа финансового состояния уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить А.Д. Шере-мета, В.В. Ковалева., Г.В. Савицкую.
По мнению автора литературного источника [24] Л.З. Ляховецкого: эко-номический анализ финансового состояния предприятия можно охарактеризо-вать как метод обработки информации, который позволяет выявить закономер-ности, тенденции развития предприятия, обнаружить потери и причины их возникновения, определить неиспользованные возможности повышения эф-фективности производства.
Автор литературного источника [31] Савицкая Г.В. отмечает, метод эко-номического анализа - это диалектический способ познания формирования по-казателей финансово-хозяйственной деятельности и факторов их изменения в динамике по сравнению с планом. Характерная особенность метода экономи-ческого анализа – изучение причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, вы-явление и количественное соизмерение факторов и резервов улучшения фи-нансового состояния предприятия и повышения эффективности производства.
Каждый процесс формирования показателей финансового состояния необ-ходимо рассматривать как единство и борьбу противоположностей.
Объекты анализа - это показатели источников и средств, основного и обо-ротного капитала, инвестиционной, лизинговой, маркетинговой и инноваци-онной деятельности. бизнес- плана, финансового состояния, эффективности использования капитала, трудовых ресурсов, объема производства, реализации; ритмичности производства...
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятия. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, определяются его возможности в перспективе.
Комплексный анализ финансового состояния предприятия способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению пере-дового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следователь-но, этот вид оценки является важным рычагом улучшения использования про-изводственного потенциала. В то же время оценка финансового состояния предприятия должна не только констатировать изменения показателей эффек-тивности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения ис-пользования основного и оборотного капитала, выявлять недостатки и неис-пользованные резервы улучшения финансового состояния, инвестиционной привлекательности.
При комплексной оценке финансового состояния предприятия должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы даль-нейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации в перспективе.
В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы дипломной работы: «Анализ финансового состояния предприятия».
Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество ОАО «Конструкторское бюро электроизделий ХХ1 века». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно– хозяйственные результаты ее деятельности.
Главная цель дипломной работы проведение анализа финансового состояния ОАО «КБЭ ХХ1 века».
Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:...
Проведенный анализ финансового состояния выявил общую тенденцию развития ОАО «Конструкторского бюро электроизделий ХХ1 века» и основные черты в его деятельности.
Темпы роста производства в 4 раза превышают темпы обновления основ-ных производственных фондов. Максимальное использование основных средств предприятия, с одной стороны, и их значительный износ, с другой, чревато поломками и выходом из строя оборудования, это ведет к повышению затрат по обслуживанию и ремонту основных производственных фондов.
При анализе ликвидности баланса выявлено: в 2003 г. баланс неликвиден, в 2002 и 2004 г.г. перспективная ликвидность баланса сохранена. Расчеты от-носительных величин ликвидности баланса конструкторского бюро показали, что общий показатель ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки» не достигли нормативных значений.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что конструктор-ское бюро с 2002 по 2003 г.г. имело кризисное финансовое состояние. В 2004 г. предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности.
Анализ финансовых коэффициентов показал, что у предприятия недоста-точно собственных средств для финансирования деятельности и оно вынужде-но привлекать заемный капитал.
Проведенный анализ рентабельности позволяет сделать выводы, что руко-водство предприятия не предпринимает успешных мероприятий по выходу ОАО «КБЭ ХХ1 века» из кризисного состояния, нет стабильности в деятельно-сти предприятия. Если в 2003 г. наблюдается значительное увеличение прибы-ли и рентабельности, то в 2004 г. со снижением прибыли снизились и показа-тели рентабельности.
Динамика ROI (отдача на инвестируемый капитал) имеет низкие темпы, учитывая темп инфляционных процессов, процентные ставки по депозитам, этого не достаточно для успешного развития предприятия и вкладывания в не-го финансовых ресурсов. Низкая оборачиваемость не позволяет наращивать капитал.
Для решения проблем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу