*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство кредитных организаций на примере Евразии

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1. Природа риска банкротства коммерческого банка 6
1.2. Особенности банкротства кредитных организаций 14
1.3. Меры по предупреждению банкротства кредитной организации 20
1.4. Конкурсное управление кредитной организацией 22
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЕВРОАЗИАТСКИЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» 38
2.1. История развития банка 38
2.2. Виды деятельности банка 42
2.3. Анализ экономического положения в 2003-2004 годах 43
3. АНАЛИЗ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ БАНКРОТСТВА ОАО «ЕВРОАЗИАТСКИЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» 50
3.1. Анализ предкризисной ситуации 50
3.2. Анализ эффективности антикризисных мероприятий 60
3.3. Предложения по поддержанию финансовой устойчивости банка 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ
Наиболее общее определение риска формулируется как «возможность опасности, неудачи» либо как «действие наудачу в надежде на счастливый ис-ход».
Данное определение исходит из обобщенного представления о риске и, тем самым, наиболее полно и четко выявляет его сущность. Другими словами, данное определение представляет собой своего рода эталон, который можно использовать для сравнительного анализа конкретных определений.
В экономической литературе существует множество определений риска, что объясняется сложной природой и противоречивыми свойствами риска. Рас-смотрим некоторые из этих свойств.
Риск в деятельности банка проявляется в конкретных ситуациях и потому имеет четкие границы распространения (сумма убытков, период, в течение ко-торого они имеют место). С другой стороны, риск охватывает весь процесс дея-тельности банка — с момента создания до момента ликвидации.
Риск банкротства банка, как возможность неудачи — это объективная ка-тегория, существующая независимо от воли и сознания людей, однако риск можно рассматривать и как субъективную категорию: с риском ассоциируется только часть угроз, о существовании которых субъект риска уведомлен; соот-ветственно, незнание опасности равнозначно отсутствию риска (здесь и далее субъект риска — лицо, которое принимает решения и несет ответственность за результат, объект риска — определенная ценность, которая может быть потеря-на в результате воздействия риска).
Риск предусматривает соотнесение определенных качественных показа-телей — возможных вариантов событий, обладающих разной ценностью для субъекта риска, что заключает в себе несколько специфических проблем:
-проблема сравнения различных ценностей в различные периоды, кото-рую можно разбить еще на ряд проблем: влияние времени на ценность, т. е. из-менение ценности с течением времени, и зависимость ценности от момента времени для субъекта риска. Первую можно представить в виде инфляционных потерь стоимости, а вторую — в виде ставки дисконтирования как...
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения при-были как основной цели своей деятельности на основании специального разре-шения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции.
Кредитная организация образуется на основе любой формы собственно-сти как хозяйственное общество.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осу-ществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указан-ных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платно-сти, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридиче-ских лиц.
Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.
Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Кон-ституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банков-ской деятельности», Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.
Банки - центральные звенья в системе рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований в нашей стране начался с реформиро-вания банковской системы. Эта сфера динамично развивается и в настоящее время.
Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из “несущих конструкций” административно-командной системы управ-ления экономикой.
В результате чего организация банковского дела в стране утратила тради-ции и опыт российских банков. Сегодня, строя рыночную экономику, мы выну-ждены были в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уров-ня организации банковского дела.
Коммерциализация отечественной банковской системы, обострение кон-куренции между финансовыми институтами...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как банкротство кредитных учреждений.
Актуальность выбора темы дипломной работы обуславливает тот факт, что осуществление банковской деятельности всегда предполагает риск, а меж-ду риском и банкротством всегда существует прямая связь.
В настоящее время на законодательном уровне процедуры финансового оздоровления и банкротства кредитной организации регламентируются сле-дующими Федеральными Законами:
- Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности».
- Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ».
- Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2004 года).
- Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций».
- Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Объектом исследования дипломной работы выступал Евроазиатский банк экономического развития.
Как и многим российским коммерческим банкам, «Евразии» в 2000 году исполнилось 10 лет. Созданный в 1990 году на базе Удмуртского республикан-ского управления Промстройбанка СССР, банк стремительно развивался, имея богатую промышленную клиентуру и наибольшие объемы привлеченных средств.
В 1993 — 1995 годах деятельность АБ «Евразия» выходила далеко за пределы Удмуртской Республики — он был самым крупным в Уральском ре-гионе, входил в число 50 крупнейших банков России.
Однако рискованная кредитная и инвестиционная политика, а также кри-зисы 1995 и 1998 года привели к резкому ухудшению финансового состояния банка. В короткое время отток депозитов, а также платежи клиентов, которые обрели форму платежей в бюджет, привели АБ «Евразия» в предбанкротное состояние.
По данным на 1999 год отмечены следующие факты:
-банк допускает абсолютное снижение величины собственных средств (капитала) по сравнению с его максимальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу