*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм стратегического и тактического планирования на примере ОАО Редуктор

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 200

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «РЕДУКТОР» 6
1.1. Историческая справка, правовой статус 6
1.2. Характеристика производственной деятельности 7
1.3. Характеристика персонала 9
1.4. Анализ влияния факторов внешней среды на деятельность предприятия 14
1.5. Финансово – экономические показатели работы предприятия 18
2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И ТАКТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 22
2.1. Понятие планирования и классификация видов планирования 22
2.2. Разработка и реализации стратегических и тактических планов 28
2.2.1. Понятие и сущность стратегии 28
2.2.2. Управление реализацией стратегии 30
3. МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОАО «РЕДУКТОР» 37
3.1. Стратегическое планирование на предприятии 37
3.2. Анализ тактического планирования деятельности на 2005 год 42
3.2.1. Диагностика финансового состояния 42
3.2.2. Бюджет продаж на год 45
3.2.3. Бюджет коммерческих расходов 48
3.2.4. Бюджет производства 51
3.2.5. Бюджет производственных запасов 54
3.2.6. Отчет о прибылях и убытках 57
3.2.7. Балансовый отчет 59
3.2.8. Бюджет потока денежных средств 63
3.3. Анализ отклонения фактических показателей работы предприятия от плановых показателей в 2005 году 68
3.4. Анализ финансового состояния как результата реализации тактического плана предприятия 71
3.5. Предложения по улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия 77
Заключение 84
Список используемой литературы 87
Приложения
1 июля 1976 года было образовано производственное объединение "Ре-дуктор", подчиненное ВПО "Союзмашнормаль" Министерства станкострои-тель¬ной и инструментальной промышленности.
После распада в 1991 году СССР заводы, вхо¬дящие в ПО "Редуктор", ста-ли самостоятель¬ными и занимались производственной дея¬тельностью, уже не касающейся головного предприятия.
В 1992 году Ижевский редукторный завод им. В.И.Ле¬нина был привати-зирован в соответствии с Указом Пре¬зидиума Российской Федерации № 721 от 01.07.92 г. "Об организационных мерах по преобразованию государствен¬ных предприятий, добровольных объединений государ¬ственных предприятий в ак-ционерные общества" и стал с 4 декабря 1992 года акционерным обществом от-крытого типа "Редуктор" (ОАО "Редуктор").
В настоящее время, как и у любого предприятия в условиях конкурентной рыночной экономики основная цель ОАО ”Редуктор” это получение той при-были, которая оправдывает весь смысл его существования. Для достижения максимизации прибыли перед руководящим составом ставятся задачи более ра-ционального использования ресурсов, производственных мощностей, оптими-зации технологического процесса, налогов, стимулирования и правильной ор-ганизации труда. Эти задачи ставятся перед предприятием в лице конкретных отделов, в зависимости от их компетенции.
Основополагающими правовыми актами деятельности ОАО «Редуктор» являются:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных общест-вах»;
- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государствен-ной регистрации юридических лиц»;
- Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании от-дельных видов деятельности».
Для достижения целей своей деятельности ОАО «Редуктор» имеет право:
- заключать сделки (договоры, контракты), в т. ч. договоры купли – про-дажи, перевозки, хранения, найма и аренды, подряда, страхования и залога, по-ручения, приобретать имущественные права и выполнять...
Осуществление государством макроэкономических реформ создало усло-вия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики путем из-менения политики цен, стимулирования банковской деятельности, развития рынка ценных бумаг и т.п.
На первый план выдвигаются проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых невозможно без гибкого развития предприятия.
Тенденция концентрации производства была связана с «экономией на масштабах». Основой методологии социалистического управления предприяти-ем являлась централизация со схемой планирования сверху вниз.
В условиях формирования рыночной экономики на смену принципу «центр все аккумулирует и распределяет» пришло другое: рынок — антипод планированию, никаких регуляторов не надо.
Однако за последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления характер промышленного предприятия из-менился.
Управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Ускорение ор-ганизации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов по-требителей.
Ограниченность финансовых ресурсов усиливает роль правильного вы-бора приоритетов экономической политики.
В связи с этим для предприятий становится важным производство раз-личных видов изделий при постоянном освоении новых сфер деятельности и, естественно, что планирование в условиях рынка приобретает новое значение.
Оно призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов, то есть обеспечить гибкое развитие предприятия.
Особое значение приобретает проблема формирования отечественной модели планирования, ее методологического, методического и информацион-ного обеспечения.
Планирование как вид управленческой деятельности направлено на вы-бор оптимальной альтернативы развития объекта управления,...
Объектом дипломной работы выступает ОАО «Редуктор». В настоящее время выпуск качественной и надежной продукции обеспечивается мощной производственной базой. Продукция ОАО "Редуктор" уникальна. Завод являет-ся одним из ведущих производителей редукторов общего машиностроения, а также оборудования для нефтедобывающей отрасли.
Анализ технико-экономических показателей работы предприятия за 2003 – 2005 годы показал, что за 2005 год выручка увеличилась на 79023 тыс. руб. или на 18%.
Таким образом, ОАО «Редуктор» представляет собой динамично разви-вающееся предприятие.
Рентабельность продаж (оборота), характеризующая эффективность про-изводственно-коммерческой деятельности и показывающая, сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж в 2003 году 14%, в 2004 году 16%, в 2005 го-ду 17%.
Целью разработки корпоративного стратегического плана является выбор вариантов стратегий производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ре-дуктор», обеспечивающих экономический рост.
Стратегический план ОАО «Редуктор» составляется на 3 года и состоит из следующих разделов:
-рыночная позиция предприятия;
-выбор вариантов стратегий предприятия;
-стратегические цели и задачи предприятия.
В настоящее время реализуется стратегический план на 2005-2007 гг.
Тактические планы служат основным инструментом реализации страте-гических планов. Вообще процесс выполнения стратегического плана напря-мую зависит от результатов составления и выполнения тактического плана на год.
Поэтому в дипломной работе наибольшее внимание уделено механизму тактического планирования, а именно финансовому планированию как залогу эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия
Как показывают данные прогноза поступлений денежных средств и деби-торской задолженности ОАО "Редуктор" на 2005 год за продукцию предшест-вующего периода планируется 20% платежей, за продукцию данного периода 80% платежей.
На начало планируемого периода согласно данных баланса предприятия за 2004 год дебиторская...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу