*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере Сарапульская кондитерская фабрика

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1. Характеристика предприятия ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика»...6
1.1. История создания ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика»………6
1.2. Организационно – правовая форма предприятия……………………….8
1.3.Организационная структура предприятия……………………………….17
1.4. Экономические показатели деятельности предприятия и их
динамика……………………………………………………………………….24
2. Управление оборотными активами предприятия……………………………..33
2.1. Политика управления оборотными активами предприятия…………...33
2.2. Источники финансирования оборотных средств в современных условиях………………………………………………………………………..42
2.3. Показатели использования оборотных средств и определение потребности в оборотных средствах…………………………………………46
3. Анализ оборачиваемости оборотных средств и повышение эффективности их использования (на примере ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика»)……62
3.1. Оценка имущества и использования оборотного капитала
предприятия……………………………………………………………………62
3.2. Анализ оборачиваемости оборотного капитала………………………..78
3.3. Пути повышения эффективности использования оборотных
средств………………………………………………………………………....84
Заключение………………………………………………………………………….89
Список используемой литературы………………………………………………...93

+рецензия
История фабрики начинается с середины 30-х годов. Официальной датой основания фабрики считается 1934 год. Уже в первый год работы она выпустила 636 тонн изделий при плане 400 тонн. Несмотря на трудности того времени, закупалось новое оборудование, реконструировалось здание.
С 1940 года начат выпуск наиболее трудоемких сортов кондитерских изделий, таких, как цветной горошек, фруктовый пат, узорчатый шоколад.
В годы Великой Отечественной войны фабрика как могла помогала стране и родному городу. Во время блокады были освоены новые виды продукции, так необходимой голодающему городу: витаминной настойки из хвои, теобромина из отходов какао-бобов и другой.
В первое время 90 процентов производственных операций выполнялось вручную, преобладал физический труд. В послевоенные годы фабрика стала оснащаться новой техникой. Если раньше корпуса конфет заворачивались в этикетки руками сотен рабочих, от 32 до 40 кг в смену на одного человека, то с установкой заверточных машин производительность увеличилась более чем в 15 раз. В 1958 году освоено механизированное производство зефира. В 1961 году установлено оборудование по переработке какао бобов и производству шоколадных полуфабрикатов. В 1963 году установлены две поточные линии производства вафель. В 1971 году освоено производство пралиновых конфет методом выпрессовывания. В 1973 году введен в эксплуатацию склад бестарного хранения муки емкостью 50 тонн. В 1974 году введена в эксплуатацию новая котельная. В 1985 году сдана в эксплуатацию аммиачная компрессорная. В 1988 году введен в эксплуатацию склад бестарного хранения фруктово-ягодного пюре емкостью 60 тонн. В 1989 году введена в эксплуатацию универсальная линия по производству карамели. В 1995 году введено в эксплуатацию розничное отделение в конфетном цехе.
За более чем 60 лет своего существования фабрика превратилась в высокомеханизированное предприятие, способное вырабатывать до 100 тонн разнообразных кондитерских изделий в сутки.
В декабре 1992 года фабрика была...
В условиях становления и развития рыночных отношений процесс формирования устойчивой рыночной инфраструктуры ставит новые требования к механизмам формирования и использования финансовых категорий, в том числе оборотных средств; выдвигает проблему уточнения определения указанной категории в целом, а также, отдельных составных элементов входящих в её состав. Один из главных аспектов решения этой проблемы обусловлен также необходимостью более полного учёта затрат ресурсов, значительными и всё увеличивающимися размерами оборотных средств и усиливающимся влиянием на экономику, а также, сложившейся неудовлетворительной тенденцией в их использовании, что выражается в опережающих темпах роста указанных средств по сравнению с важнейшими экономическими показателями; в дефиците государственного бюджета в увеличивающихся производственных запасах, в повышенной материалоемкости единицы ВВП и его основной части национального дохода в нашей стране по сравнению с развитыми странами.
Поэтому в условиях становления и развития рыночных отношений уточнение экономической сущности, содержания и состава оборотных средств обусловлено и изменениями в финансово - рыночных отношениях, что находит отражение в расширении источников их пополнения, расширения прав производственных коллективов в расходовании средств по отдельным направлениям их использования и складывающимся на этой основе их единого кругооборота.
Тем самым, до настоящего времени, несмотря на актуальность рассматриваемых вопросов, отсутствует единство взглядов на сущность оборотных средств, а также их отдельных составных элементов, в частности - оборотных фондов. Более того, имеются различные точки зрения в отношении критерия, которые встречаются почти во всех книгах (учебниках) по финансовым направлениям, согласно которому, производственные фонды делятся на основные и оборотные [1]. Существуют и другие точки зрения, вопреки общепринятому положению - способ перенесения стоимости. Отдельные экономисты считают основанием...
Несмотря на актуальность выбранной мною темы дипломной работы, отсутствует единство взглядов на сущность оборотных средств, а также их отдельных составных элементов, в частности - оборотных фондов.
Состав оборотных средств по своей проблематичности и дискуссионности находился и находится в центре внимания экономистов. В дискуссиях, основной упор делается на включение отдельных показателей затрат в состав оборотных средств или основных фондов, в частности незавершённого производства. Встречается мнение, где содержание оборотных фондов сводится только к производственным запасам, или к оборотным фондам.
На мой взгляд, оборотные средства - это стоимость, последовательно принимающая функциональные формы соответствующие всем стадиям.
В основу данного определения положены отличительные особенности присущие данной категории и наоборот, опущены те из них, которые являются второстепенными, присущие и другим категориям. Указание на величину в размере одного кругооборота предполагает необходимость наилучшего соотношения отдельных элементов, входящих в состав оборотных средств, что характеризует их как воспроизводственную категорию. Будучи объектом финансового управления, именно в таком размере оборотные средства в наибольшей степени соответствуют рыночным условиям хозяйствования, позволяют выявлять и использовать имеющиеся резервы роста экономики.
Оборотные средства обеспечивают текущие потребности предприятия. Характерная особенность оборотных средств заключается в том, что при нормальном осуществлении хозяйственной деятельности они не покидают производственную сферу: оборотные средства не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия.
Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. К примеру, недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу