*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и управление активными операциями банка на примере Сарапульского отделения № 78

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 187

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономико - организационная характеристика Сарапульского отделения № 78 Западно-Уральского Банка СБ РФ 6
1.1. Общая характеристика банка, его организационной структуры 6
1.2. Структура банковских услуг 13
1.3. Маркетинг и реклама в банке 14
1.4. Характеристика персонала 16
1.5. Экономический анализ деятельности банка 18
2. Анализ активных операций Сарапульского отделения № 78 Западно-Уральского Банка СБ РФ 29
2.1. Динамика объемов и структуры активов банка 29
2.2. Анализ активных операций банка 37
2.3. Анализ управления активными операциями банка 41
3. Предложения по совершенствованию деятельности банка в области организации и управления активными операциями 62
3.1. Направления повышения эффективности активных операций банка 62
3.2. Мероприятия по совершенствованию деятельности банка в области проведения активных операций 67
Заключение 73
Список используемой литературы 76
Приложения
Сарапульское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации является филиалом Сберегательного банка России, осуществляет свою деятельность на территории г. Сарапул, Сарапульского и Каракулинского районов Удмуртской республики.
Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбер-банка России. Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владе-ет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.
Сделки и иные юридические действия совершаются от имени Сбербанка России и в его интересах.
Сарапульское ОСБ имеет печать со своим наименованием изображением эмблемы Сбербанка России, печати «для операций» в операционном отделе и других подразделениях, другие печати и штампы.
Основной целью работы Сарапульского ОСБ в условиях рыночной ориен-тации экономики является повышение эффективности деятельности банка и по-лучение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.
Достижение этой цели возможно при хорошо поставленной экономиче-ской работе, которая должна вестись в следующих направлениях:
- исследование и анализ деятельности учреждений банка, разработка предложений по определению приоритетных направлений их развития;
- перспективное и текущее планирование развитие учреждений банка;
- изучение экономики и финансового рынка региона.
Определение структуры управления банком предусматривает выделение и взаимосвязи при осуществлении основных банковских операций. Общие под-ходы к структуре управления банком определяются банковским законодательст-вом. Вместе с тем, многие вопросы структуры управления коммерческий банк вправе решать самостоятельно. Таким образом, разработана организационная структура Сарапульского Отделения СБ РФ, которая включает в себя функцио-нальные подразделения и службы банка, каждая из которых имеет определен-ные права и обязанности.
Выбор оптимальной организационной структуры банка - важное условие эффективности...
Коммерческие банки являются важнейшим звеном рыночной экономики. В процессе их деятельности опосредствуется большая часть денежного оборота в государстве, происходит формирование источников капитала для расширен-ного воспроизводства путем перераспределения временно свободных денежных средств всех участников воспроизводственного процесса – государства, хозяй-ствующих субъектов, населения.
При этом коммерческие банки способствуют переливу капиталов из наи-менее эффективных отраслей и предприятий национальной экономики в наибо-лее конкурентоспособные.
Последняя четверть века явилась периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, мето-дах управления банками и формах обслуживания клиентов.
Эти процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули все страны, включая Россию. Складывавшиеся веками приемы и методы бан-ковской деятельности усложняются, приобретают новые черты, возникают со-вершенно новые, оригинальные виды операций и услуг.
Банковская система составляет неотъемлемую часть современного де-нежного хозяйства, ее деятельность тесно связана с потребностями воспроиз-водства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы произ-водителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.
Таким образом, банковская система – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явле-ние, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе банки – это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве.
Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк...
Актуальность выполненной дипломной работы подчеркивает тот факт, что активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необхо-димого дохода и обеспечения своей ликвидности.
Сарапульское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации является филиалом Сберегательного банка России, осуществляет свою деятельность на территории г. Сарапул, Сарапульского и Каракулинского районов Удмуртской республики.
Основной целью работы Сарапульского ОСБ в условиях рыночной ориен-тации экономики является повышение эффективности деятельности банка и по-лучение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.
Основным показателем результативности деятельности коммерческого банка в РФ является соблюдение ими экономических нормативов Бан¬ка России.
Для оценки результатов деятельности ОСБ № 78 за 2004-2005 гг. рассчи-таны следующие нормативы ЦБ РФ:
-достаточности собственных средств (капитала) банка;
-ликвидности активов.
Как показали данные анализа, несмотря на отрицательную тенденцию рассчитанных показателей, делаем вывод, что ОСБ № 78 имеет достаточный запас ликвидности и представляет собой устойчиво работающий банк.
Как показывают данные таблицы 11 доля активов, приносящих доход вы-росла в 2005 году на 0,3 %, в то время как доля активов, не приносящих доход выросла на 0,9 %, а доля иммобилизованных активов сократилась на 1,2 %.
Данный факт следует расценивать как отрицательный момент в деятель-ности банка, так как именно активы, приносящие доход являются приоритет-ными в балансе банка.
Как показывают данные анализа, в 2005 году наблюдается рост суммы средств в кредитных организациях в виде межбанковских кредитов, вложений в ценные бумаги, ссудной задолженности. Всего сумма размещенных средств выросла за 2005 год на 126891 тыс. руб. или на 59,5%.
Как показывают данные исследования, ОСБ № 78 ЗУБ СБ РФ выдает кредиты как юридическим лицам и предпринимателям, так и физическим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу