*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация коммерческой работы в торговой организации и пути ее улучшения на примере ООО Международное транспортное агенство

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации коммерческой работы 7
1.1. Организация коммерческой деятельности предприятия в современных условиях 7
1.2. Задачи и сущность управления коммерческой деятельностью 11
1.3. Организация коммерческой работы по эффективному продвижению товаров и услуг 14
2. Анализ организации коммерческой работы в ООО «Международное транспортное агентство» 24
2.1. Характеристика ООО «Международное транспортное агентство» 24
2.1.1. Организационно-правовая форма, общая характеристика 24
2.1.2. Виды оказываемых услуг 25
2.1.3. Структура управления 26
2.3. Анализ основных экономических показателей деятельности 34
2.4. Анализ структуры торгово-технологического процесса 39
2.5. Анализ рыночной конъюнктуры 41
3. Анализ результатов оказания услуг по продаже пассажирских перевозок 45
3.1. Взаимоотношения агента и перевозчика 45
3.2. Анализ ассортимента услуг 47
3.3. Анализ качества оказываемых услуг 53
3.4. Анализ эффективности коммерческой работы 56
3.5. Анализ маркетинговых мероприятий 60
4. Практические рекомендации по улучшению коммерческой работы ООО «Международное транспортное агентство» 62
4.1. Формирование перечня мероприятий по улучшению коммерческой работы 62
4.2. Оценка эффективности мероприятий по улучшению коммерческой работы 63
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения

+доклад+раздатка
Коммерция – слово латинского происхождения (от лат. commercium – торгов-ля). Однако надо иметь в виду, что термин «торговля» имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торгов-лю), в другом – торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров.
Коммерческая деятельность связана со вторым понятием торговли – торговы-ми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибы-ли.
Толковый словарь В.И.Даля определяет коммерцию как «торг, торговля, тор-говые обороты, купеческие промыслы» [15,с.310]. Иначе говоря, эти понятия пред-полагают осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую дея-тельность, направленную на получение прибыли.
Однако такое широкое толкование коммерческой деятельности не согласуется с ранее изложенным подходом к коммерции как торговым процессам по осуществ-лению актов купли-продажи товаров.
Коммерческая деятельность – более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство – это организация экономической, производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход [18, с. 113].
Предпринимательство может означать организацию промышленного предпри-ятия, сельской фермы, торгового предприятия, предприятия обслуживания, банка, адвокатской конторы, издательства, исследовательского учреждения, кооператива и т.д. Из всех этих видов предпринимательской деятельности только торговое дело является в чистом виде коммерческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм (видов) предпринимательской деятельно-сти. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле—продаже товаров, сырья, заготовленной про-дукции, полуфабрикатов и т.п., т.е. элементы коммерческой деятельности могут осуществляться во всех видах предпринимательства, но не являются для них опре-деляющими,...
Коммерческая деятельность – широкое и сложное понятие, которое за¬ключает в себе комплекс приемов и методов, обеспечивающих максималь¬ную выгодность любой торговой операции для каждого из партнеров при учете интересов конечного потребителя.
Суть и принципиальное преимущество подобного определения заклю¬чаются в подчеркивании и усилении значения коммерческой деятельности предприятия, яв-ляющейся важнейшей составляющей всей системы его функ¬циональной деятельно-сти в условиях рыночной экономики.
Главная цель коммерческой деятельности – получение прибыли через удовле-творение покупательского спроса при высокой культуре торгового об¬служивания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и пред¬приятий, так и для от-дельных лиц, осуществляющих операции купли-про¬дажи на рынке товаров и услуг.
Коммерческая работа в торговле - это деятельность предприятия, на¬правленная на решение особого комплекса задач. Изучение процессов их реализа-ции - важный элемент оперативного исследования на уровне торго¬вого предпри-ятия.
Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров, является функцией торгового предприятия, которое осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета.
Главной целью торговых предприятий является получение максималь¬ной при-были и товарооборот выступает как важнейшее и необходимое усло¬вие, без которо-го не может быть достигнута эта цель.
Поскольку торговое предприятие получает определенную сумму дохода с ка-ждого рубля реали¬зуемых товаров, то задача максимизации прибыли вызывает не-обходимость постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения издержек обращения и расхо¬дов на оплату труда.
Основными участниками коммерческой деятельности являются не только предпринимательские структуры, но и потребители.
Это утверждение основано на том, что для предпринимателей важнейшим фактором при за¬ключении сделок является доход, а для потребителей выгодой...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме как «Орга-низация коммерческой работы в торговой организации и пути ее улучшения». Акту-альность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что от уровня организации коммерческой работы напрямую зависит прибыль торгового предпри-ятия.
Объектом исследования дипломной работы выступает ООО «Международное транспортное агентство», сферой деятельности которого является продажа билетов на авиа и железнодорожные пассажирские перевозки.
Целью деятельности ООО «МТА» является завоевание популярно¬сти и дове-рия у покупателей, завоевание доминирующего положения на рынке по продаже ЖД и авиабилетов.
С этой целью открываются пункты продажи, филиалы и расширяется база. Все пункты продажи оснащены новейшим оборудованием, позволяющим обслужи-вать клиентов на самом высоком уровне.
Как показал анализ, если сопоставить себестоимость билетов с выручкой, можно рассчитать среднее агентское вознаграждение в 2003-2005 гг. Так в 2003 году среднее агентское вознаграждение составило 9,1%, в 2004 году 9,3%, в 2005 году 11,0%.
Торгово-технологический процесс при продаже билетов осуществляется с по-мощью автоматизированных систем «Сирена», «Габриэль», «Амадеус», «Экспресс-2».
Продажа билетов начинается в сроки установленные перевозчиком. В целом торгово-технологический процесс строится в строгом соответствии с «Технологией работы кассира по продаже авиа и ж/д билетов», утвержденной генеральным дирек-тором ООО «МТА». При заключении договора с перевозчиком ООО «МТА» пре-доставлено право оказывать услуги по бронированию, оформлению и продаже пас-сажирских перевозок на рейсы перевозчика на бланках перевозочных документов перевозчика в соответствии с действующими тарифами и письменными инструк-циями перевозчика.
Как показывают данные расчетов, доля рынка авиапассажирских перевозок ООО «МТА» за 2003-2005 гг. выросла с 9,8% до 11,2%, доля рынка ж/д пассажир-ских перевозок ООО «МТА» за 2003-2005 гг. выросла с 8,7% до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу