*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования и распределения прибыли на примере Элеконд

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты использования
прибыли
1.1. Характеристика прибыли 6
1.2. Формирование финансовых результатов 10
1.3. Факторный анализ прибыли и рентабельности 20
1.4. Механизм использования прибыли 25
Глава 2. Организационно-правовая и экономическая характеристика
ОАО «ЭЛЕКОНД»
2.1. Организационно-правовая характеристика 28
2.2. Основные экономические показатели организации 30
2.3. Виды и особенности товара организации 33
2.4. Основные рынки ОАО «Элеконд», их особенности 36
2.5. Структура организации 38
2.6. Структура персонала организации 41
Глава 3. Анализ и управление финансовым результатом ОАО «ЭЛЕКОНД»
3.1. Анализ финансового состояния ОАО «Элеконд» 45
3.1.1. Анализ ликвидности, платежеспособности 45
3.1.2. Анализ финансовой устойчивости 46
3.1.3. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов 48
3.2. Распределение и использование прибыли 52
Глава 4. Разработка мероприятий по повышению прибыли
4.1. Технология повышения прибыли 63
4.2. Расчет эффективности проектов 67
Заключение 77
Список литературы 80
Приложения 84
Экономическая сущность прибыли является сложной и дискуссионной проблемой в современной экономической теории.
Прибыль – это превышение дохода над расходами. Обратное положение называется убытком.
С экономической точки зрения прибыль – это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами.
С хозяйственной точки зрения прибыль – это разность между имущественным состоянием на конец и начало отчётного периода.
Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.
Формирование чистого дохода предприятия схематично выглядит следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Формирование чистого дохода предприятия
Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности предприятия является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.
На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части.
Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется факторами, обусловленными необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для потребительского общества она представляет часть издержек по производству продукции.
Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.
Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.
Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции....
Становление и развитие рыночных отношений предполагают широкое использование в хозяйствующих субъектах предпринимательства экономических методов управления деятельностью организаций и их сегментов.
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.
Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.
Финансовый менеджмент представляет собой одно из перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее в себе как теоретические разработки в области финансов, управления, учета и анализа, так и практические сконструированные в его рамках подходы. Профессия финансового менеджера как специалиста по управлению финансами хозяйствующего субъекта становится все более популярной и востребованной со стороны руководителей компаний; поскольку финансовые потоки в компании представляют собой по сути ее кровеносную систему. Насколько хорошо функционирует эта система, настолько и жизнеспособна эта компания. В этой связи возрастают роль и значение финансового менеджмента как функции управления и одной из основных баз информационной системы хозяйственного механизма любой организации. Это способствует повышению уровня учетно-аналитической работы, решению конкретных задач учета и управления в организациях для формирования требуемой...
В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся анализа использования прибыли остающейся в распоряжении предприятия.
Так как в условиях рыночной экономики каждая организация в результате своей производственной деятельности получает денежный эквивалент, и каждое производство представляет собой процесс производственного потребления предметов и средств труда, а также живого труда, то я в первой главе посчитала необходимым дать характеристику основным финансовым показателям. А так как разницей между этими финансовыми показателями является основа экономического развития организации - прибыль, то этому показателю в дипломной работе уделяется много внимания.
Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг; прибыль от прочей реализации и доходы по внереализационным операциям, прибыль (убыток) отчетного периода, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия (т.е. чистая прибыль).
Насколько это было возможно, очень подробно был изложен состав и формирование финансового результат в организации.
Вторая глава дипломной работы была посвящена описанию организационно-правовой и экономической характеристике ОАО «Элеконд».
ОАО "Элеконд" является одним из основных производителей и поставщиков на российский рынок, в страны СНГ и Балтии алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов.
В ходе производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Элеконд» выявили следующее:
- «Элеконд» - акционерное общество открытого типа с уставным капиталом 104124 руб., это крупное предприятие, специализирующееся на выпуске изделий электронной техники - конденсаторов;
- анализ объема производства конденсаторов показал, что в 2004 г. объем производства в стоимостном выражении снизился, хотя выпуск конденсаторов в натуральном выражении возрос. Это могло стать следствием инфляционных процессов;
- выручка от реализации возросла на 2,7%, но себестоимость реализованной продукции возросла на больший процент - на 5,8%, что привело к снижению прибыли от продаж на 3,7%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу