*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование в системе управления предприятием на примере Байкал-Экспо

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности
1.1. Общие сведения о ООО «Байкал-Экспо». Общая характеристика предприятия…………………………………………………………………………..5
1.2. Анализ внешней среды организации…………………………………………..7
1.3. Анализ внутренней среды организации……………………………………16
1.4. Основные показатели хозяйственной деятельности и характеристика деловой активности ООО «Байкал-Экспо»……………………….........................25
1.5. Основные итоги анализа хозяйственной деятельности и проблемы экономического развития ООО «Байкал-Экспо»………………………………...27
2. Теоретические основы планирования на предприятии
2.1. Сущность и система планирования на предприятии……………………...…29
2.2. Принципы планирования……………………………………………………...33
2.3. Планирование как функция управления……………………………………...37
3. Анализ финансового состояния ООО «Байкал-Экспо»
3.1. Анализ имущественного положения………………………………………….43
3.2. Анализ ликвидности баланса………………………………………………….50
3.3. Анализ финансовой устойчивости……………………………………………59
3.4. Оценка рентабельности………………………………………………………..64
3.5. Анализ денежных потоков…………………………………………………….66
4. Мероприятия направленные на улучшение системы планирования на ООО «Байкал-Экспо»
4.1. Современное состояние планирования на ООО «Байкал-Экспо»………….68
4.2. Разработка программы по планированию и прогнозированию денежных потоков по реализации продукции ООО «Байкал-Экспо» с использованием метода имитационного моделирования…………………………………………..70
4.3.Оценка эффективности предложенных мероприятий……………………….77
Заключение………………………………………………………………..………..81
Список литературы…………………………………………………………………84
Приложения………………………………………………………………….……..87
Общество с ограниченной ответственностью «Байкал-Экспо» создано в июле 2001 года с целью продвижения нелицензионного товара ЗАО «Байкал» на международный рынок и осуществление розничной Интернет-торговли с доставкой товара до конечного потребителя практически в любую точку мира.
Выбор вида деятельности и направление Интернет-торговли объясняется прежде всего наличием опыта в этой области у учредителей Общества, а также тесным сотрудничеством с ЗАО «Байкал», которое является основным поставщиком ООО «Байкал-Экспо».
ООО «Байкал-Экспо» специализируется на экспортных поставках пневматического оружия с дульной энергией менее 3 Дж, макетов боевого огнестрельного оружия, а также амуниции, запасных частей к оружию российского производства и иных сопутствующих товаров. Также предприятие осуществляет импорт товаров оружейной тематики для продажи на территории РФ через Интернет-магазин.
Основным поставщиком товара для ООО «Байкал-Экспо» является ЗАО «Байкал» тесное сотрудничество которого непосредственно с изготовителями, позволяет обеспечивать гарантированное наличие товара на складе.
Вторым направлением деятельности ООО является импорт товаров оружейной тематики для продажи на территории РФ через Интернет-магазин: оптики (оптические прицелы, бинокли, дальномеры), наборов для чистки огнестрельного оружия всех типов, других сопутствующих товаров.
Основными задачами, которые стоят перед ООО «Байкал-Экспо», являются:
- Укрепление бренда;
- Приобретение новых клиентов;
- Повышение общего объема продаж;
- Сокращение затрат;
- Увеличение доли сервисных и сопутствующих услуг;
- Освоение новых рынков.
Выбор вида деятельности и направление Интернет-торговли объясняется прежде всего наличием опыта в этой области у учредителей Общества, а также тесным сотрудничеством с ЗАО «Байкал», которое является основным поставщиком ООО «Байкал-Экспо».
Значительную роль сыграла ситуация в отрасли, обеспечивающая устойчивую норму прибыли за счет правильной ориентации на...
Темпы изменения условий и увеличения объема знаний в сегодняшнем мире настолько высоки, что планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает организацию средств создания плана деятельности как на перспективный, так и на текущий периоды и дает основу для принятия управленческих решений.
Планирование способствует поиску наиболее подходящих направлений действий, обоснованию и систематизации плановых решений, снижению риска принятия неправильных решений из-за ошибочной или недостаточной информации о возможностях организации или о внешней среде. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей и разработки путей их реализации, помогает создать единство общих целей внутри организации и тем самым является организующим началом в деятельности предприятия.
Учитывая всевозрастающую ограниченность ресурсов, очень важно добиваться их максимально эффективного использования. План должен быть разработан настолько умело, чтобы использование ограниченных ресурсов было оптимальным.
Вследствие возрастающих издержек, усложнения производственно-хозяйственных связей, роста цен и динамичного изменения факторов внешней среды растет элемент риска в деятельности предприятия. Кроме обоснования технической реализуемости плана для нормального функционирования предприятия необходимы также аргументированные графики и расчетные оценки в качестве доказательств его способности и возможности эффективно достигать поставленных целей. Поэтому в план деятельности предприятия должны быть включены разделы, относящиеся к его организационно-техническому развитию, основной деятельности, ее обеспечению и обслуживанию, планы по себестоимости, прибыли и рентабельности, а также финансовый план.
На процесс реализации плана влияют изменения внутренних и внешних условий. Сегодняшняя экономическая действительность такова, что без тщательного планирования процесса поступления денежных средство от потребителей...
В представленной работе приведена подробная характеристика объекта исследования, проведен финансовый анализ с использованием методики определения финансового положения предприятия, проанализирована используемая на предприятии методика планирования, приведены рекомендации по совершенствованию системы планирования на предприятии.
Проведенный анализ финансового состояния выявил общую тенденцию развития ООО «Байкал-Экспо» и основные черты его деятельности.
Анализ финансовой устойчивости и ликвидности предприятия показал, что все показатели Финансовой устойчивости ООО «Байкал-Экспо» находятся в пределах нормы. За все три года баланс ООО «Байкал-Экспо» абсолютно ликвиден.
Оценка финансовых коэффициентов показывает, что на ООО «Байкал-Экспо» финансовая ситуация стабильна. Предприятие эффективно использует собственные оборотные средства, видна положительная тенденция снижения заемных средств при этом величина оборотных средств предприятия остается неизменной. ООО «Байкал-Экспо» необходимо поддерживать текущее финансовое состояние и по возможности улучшать его показатели. Для этого необходимо четко изучить рынок своей реализуемой продукции, повышения конкурентоспособности реализуемых товаров. Рассмотреть возможность создания отдела маркетинга на предприятии для эффективной реализации обозначенных мероприятий.
Проведенный анализ рентабельности позволяет сделать выводы о незначительном увеличении показателя рентабельности за анализируемый период. Повышение показателя рентабельности говорит о эффективном управлении предприятием.
Проведенный всесторонний финансовый анализ ООО «Байкал-Экспо» позволяет дать некоторые рекомендации по повышению эффективности финансовой деятельности фирмы:
1. Провести мероприятия по своевременности поступления денежных средств путем инвентаризации дебиторской задолженности, выявления причин ее образования и сроков погашения;
2. С целью увеличения темпов рентабельности возможно проведение ряда мероприятий. Наиболее реальным путем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу