*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика на примере Импексбанк

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Экономико-организационная характеристика Ижевского филиала ОАО «Импэксбанк» 4
1.1. Характеристика банка, его структуры и системы управления 4
1.2. Маркетинг банковских услуг 9
1.3. Экономический анализ деятельности банка 14
2.Теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика 25
2.1. Кредитоспособность заемщика как экономическое понятие 25
2.2. Методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России 29
2.3. Опыт зарубежных стран в области оценки кредитоспособности заемщика 34
3. Проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «Импэксбанк» 42
3.1. Анализ делового риска ОАО «Редуктор» по методике ОАО «Импэксбанк» 42
3.1.1. Общая характеристика заемщика 42
3.1.2. Определение класса заемщика 45
3.2. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов 61
3.3. Мероприятия по решению проблем, возникающих в процессе проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Импэксбанк» 65
Заключение 75
Список литературы 78
Приложения

+доклад+раздатка+рецензия

Коммерческий Банк «Импэксбанк» основан в 1993 году. В 1996 году КБ "Импэксбанк" получил генеральную лицензию ЦБ РФ № 2291.
В 1999 году КБ "Импэксбанк" стал ведущим оператором ММВБ (с брут-то-оборотом в несколько десятков миллионов долларов США в день). В этом же году банка получил разрешение ЦБ РФ на открытие и ведение специальных счетов типа "С".
Новая стратегия превратила банк из специализированного кредитного уч-реждения по обслуживанию экспортно-импортных операций корпоративных клиентов в крупный универсальный институт, реализующий все основные виды банковских услуг.
Также в 1999 году КБ "Импэксбанк" получил статус принципиального члена крупнейших мировых платежных систем VISA и MasterCard Int. и начал эмиссию собственных международных пластиковых карт VISA и Eurocard/MasterCard. В настоящий момент банк выпустил более 170 тыс. карт, транзакции по которым проходят через собственный процессинговый центр КБ "Импэксбанк".
В 2000 году банк получил лицензию на работу с драгоценными металла-ми.
В 2001 году КБ "Импэксбанк" изменил свою организационно-правовую форму и был перерегистрирован в Открытое акционерное общество.
В 2004 году банк уже располагает обширной корреспондентской сетью, состоящей из крупных банков России и СНГ, а также известных зарубежных банков (The Bank of New York, Dresdner Bank AG, Union Bank of Califo
ia Inte
ational, Lloyds TSB Bank plc и др.).
Филиальная сеть ОАО «Импэксбанк» охватывает практически всю тер-риторию Российской Федерации. Подразделения банка присутствуют в 43 субъектах федерации и в каждом федеральном округе. На сегодняшний день в Москве работают 19 отделений, а в регионах функционируют 45 филиалов, 19 дополнительных офисов и 27 операционных касс. Помимо этого, банку при-надлежит несколько десятков обменных пунктов и более 170 банкоматов в Мо-скве и регионах.
Ижевский филиал ОАО «Импэксбанк» начал свою работу в 2003 году.
Ижевскому филиалу ОАО «Импэксбанк» предоставляется право на осу-ществление следующих...

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. В то же время со структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе операционной деятельности (риск ликвидности, кредитный риск, риск процентных ставок и т.д.).
Среди них центральное место занимает кредитный риск (или риск непо-гашения заемщиком основного долга и процентов по кредиту в соответствии со сроками и условиями кредитного договора).
Прибыльность коммерческого банка находится в непосредственной зави-симости от этого вида риска, поскольку на стоимость кредитной части банков-ского портфеля активов в значительной степени оказывают влияние невозврат или неполный возврат выданных кредитов, что отражается на собственном ка-питале банка.
Кредитный риск не является "чистым" внутренним риском кредитора, по-скольку напрямую связан с рисками, которые принимают на себя и несут его контрагенты.
Поэтому управление этим риском (минимизация) предполагает не только анализ его "внутреннего" компонента (связанного, например, со степенью ди-версификации кредитного портфеля), но и анализ всей совокупности рисков за-емщиков.
Банковским менеджерам необходимо отдавать себе отчет, что полностью устранить кредитный риск невозможно. Более того, проценты по выданным кредитам, по сути, являются платой за риск, который принимает на себя ком-мерческий банк, выдавая кредит.
Чем больше кредитный риск, тем больше, как правило, и процентная ставка, уплачиваемая по данному кредиту. Существует несколько проверенных способов минимизации кредитных рисков коммерческого банка, среди которых одно из основных мест занимает проведение комплексного анализа потенци-альных заемщиков и их ранжирование по степени надежности.
В процессе такого анализа особенно важным является проведение анализа финансового состояния потенциального заемщика по балансовому отчету и от-чету о прибылях и убытках, поскольку в условиях постоянного повышения спроса на кредитные ресурсы по...
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что сре-ди способов минимизации кредитных рисков коммерческого банка, одно из ос-новных мест занимает проведение комплексного анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков и их ранжирование по степени надежности.
Объектом исследования дипломной работы является Ижевский филиал ОАО «Импэксбанк».
По итогам анализа делаем вывод, что Ижевский филиал ОАО «Импэкс-банк» является динамично развивающимся банком, имеющим достаточно соб-ственных средств для ведения нормальной деятельности.
В процессе выполнения дипломной работы исследована методика оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Импэксбанк» на примере оцен-ки кредитоспособности ОАО «Редуктор».
Методика оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Имп-эксбанк» основана на проведении двухэтапной оценки:
-анализ делового риска;
-оценка кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициен-тов.
По итогам оценки кредитоспособности ОАО «Редуктор» по имеющейся методике сделан вывод, что согласно данных оценки кредитоспособности за-емщика на основе финансовых коэффициентов на конец 2005 года ОАО «Ре-дуктор» соответствует второму классу кредитоспособности, т.е. его кредитова-ние требует взвешенного подхода.
Однако, учитывая тот факт, что на основе оценки делового риска был по-лучен результат, что ОАО «Редуктор» относится к заемщикам с минимальным риском кредитования, предприятию должен быть предоставлен кредит.
На основе анализа методики оценки кредитоспособности ОАО «Импек-сбанк» делаем вывод, что банк имеет достаточно детальную систему оценки делового риска кредитования потенциального заемщика.
При проведении второго этапа оценки кредитоспособности заемщика от-мечены следующие проблемы проведения анализа.
В процессе анализа невозможно получить ответ на вопрос – действитель-но ли предприятие испытывает объективную потребность в дополнительных заемных средствах или же эта потребность образовалась вследствие недостат-ков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу