*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению производительности труда на примере Элеконд

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Характеристика ОАО «Элеконд» 7
1.1. Историческая справка, общая характеристика предприятия 7
1.2. Структура управления предприятием, характеристика персонала, системы и формы оплаты труда 10
1.3. Характеристика производственной деятельности 16
1.4. Анализ конкурентной среды 20
1.5. Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Элеконд» 25
Глава 2. Теоретические основы анализа производительности труда 31
2.1. Производительные силы и их структура 31
2.2. Показатели и методы измерения производительности труда 34
2.3. Значение производительности труда 37
2.4. Факторы роста производительности труда 42
Глава 3. Анализ производительности труда на ОАО «Элеконд» 47
3.1. Анализ использования фонда рабочего времени 47
3.2. Анализ обобщающих показателей производительности труда 51
3.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 58
3.4. Анализ трудоемкости отдельных видов продукции 61
Глава 4. Мероприятия по повышению производительности труда 69
Заключение 84
Список используемой литературы 87
Приложения
В 1968 году вступил в строй действующих предприятий Сарапульский го-сударственный завод электролитических конденсаторов. 22 мая 1969 года пред-приятием выпущена первая партия конденсаторов К50-3 малых диаметров. А через два месяца были освоены конденсаторы больших диаметров.
В 1970 году цех электрохимии дал первую фольгу, уже через год достиг-нув 60% проектной мощности. Набрав полную мощность, цех стал обеспечи-вать фольгой не только сборочное производство, но и родственные предпри-ятия, что позволило отказаться от закупок фольги во Франции.
Уже в 1971 году был введен в строй весь производственный корпус и ос-воен выпуск конденсаторов. А в последующие годы освоено несколько типов конденсаторов. В 1973 году была освоена технология изготовления оксидно-полупроводниковых конденсаторов.
Кроме выпуска конденсаторов предприятие с 1975 года занимается произ-водством товаров народного потребления, а с 1993 года - продукции производ-ственно-технического назначения.
К 1993 году объем производства конденсаторов достигал 85.9 млн. штук в год.
За эти годы предприятие построило свою поликлинику, ПТУ-29, где обу-чают профессиям сборщиков конденсаторов, формовщика, токаря, слесаря и другим профессиям.
Свой досуг работники предприятия могут провести в построенном дворце культуры «Электрон», построена турбаза «Ивушка», подсобное хозяйство. За-водом были построены 27 многоэтажных домов, три детских сада и другие объ-екты социально-бытового назначения.
В феврале 1993 года предприятие стало акционерным обществом. Годы становления рыночных отношений были самыми трудными для предприятия. Завод в числе немногих профильных предприятий сумел выстоять в условиях сильнейшей конкуренции с западными предприятиями, сохранив кадровый и научно-технический потенциал. Несмотря на все трудности в эти сложные годы был освоен ряд новых изделий. Завод взял курс на освоение перспективных из-делий, позволяющих конкурировать не только на российском, но и на междуна-родном рынках.
Сегодня ОАО...
В новых условиях хозяйствования особенно остро стоит проблема значи-тельного улучшения качества и совершенствования разработки плана по росту производительности труда.
Это является важнейшим условием обеспечения экономически правиль-ного соотношения между темпами прироста производительности труда и зара-ботной платы.
Производительность труда – основной показатель экономической эффек-тивности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплекс-ный технико-экономический анализ работы предприятия.
Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.
Решение многообразных проблем ускорения социально-экономического развития страны выдвинуло на первый план обеспечение устойчивых темпов роста производительности труда. Это вызвало необходимость углубленного ис-следования процесса формирования затрат и результатов труда, разработки комплекса важнейших практических рекомендаций по повышению производи-тельности труда, рассмотрения всех факторов её роста.
На современном этапе развития производства объективно усиливается роль организации труда, что объясняется более высоким уровнем обобществле-ния труда и производства, качественными изменениями в рабочей силе и сред-ствах производства в период научно-технической революции.
Научно-технический прогресс вызывает потребность в более прогрессив-ных способах соединения вещественных и личного факторов производства, со-ответствующих интенсивному типу развития.
Общественная организация труда представляет собой совокупность про-изводственных отношений по поводу характера и способа соединения работни-ков со средствами производства.
Именно она обуславливает специфическую социально-экономическую форму действия всеобщего закона повышения производительности труда как закона её неуклонного роста. Достигнутый в обществе уровень производитель-ности есть результат...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как «Проект мероприятий по повышению производительности труда»
В соответствии с поставленной целью и задачами дипломная работа со-стоит из четырех разделов, введения и заключения. Дадим их краткую аннота-цию.
В первом разделе дается историческая справка и общая характеристика ОАО «Элеконд», раскрывается структура управления, дается характеристика персонала. Кроме того, в данном разделе дается характеристика производст-венной деятельности, проводится анализ конкурентной среды, анализ финансо-вых результатов деятельности предприятия.
Во втором разделе исследуются теоретические основы анализа произво-дительности труда, а именно раскрывается система обобщающих, частных и вспомогательных показателей, применяемых для оценки уровня производи-тельности труда. Кроме того, в разделе дана взаимосвязь факторов, опреде-ляющих среднегодовую выработку продукции работником предприятия.
В третьем разделе исследуются факторы изменения среднегодовой, сред-недневной и среднечасовой выработки, дается анализ эффективности использо-вания трудовых ресурсов, анализ удельной трудоемкости по видам продукции.
В четвертом разделе на основе анализа вышеуказанных показателей раз-рабатывается система организационно – технических мероприятий по повыше-нию производительности труда.
Объектом исследования в дипломной работе выступило ОАО «Элеконд».
Сегодня ОАО «Элеконд» является ведущим российским предприятием по производству алюминиевых, танталовых объемно-пористых, танталовых и ок-сидно-полупроводниковых конденсаторов. В составе предприятия создан ОКБ, задачи которого - разработка и освоение новых типов конденсаторов.
Конденсаторы применяются во всех телевизорах, магнитофонах, радио-приемниках, телефонах. Сложнейшая аппаратура авиакосмического комплекса немыслима без конденсаторов.
Потребителями изделий являются предприятия радиоэлектронной, при-боростроительной, авиационной промышленности и средств связи по всей Рос-сии и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу