*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по управлению оборотным капиталом ООО «ПО Вессо-мебель

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ВЕССО-МЕБЕЛЬ» 6
1.1 История создания предприятия 6
1.2 Основные виды деятельности 7
1.3 Технико – экономические показатели работы 8
1.4 Анализ внешней среды организации 11
1.4.1 Анализ факторов общего окружения 11
1.4.2 Анализ факторов операционного окружения 17
1.5 Анализ внутренней среды организации 19
1.5.1 Организационная структура 19
1.5.2 Структура, динамика и эффективность использования оборотного капитала 21
1.5.3 Анализ финансового состояния 28
1.5.4 Анализ кадрового потенциала 33
1.6 Выявление проблем предприятия 36
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 39
2.1 Сущность оборотного капитала и его классификация 39
2.2 Стратегия и тактика управления оборотным капиталом предприятия 42
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 50
3.1 Система мероприятий по совершенствованию структуры и повышению эффективности использования оборотного капитала и их сущность 50
3.2 Экономические аспекты реализации мероприятий 54
3.3 Оценка рисков при реализации управленческого решения 65
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТА 67
4.1 Разработка регламента процесса внедрения 67
4.2 Разработка плана внедрения проекта 68
4.3 Оценка управленческих возможностей осуществления проекта 69
5 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 71
5.1 Организационно-правовая форма предприятия 71
5.2 Договорные отношения 73
5.3 Трудовые отношения 74
5.4 Налоги, сборы и акцизы, уплачиваемые предприятием 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Производственное объединение "Вессо-мебель" было создано в 1990 г. и стало одним из первых производителей мебели в Удмуртии работающим по системе "мебель на заказ".
По организационно – правовой форме производственное объединение было создано как товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО).
В 1999 году ТОО «Вессо-мебель» было реорганизовано в ООО «ПО Вессо-мебель».
За период с 1990 года по 2005 год предприятием накоплен огромный опыт в создании качественной продукции: от разработки дизайн-проекта до изготовления и установки мебели у заказчика.
Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции по производству офисной и школьной мебели в Удмуртии.
В настоящее время продукция предприятия изготавливается на лучшем импортном и отечественном оборудовании.
В процессе изготовления используются станки производства Италии и Германии таких известных фирм, как "BOSCH", "SKIL", "KRASS": формат-но-раскроечные станки марок "LOGO-3000" и DMMD, кромкооблицовочные линии EP-6, "DCGA", многофункциональные многошпиндельные сверлиль-но-присадочные станки "Hettich", "BORA-21", "KRASS-21/5".
Мебель изготавливается из импортных и отечественных экологически чистых плит, импортной фурнитуры и кромочных материалов с повышенны-ми противоударными свойствами.
Новейшее оборудование позволяет постоянно увеличивать ассортимент выпускаемой продукции при сохранении неизменно высокого качества мебе-ли, не уступающего европейским аналогам.

Роль оборотного капитала, его эффективное использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование оборотного капитала.
Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия.
От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а, следовательно, и его дальнейшее развитие.
Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии.
Общеизвестно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.
Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.
В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотного капитала предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.
В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом должна достигаться максимальная эффективность их использования.
Это особенно важно в настоящее время для каждого предприятия, области, всей страны в целом, т.к. экономика России в настоящее время только еще выходит из кризиса.
В этих условиях конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только эффективное управление движением его финансовых ресурсов, иначе хозяйствующий субъект...
Актуальность выбора темы дипломного проекта обусловлена тем, что роль оборотного капитала, его эффективное использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование оборотного капитала.
Объект исследования дипломного проекта – ООО «ПО Вессо-мебель», г. Ижевск. Предприятие производит:
- весь спектр офисной мебели;
- мебель для гостиниц и домов отдыха;
- мебель для детских и учебных заведений;
- мебель для дома.
Как показывают данные анализа, темпы роста выручки опережают темпы роста себестоимости реализованной продукции, что является положительным фактом в деятельности предприятия. Таким образом, темпы роста прибыли от продаж опережают темпы роста выручки от реализации, что положительно сказывается на рентабельности продаж.
Как показывают данные исследования, на рынке Удмуртии действует ряд производителей мебели для дома и офисной мебели. На рынке школьной мебели конкурентов для ООО «ПО Вессо-мебель» нет.
Таким образом, по данной позиции предприятие конкурирует лишь с производителями из других регионов. Удерживать свои рыночные позиции предприятие должно за счет технологических преимуществ, позволяющих обеспечивать высокое качество продукции. Кроме того, дополнительные кон-курентные преимущества должно обеспечить использование экологически чистых материалов.
По результатам анализа финансовой устойчивости можно сделать вывод, что предприятие зависит от внешних источников, и не обладает финансовой устойчивостью. Причем это происходит на фоне снижения эффективности использования кредитов и займов.
Анализ структуры оборотного капитала показывает, что наибольшая часть оборотного капитала вложена в сферу производства. Анализ вложения оборотного капитала по степени риска показывает, что наибольшая часть оборотного капитала вложена с минимальным риском.
Но, несмотря на это, отрицательным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу