*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование деятельности органов местного самоуправления в области образования на примере Сарапульского РОНО

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САРАПУЛЬСКОГО РОНО 6
1.1. История создания и развития РОНО 6
1.2. Организационно-правовая характеристика РОНО 7
1.3. Характеристика социально – экономического развития г. Сарапула 14
2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 19
2.1. Основные понятия управления финансами 19
2.2. Формирование бюджета отрасли образования 21
2.3. Сметный порядок финансирования и состав расходов на
учреждения РОНО 26
2.4. Порядок планирования использования смет расходов
по статьям бюджетной классификации 41
3. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ. 60
3.1. Анализ исполнения бюджета РОНО за 2001-2003 г. 60
3.2. Анализ внебюджетных поступлений РОНО 62
3.3. Предложения по повышению эффективности управления
деятельностью Сарапульского РОНО 65
Заключение 72
Список литературы 74
Приложения 76

+доклад+раздатка
Народное образование Удмуртии имеет богатый исторический опыт. Удмуртский народ, веками не имевший ни одного грамотного, обращался за помощью к грамотным русским людям. С XVIII века началась борьба за создание национальной школы, включилась передовая русская общественность, которая призывала обучать детей грамоте. Появление грамотных людей среди удмуртского народа при отсутствии школ для них объясняется общением с русскими людьми и влиянием монастырей. Для обучения удмуртских детей нужно было иметь специальное разрешение. Были открыты небольшие школы при монастырях. Позже священники отдельных приходов из новокрещенных удмуртов стали открывать небольшие школы на средства сельского общества. Также стали открываться миссионерские школы, которые носили частный характер. Частные школы содержались различными лицами и местными организациями. В церковных школах изучали: азбуку, псалтырь, катехизис. Удмурты плохо знали русский язык, не могли преодолеть церковные премудрости, поэтому обучение затягивалось на 10-11 лет. В глухих населенных удмуртских пунктах практиковались школы с ремесленным классом. Удмурты не хотели добровольно отдавать своих детей в школы, поэтому детей брали насильно, независимо от воли родителей. Но насильственные меры просвещения не помогали. Количество удмуртов, обучающихся в школе, было невелико.
В 60-е годы XIX века были созданы братские школы. Они содержались на средства церквей и министерства народного просвещения, от частных лиц. Финансирование было слабое. Учителя готовились в Казанской центральной крещено - татарской школе.
В протоколе 58 заседания Президиума Уралоблисполкома от 8 октября 1930 г. было принято решение «Об организации при районных и городских исполкомах отделов народного образования». В этот же год стало вводиться всеобщее начальное обучение в сельских школах. К 1932 году на территории Сарапульского района работало уже 6 начальных школ. Сарапульский РОНО до 1935 г. входил в состав УРАЛОНО. С января 1935 г. по 1938 г. - в...
Российское образование переживает очередной этап глубоких и сложных качественных изменений во всех своих институциональных проявлениях — от социокультурных целей до механизмов организации и управления. Этот этап определен периодом реализации концепции очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации.
В настоящее время можно констатировать, что осуществлен переход от унитарного, единообразного образования к образованию по выбору. Существенно расширилось применение технологий развивающего обучения; в работе педагогов перестают доминировать репродуктивные методы обучения.
Переход к многообразию образовательных учреждений, усиление дифференциации и индивидуализации образования позволяют действительно реализовать специфические запросы обучающихся разнообразных социальных групп и объединений. Обучающиеся и их родители становятся полноправными субъектами образовательного процесса.
Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляются: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в объектах и целевых установках системы управления объектом хозяйствования. Укрупненными и относительно самостоятельными экономическими объектами, составляющими сферу приложения общих функций управления, являются финансовые ресурсы, трудовые ресурсы, средства и предметы труда.
Существенные преобразования произошли в области управления образованием. Еще недавно управление образованием строилось по вертикально-иерархической схеме. Децентрализация, распределение компетенций, регионализация управления, широкое привлечение общественных структур и развитие программно-целевого метода ознаменовали переход к гибкой функциональной модели управления образованием в России.
Сегодня учебные заведения стремятся удовлетворить потребности личности в...
Финансовое обеспечение - составная часть стратегии управления образованием. При разработке этой проблемы возникает необходимость решения нескольких задач: выбора приоритетных направлений развития, выявление и использование новых источников финансирования, создание организационных и экономических механизмов рационального использования имеющихся ресурсов, обоснованного распределения полномочий по распоряжению средствами.
В первой части дипломной работы рассмотрена экономико-организационная характеристика РОНО. Отдел образования является юридическим лицом, имеет свой Устав, учредительный договор. Положение, юридический адрес. Работу свою осуществляет на основе законодательства РФ и УР, Устава и лицензии, выданной администрацией района.
Во второй части дипломной работы рассмотрено формирование бюджета РОНО и составление сметы расходов.
При формировании бюджета и составлении смет расходов используются устаревшие нормативы. Необходимо вышестоящим организациям пересмотреть нормы и стандарты и ввести поправочные коэффициенты с учетом инфляции и жизненного уровня населения.
В третьей части дипломной работы проведён анализ исполнения бюджета за 2001 - 2003 года. В бюджете РОНО преобладает кредиторская задолженность по основным статьям.
Анализ внебюджетных поступлений РОНО показал, что доля дохода, полученная от организаций платных дополнительных услуг, снижается. Так, например, в 2003. году доля дохода снизилась на 3% по сравнению с 2001 годом. Необходимо в образовательных учреждениях организовать клубы по интересам, создать различные секции по оздоровлению организма, открыть подготовительные отделения в общеобразовательных школах для поступления учащихся в вузы и иные платные услуги. Ведь и при малом количестве услуг можно получить доход.
Почти в 3 раза уменьшились доходы от благотворительности. Необходимо руководителям образовательных учреждений быть поактивнее в поисках предприятий - спонсоров. В настоящее время по налоговому законодательству существует льгота при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу