*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронные платежи. перспективы развития в РФ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ И ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ……..5
1.1 Основные понятия. Виды и классификация электронных денег………..5
1.2 Популярные мировые и российские системы
электронных платежей………………………………………………………..9

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СИСТЕМАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РАСЧЕТОВ……………………………………………….14
2.1 Ввод и вывод средств. Безопасность и анонимность
внутренних переводов ……………………………………………………….14
2.2 Средства защиты систем электронных платежей……………………….15

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………….16
3.1 Анализ состояния развития электронных платежей
и перспективы их развития……………………………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...23

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..26
Электронные деньги по своей сути деньгами не являются, а представляют собой платежные средства ( подарочные сертификаты, чеки) в зависимости от ограничений законодательной базы и от юридической модели системы. Электронные деньги эмитируются банками, либо некоммерческими организациями и их эмиссия не контролируется государством и не лицензируется, однако во многих странах ведутся работы по обеспечению законодательной базы. [18] Существует два вида электронных денег: сертификаты и чеки, выпущенные в электронном виде и запись на расчетном счете участника системы.
Сам термин «электронные деньги» часто ошибочно применяют к различным инструментам, к примеру банковским картам. Это происходит потому, что на сегодняшний день отсутствует точное определение этого понятия, которое бы в полной мере раскрывало их правовую и экономическую сущность, а также отсутствуют критерии отнесения тех или иных продуктов к понятию электронных денег. [9]
Основываясь на докладе «Сложности для центральных банков, возникающие в связи с развитием электронных денег», опубликованном в 1996 году Банком международных расчетов, электронными деньгами признается денежная стоимость, которая измеряется в валюте и хранится в электронном виде, находящемся в ведении участника расчетов. Различают два вида электронных устройств: программные продукты с предварительной оплатой и карточки с предварительной оплатой.
На сегодняшний день обменные пункты встречаются на каждом шагу, но буквально несколько лет назад мы опасались иметь дело с валютой по разным причинам. Сейчас в любом банке можно получить всю исчерпывающую информацию касательно пластиковых карт или денежных переводов, и количество людей, нуждающихся в данный услугах, растет из года в год. Но мировое сообщество шагнуло далеко вперед и осваивает шаг за шагом такой инструмент как цифровые или электронные деньги.
Что же такое электронные деньги? Главной их особенностью является то, что их нельзя подержать в руках, то есть в материальном виде они, как бы, не существуют. Однако, данному виду денег присущи такие особенности, которые недоступны обычной валюте. Но при всех замечательных качествах электронных денег у них есть два недостатка: вы не можете ими воспользоваться без наличия персонального компьютера и второй, чисто психологический – многие граждане по прежнему предпочитают хранить наличность «поближе к телу», то есть в натуральном бумажном виде.
Вместе со стремительным развитием интернет – коммерции появилась необходимость в упрощении различных способов расчета за услуги и товары в режиме реального времени. Так, вместе с возникновением электронных денег, параллельно получили свое развитие многочисленные платежные системы. Так же как и любая международная валюта, единица каждой системы имеет свой определенный курс.
Рассмотрев рынок электронных платежей, можно сделать несколько выводов. При обращении электронных денег возникают риски различных уровней, что дает толчок к созданию системы контроля, надзора и регулирования, а также наличие корректировки систем управления рисками.
Рынок электронных денег в России в 2010 году продемонстрировал высокие темпы роста. По оценке Ассоциации "Электронные деньги" (АЭД), количество россиян, воспользовавшихся "электронными кошельками", составило порядка 20 млн. человек, а суммарный оборот отрасли превысил 40 млрд. рублей. Растёт не только абсолютное число кошельков, но и их активность.
Электронные деньги - это одна из немногих отраслей, сохранивших в 2010 году инновационный потенциал. Ряд участников рынка анонсировали и запустили новые проекты, связанные с терминальными электронными кошельками, мобильными платежами, микрокредитованием и платежами в социальных сетях. Несомненно, такой мощный инновационный импульс получит развитие в 2011 году. Распространяется тенденция широкого использования электронных денег в качестве платежного инструмента и обращения наряду с традиционными наличными.
Чтобы прогнозировать развитие электронных денег в нашей стране,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу