*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление банковскими рисками на основе анализа на примере Мобилбанк

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты управления банковскими рисками 5
1.1. Понятие банковского риска 5
1.2. Принципы классификации рисков 7
1.3. Место кредитного риска в общей системе банковских рисков 13
1.3.1. Риск ликвидности 13
1.3.2. Кредитный риск 17
1.3.2. Процентный риск 24
2. Общая характеристика ОАО «Мобилбанк» 27
2.1. Историческая справка 27
2.2. Оказываемые услуги и структура управления 27
2.3. Финансово – экономический анализ деятельности банка 36
3. Управление банковскими рисками на основе анализа кредитоспособности заемщика по методике ОАО «Мобилбанк» 47
3.1. Методология оценки кредитоспособности 47
3.2. Анализ кредитоспособности заемщика по методике ОАО «Мобилбанк» 60
3.3. Рекомендации по совершенствованию методики анализа кредитоспособности 66
Заключение 71
Список литературы 74
Приложения
В условиях перехода российского хозяйства к рыночной экономике и оживления конкуренции в банковской сфере руководство любого банка по-нимает, что банковской деятельности, как и любой другой, присущ риск.
Однако, несмотря на быстрое распространение практики управления рисками в банках, до сих пор существуют различные определения рисков. Практически любое понимание риска является законным, поскольку, так или иначе, отражает различные ожидания коммерсантов, управляющих, высшего руководства банков и органов контроля. Но разнообразие определений банков-ских рисков затрудняет разработку единых норм и правил управления ими.
Поэтому возникает необходимость выбора наиболее оптимального по точности и полноте определения. В связи с этим рассмотрим вопрос с точки зрения нескольких авторов.
Самое распространенное представление о банковских рисках - это их отождествление с возможными убытками банка в результате. Это мнение, в ча-стности, поддерживает Козловская Э.А. [20] и некоторые другие авторы. Но банковский риск не есть убыток. И вводить в употребление новый термин, дуб-лирующий уже существующий, нецелесообразно.
Другая группа авторов под банковскими рисками понимает специфиче-ские потери в какой-либо ограниченной области деятельности коммерческого банка. В частности, Азрилиян А.Н. отмечает, что банковский риск - это “воз-можность потерь, вытекающих из специфики банковских операций, осуществ-ляемых кредитными учреждениями”[21]. Но конкретизация “убыточного” оп-ределения банковского риска, данная в его классификации по сферам возник-новения, не позволяет выделить эту специфику. Риск оказывается практически везде. Не больше ясности в понимание риска привносит и “опасность убыт-ка”.
Другой подход к определению банковских рисков осуществляется через вероятность отклонения от необходимого (желаемого). Такой подход прибли-жает к пониманию сути риска. Сторонником этого подхода являются Грабовый С. [14].
В действительности,...
Банки - центральные звенья в системе рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма.
Современная банковская система это важнейшая сфера национального хо-зяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значи-тельные изменения.
Модифицируются все компоненты банковской системы. Создание финан-сового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе эко-номических отношений. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.
Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формиро-вание источников капитала для расширения воспроизводства. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хо-зяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельно-сти на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. С дру-гой стороны кредитование связано с определенным риском, тем более в услови-ях развивающейся рыночной экономики.
Когда, на каком этапе может возникнуть риск. Существует две точки зре-ния рассмотрения рисков:
а) одинарный риск (где любой актив рассматривается в отдельности;
б) портфельный риск, где актив является частью какого-либо портфеля.
С другой точки зрения существуют только портфельные риски, поскольку банки стремятся к диверсификации своих активов, поэтому нельзя рассматри-вать каждый актив в отдельности.
Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя перво-начально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посред-никами при передаче средств, тем самым приняв на себя другие риски, напри-мер кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс...
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что управление рисками является основным в банковском деле. Кредит стал осно-вой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе бан-ка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, по-тому что от его качества зависит успех работы банка.
Объект исследования дипломной работы – ОАО «Мобилбанк», г. Сара-пул.
Предлагаемые ОАО «Мобилбанк» банковские услуги подразделяются на несколько групп:
-расчетные операции и обслуживание счета;
-кассовые операции;
-услуги инкассации;
-операции с вкладами;
-операции с пластиковыми картами;
-валютные операции;
-операции с ценными бумагами;
-кредитование и гарантии;
-лизинг;
-прочие операции.
Анализ показал, что темпы роста процентных доходов банка в 2004 году составили 41%, а процентных расходов 61% можно сделать вывод, что темпы прироста процентных расходов превышают темпы прироста процентных дохо-дов.
Банку необходимо стремится к тому, чтобы темпы роста процентных до-ходов превышали темпы роста процентных расходов. Для этого необходимо повышать качество управления активами банка.
Наличие просроченных ссуд свидетельствует о высоком кредитном риске, а значит о необходимости разработки мероприятий для повышения эффектив-ности кредитной деятельности банка.
На снижение кредитного риска нацелено управление кредитными рис-ками.
В качестве методов управления кредитным риском ОАО «Мобилбанк» использует создание резерва на возможные потери по ссудам, залог, лимити-рование, оценку кредитоспособности заемщика.
В процессе анализа надежности ссудозаемщика особенно важным являет-ся проведение анализа финансового состояния потенциального заемщика по балансовому отчету и отчету о прибылях и убытках, поскольку в условиях по-стоянного повышения спроса на кредитные ресурсы по сравнению с их пред-ложением повышение эффективности процедуры отбора нескольких заемщиков становится первоочередной задачей кредитной политики ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу