*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет движения готовой продукции СПК Дружба

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 7
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «ДРУЖБА» 17
2.1. Местоположение, правовой статус организации и экономические условия хозяйственной деятельности 17
2.2. Организационное устройство, размер и специализация организации 18
2.3. Уровень и эффективность интенсификации производства 25
2.4. Основные финансовые показатели деятельности организации 26
2.5. Организация бухгалтерского учета 30
3. УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ СПК «ДРУЖБА» 34
3.1. Первичный учет движения готовой продукции 34
3.2. Учет движения готовой продукции 40
3.3. Учет тары 44
3.4. Внутренний контроль движения готовой продукции 48
4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ СПК «ДРУЖБА» 53
4.1. Анализ динамики производства и реализации продукции 53
4.2. Анализ прибыли от реализации продукции 56
4.3. Анализ уровня среднереализационных цен 60
5.МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА И УВЕЛИЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 63
5.1. Мероприятия по улучшению учета готовой продукции 63
5.2. Подсчет резервов увеличения объема реализации продукции 64
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ
Задачами данного раздела являются исследование различных взглядов на процессе реализации готовой продукции, а также исследование методологии организации учета и анализа реализации готовой продукции.
В настоящее время в различных литературных источниках вопросам уче-та реализации готовой продукции уделяется значительное внимание.
Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» под готовой продукцией понимается «часть материально-производственных запасов организации, предназначенной для продажи, являющаяся конечным результа-том производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов, установленных законодательст-вом».
Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости [10, с.4]. К материально-производственным запасам относят го-товую продукцию растениеводства и животноводства также и Методические ре-комендации по бухгалтерскому учету МПЗ в сельскохозяйственных организаци-ях [14, с.2].
Козлова Е.П. определяет процесс реализации как совокупность хозяйст-венных операций, связанных с продажей готовой продукции и товаров [21, с.34].
Учет выпуска готовой продукции должен находиться под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает вы-полнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, свое-временность реализации и всех расчетов и выплат.
Ежедневно документы на выпуск готовой продукции должны поступать в бухгалтерию, которая ведет количественный и натуральный учет выпуска по видам изделий.
По окончании месяца общее количество выпущенной продукции оцени-вается по плановым, продажным ценам и по фактической себестоимости (по данным аналитического учета производства).
По мнению Кондракова Н.П. по показателям выпуска готовой продукции определяется результат работы организации в процессе производства – эконо-мия или перерасход как разница...
Готовая продукция сельского хозяйства - конечный результат производ-ственного цикла, предназначенный для продажи.
Значение грамотной организации учета готовой продукции сложно пере-оценить. Это объясняется тем, что любые предприятия, в том числе и сельско-хозяйственные, наибольшую долю прибыли получают именно от реализации готовой продукции.
На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях огромное влияние оказывают реализация продукции и получае-мые при этом финансовые результаты.
Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности, так как завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива и другими кредиторами.
Бухгалтерский учет реализации готовой продукции в современных усло-виях должен вестись с учетом гражданского, трудового, налогового и бухгал-терского права. Правильно поставленный учет и своевременно проведенный анализ реализации готовой продукции расширит возможности организаций в области ценовой политики, позволит учитывать динамику локальных хозяйст-венных ситуаций и оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнк-туры.
В отличие от промышленных, сельскохозяйственные предприятия реали-зуют не всю полученную продукцию. Часть ее (семена, фу¬раж, сырье для пере-работки) используется на производственные цели.
От рационального использования продукции собственного производства зависит, с одной стороны, расширение отраслей рас¬тениеводства и животновод-ства, а с другой — рост товарности про¬изводства и финансовое состояние пред-приятия.
Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибы¬ли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчисле-ний из выручки в...
Объектом исследования выполненной дипломной работы выступил СПК «Дружба». Основными видами деятельности кооператива являются:
- выращивание и реализация животноводства и растениеводства;
- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;
- проведение торговой и сбытовой деятельности;
- оказание услуг населению, предприятиям и организациям, в том числе ремонт сельскохозяйственной деятельности.
Анализ валовой продукции предприятия показал, что ее оценка в стои-мостном выражении в 2003 году на 17% выше чем, в 2002 году. Таким образом, в 2003 году наблюдается увеличение валовой продукции. В 2004 году хозяйство допустило снижение товарной продукции по сравнению с 2003 годом на 28%.
Как показывают данные анализа, наблюдается снижение доли продукции растениеводства и повышение доли продукции животноводства.
Это происходит на фоне общего снижения объемов производства зерно-вых, молока и мяса.
Снижение объемов реализации молока и мяса объясняется потерей неко-торых рынков сбыта.
Снижение, как площадей посевов, так и урожайности зерновых объясня-ется нехваткой средств на проведение посевной компании так и нехваткой средств на удобрения.
Как показали данные анализа финансового состояния, предприятие нахо-дится в кризисном финансовом состоянии, в частности, покрыть свои долги предприятие сможет, лишь реализовав полностью все ликвидные активы
Но у СПК «Дружба» есть реальная возможность повышения финансовой устойчивости при условии проведения грамотной финансовой политики. Об этом свидетельствует положительная динамика финансовых коэффициентов.
Как показало исследование, первичный учет готовой продукции в рас-сматриваемом хозяйстве ведется в соответствии с Первичными учетными доку-ментами по учету сельскохозяйственной продукции, регламентированными Ме-тодическими рекомендациями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях.
Для учета затрат на производство по выпуску готовой продукции в СПК...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу