*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств предприятия на примере ЗАО ПК Смена

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Учет наличных денежных средств 5
1.2. Организация безналичных расчетов 9
2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ «СМЕНА» 13
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристики 13
2.2. Структура управления предприятием 15
2.3. Основные технико-экономические показатели работы предприятия 19
3.УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗАО «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ «СМЕНА» 30
3.1. Задачи учета денежных средств 30
3.2. Отражение в учете кассовых операций 31
3.3. Учет операций по безналичным расчетам 39
3.4. Учет переводов в пути 55
3.5. Ревизия и инвентаризация кассы 57
4. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И БЕЗУБЫТОЧНОСТИ РАБОТЫ ЗАО «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ «СМЕНА» 61
4.1. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия 61
4.2. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ
Ведение кассовых операций в организациях Российской Федерации рег-ламентируется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Банка России от 22.09.93 г. N 40 (далее Порядок), в котором закреплены общие положения по приему, выдаче наличных денег и оформлению кассовых документов, закреплен порядок веде-ния кассовой книги, порядок проведения ревизии кассы и контроль за соблю-дением кассовой дисциплины.
В Порядке законодательно установлено следующее:
1. Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить сво-бодные денежные средства в учреждениях банков.
2. Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или приме-няют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Порядок использования контрольно-кассовых машин определяется ФЗ №54 от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники».
В соответствии с ним контрольно-кассовая техника применяется на тер-ритории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных де-нежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с по-рядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуще-ствлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием пла-тежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае...
Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную дея-тельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организа-циями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заго-товления, производства и реализации продукции, работ или услуг.
У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полу-ченные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказан-ные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочи-ми и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами пред-приятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оп-лате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получе-ния прибыли.
Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами меж-ду предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и досто-верность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого исполь-зования и условий хранения денежных средств.
Все это обуславливает актуальность темы настоящей работы, в которой изучается учет денежных средств и проводится их аудит, направленный на уст-ранение нарушений с наличием и использованием денежных средств, так как расходование и...

В заключение можно сделать следующие выводы. Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». Внутрихозяйственный контроль сохранности и использова-ния денежных средств в хозяйстве осуществляется руководителем и главным бухгалтером. Он ведется в соответствии с Порядком о ведении кассовых опера-ций в Российской Федерации.
Главный бухгалтер подбирает на должность кассира, заключает с ним до-говор о материальной ответственности. Руководитель предприятия обеспечива-ет условия сохранности денег в кассе, а также при транспортировке их из банка в банк.
Основным приемом осуществления внутрихозяйственного контроля де-нежных средств является инвентаризация денег в кассе. Ее проводят внезапно один раз в месяц. Результаты инвентаризации наличия денежных средств оформляют актом инвентаризации.
Денежные средства являются основой благосостояния каждого предпри-ятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.
Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием де-нежных средств в хозяйстве желательно применять программу внутрихозяйст-венного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отве-чать за сохранность и целевое использование денежных средств.
Для совершенствования бухгалтерского учета денежных средств жела-тельно приобрести в хозяйство компьютеры, чтобы организовать автоматизиро-ванный бухгалтерский учет.
Для повышения платежеспособности необходимо сократить времени на-хождения средств предприятия в дебиторской за¬долженности, путем своевре-менного предъявления претензий к партнерам – неплательщикам, сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности позволит покрыть за ее счет кредиторскую задолженность;
Для возврата части дебиторской задолженности и получения таким обра-зом «живых» денег ЗАО ПК «Смена» следует воспользоваться факторинговым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу