*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ эффективности использования основных средствна примере Балезинского филиала предприятие ГУП Уд

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и методологические основы учета и анализа основных средств 6
1.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета основных средств 6
1.2. Понятие и классификация основных средств 7
1.3. Оценка основных средств 10
1.4. Учет переоценки основных средств 13
2. Организационно - экономическая и правовая характеристика предприятия 23
2.1. Местоположение и правовой статус 23
2.2. Организационное устройство, размер и специализация
2.3. Основные экономические показатели (финансовое состояние и финансовая устойчивость)
2.4. Организация бухгалтерского учета на предприятии
3. Учет основных средств ГУП «Удмуртлестоппром»
3.1. Учет наличия и движения основных средств.
Документальное оформление движения основных средств
3.2. Синтетический и аналитический учет основных средств
3.3. Учет амортизации основных средств
3.4. Инвентаризация основных средств
3.5. Пути совершенствования учета основных средств
4. Анализ основных средств ГУП «Удмуртлестоппром»
4.1. Анализ состава и структуры основных средств
4.2. Анализ эффективности использования основных средств
4.3. Факторный анализ фондоотдачи
4.4. Резервы роста фондоотдачи
Заключение
Список литературы
Приложения
Формирование рыночных отношений предъявляет новые требования к бухгалтерскому учету. Эти требования определены в Законе РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ.
Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Правительством России в 1998г., одним из способов устранения противоречий между методикой учета основных средств, и исходя из Инструкции по применению нового Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, а также действовавшими до этого правилами бухгалтерского учета, явилось введение в действие новой редакции Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
В его основе лежат нормы и правила аналогичного Положения от 03.09.1997 N 65н, но с учетом новых правил бухгалтерского учета, а также отдельных положений, которые содержатся в соответствующих стандартах МСФО.
Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются - правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.
Основными нормативными документами учета основных средств являются также:
• Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. — М.: Проспект, 1998.
• Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н).
• Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 20.07.98 г. № ЗЗн...
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
Чтобы обеспечить выживаемость организации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояние, как своей организации так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако, одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования организации и достижения поставленной цели.
Конкурентоспособность организации может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении. В условиях рыночной экономики эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала организации. От того, насколько эффективно и целесообразно он трансформируется в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие организации в целом, его владельцев и работников.
Основные средства – это средства, вложенные в совокупность материально вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Эффективность использования основных средств зависит от многих факторов. Среди аналитических показателей использования средств труда наиболее важными являются показатели использования машин и оборудования, определяющих размер производственной мощности организации.
На улучшение использования основных средств оказывают влияние две группы факторов:
• повышение удельного веса активной части основных средств;
• увеличение отдачи активной части основных средств.
Высокий уровень износа основных фондов...
Одним из важнейших факторов любого производства являются основные фонды. Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
ГУП «Удмуртлестоппром» стабильно повышает эффективность своей работы. Следует обратить внимание на резкий рост коэффициента текущей ликвидности, нулевое значение коэффициента структуры заемного капитала (что означает отсутствие долгосрочных кредитов), значительный рост периода оборачиваемости запасов (191 дней), положительную динамику всех показателей рентабельности.
Качество анализа зависит от достоверности информации, то есть от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.
С целью повышения эффективности управления ресурсами организации ГУП «Удмуртлестоппром» целесообразно внедрение системы финансового планирования (бюджетирования). При этом значительное внимание следует уделить вопросам координации деятельности структурных подразделений ОАО «Элеконд», в первую очередь, бухгалтерии и отдела экономики. Возможно, что для повышения эффективности сбора первичных учетных данных возникнет необходимость создания в структуре бухгалтерии (или параллельно с ней) отдельной службы оперативного учета.
Повышения качества и оперативности учета можно достичь и за счет автоматизации бухгалтерского учета. Для этого необходимо ускорить внедрение на ГУП «Удмуртлестоппром» программного комплекса «1С: Предприятие».
За последние 3 года существенно сократилась доля внеоборотных активов (с 80 до 37%), то есть организация ГУП...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу