*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ эффективности капитальных вложений на примере ОАО Элеконд

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 7
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЭЛЕКОНД» 18
2.1. Местоположение, правовой статус организации и экономические условия хозяйственной деятельности 18
2.2. Организационное устройство, размер и специализация организации 23
2.3. Основные финансовые показатели деятельности организации 28
2.4. Организация бухгалтерского учета на предприятии 32
3. УЧЕТ КАПИТАЛЬНЫЙ ВЛОЖЕНИЙ 37
3.1. Организация первичного учета 37
3.2. Учет движения основных средств 39
3.3. Инвентаризация основных средств 46
3.4. Отложенные налоговые обязательства 47
3.5. Совершенствование учета капитальных вложений 52
4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 59
4.1. Анализ показателей фондоотдачи и фондорентабельности по предприятию 59
4.2. Анализ эффективности отдельных капитальных вложений 64
4.3. Направление повышения эффективности использования капитальных вложений 67
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ
производственной структуры предприятия или организации.
В ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осу-ществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. (с измене-ниями и дополнениями) дает следующее определение капитальных вложений [7, с.1] - капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконст-рукцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобрете-ние машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Ананьев К.С. в [13, с.34] отмечает, что капитальные вложения представ-ляют собой использование обществом валового национального продукта на воспроизводство основных фондов. По форме они выступают как совокупность затрат на создание новых, а также техническое перевооружение, реконструк-цию и расширение действующих основных фондов производственного и вос-производственного назначения.
Под основными средствами, в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [10, с.1], утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н, понимаются активы:
- которые организация не предполагает перепродавать,
- которые способны приносить организации экономические выгоды, и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение срока («срока полезно-го использования»), превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Кондраков Н.П. [29, с.45] указывает, что к основным средствам не отно-сятся финансовые вложения (т.е. инвестиции в ценные бумаги, в уставные ка-питалы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы) и незавершенные капитальные вложения (т.е. объекты, не введенные в эксплуатацию актами приемки-передачи и иными необходимыми в соответст-вии с законодательством документами, включая документы о государственной регистрации недвижимости).
Объект основных средств,...
Переход России к рыночной экономике создал принципиально новые экономические условия работы предприятий.
Система рыночного ценообразования не только заставила предприятия избавиться от всего ненужного, но и искать пути рационального использования всего своего производственного потенциала.
Именно от того, насколько эффективны, окажутся решения, направлен-ные на улучшение использования основных элементов производственного про-цесса, настолько стабильным будет и положение самого предприятия.
Для обеспечения устойчивого положения на рынке любое предприятие стремится к максимальному снижению затрат на производство своей продук-ции и максимизации прибыли.
Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий.
За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по науч-но-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увели-чение фонда оплаты труда их работников.
Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формиро-вании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.
Как известно, любой процесс труда включает в себя два основных компо-нента: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет тру-да и средства труда и рабочую силу.
Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия.
Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по...
Выполненная дипломная работа посвящена вопросам учета и эффектив-ности использования капитальных вложений.
Как известно, капитальные вложения – это инвестиции в основной капи-тал (основные средства), а основные средства составляют основу производст-венного потенциала любого предприятия, в том числе и объекта исследования - ОАО «Элеконд».
Сегодня ОАО «Элеконд» является ведущим российским предприятием по производству алюминиевых, танталовых объемно-пористых, танталовых и ок-сидно-полупроводниковых конденсаторов.
В составе предприятия создан ОКБ, задачи которого - разработка и ос-воение новых типов конденсаторов.
Потребителями изделий являются предприятия радиоэлектронной, при-боростроительной, авиационной промышленности и средств связи по всей Рос-сии и странам СНГ.
ОАО «Элеконд» - признанный лидер по качеству среди отечественных производителей. Признанием высокого качества производимой продукции, дос-тойной оценкой труда всего коллектива завода, стало получение сертификата соответствия международному стандарту ИСО 9001.
Как показывают данные анализа объем валовой продукции ОАО «Эле-конд» увеличился в 2003 году на 4,9%, в 2004 году на 18,7%.
Как показало проведенное исследование, специализация ОАО «Элеконд» углубленная.
Основным видом товарной продукции предприятия являются различные типы конденсаторов.
Второе место в общем объеме товарной продукции занимают товары про-изводственно – технического назначения, на третьем месте товары народного потребления.
По результатам анализа финансовых показателей сделан вывод, что ОАО «Элеконд» представляет собой финансово устойчивое предприятие, но на ко-нец 2004 года зависимость предприятия от внешних источников финансирова-ния несколько увеличилась.
В процессе выполнения дипломной работы были рассмотрены вопросы учета капитальных вложений предприятия.
В процессе исследования мною выявлен ряд учетных ошибок:
-неверная классификация. Имущество не относится к основным средст-вам;
-неправильно сформирована...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу