*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит поступления и использования материалов на примере ОАО Ижмаш-Авто г.Ижевск

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ПОСТУПЛЕ-НИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 8
1.1. Теоретические аспекты учета поступления и использования ма-териалов 8
1.2. Теоретические аспекты аудита поступления и использования материалов 17
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАК-ТЕРИСТИКА ОАО «ИЖМАШ-АВТО» 34
2.1. Местоположение, правовой статус и экономические условия хозяйственной деятельности организации 34
2.2. Организационное устройство, размеры и специализация орга-низации 39
2.3. Основные финансовые показатели деятельности организации 41
2.4. Характеристика системы внутреннего учета в ОАО «Ижмаш-Авто» 45
3. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 48
3.1. Учет поступления материалов 48
3.2. Учет использования материалов 52
3.2.1. Учет операций по отпуску материалов на непроизводст-венные цели 55
3.2.2. Учет операций по реализации материалов 56
3.2.3. Списание материалов утраченных в результате экстремаль-ных ситуациях или стихийных бедствий 57
3.3. Складской учет материалов 57
3.4. Инвентаризация материалов и учет ее результатов 67
4. АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 74
4.1. Методические приемы и способы проведения аудита 76
4.2. Разработка общего плана и программы проведения аудита 80
4.3. Оценка и оформление результатов аудита использования и со-хранности товарно-материальных ценностей в ОАО «Ижмаш-Авто» 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ 97
В условиях рынка ориентация на получение прибыли является непременным признаком предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности, показателем достигнутого предприятием эффекта. Этот эффект зависит от множества различных факторов. В ряде важнейших факторов стоит учет материально-производственных запасов.
Бухгалтерский учет, по мнению И. Е. Глушкова – это система, обеспечивающая руководителей и специалистов предприятия производственной информацией для принятия эффективных решений (управленческий учет) и обеспечения инвесторов информацией для оценки деятельности предприятия (финансовый учет).
Рассматривая учет материально-производственных запасов в разрезе видов их движения, он разделяет приход и внутреннее перемещение запасов от их выбытия, уделяет особое внимание документальному оформлению хозяйственных операций, дает выдержки и ссылки на нормативные документы, в основном первого и второго уровня системы нормативно-правового регулирования учета в России, тем самым, упуская синтетический и аналитический учет, а так же отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета [35, с.23].
Основными нормативными документами для учета производственных запасов являются: федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ; гражданский кодекс Российской Федерации; положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации; план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению; положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (ПБУ 5/01).
К материально-производственным запасам принимаются активы:
- используемые при производстве продукции (выполнения работ, оказания услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);
- предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);
- используемые для управленческих нужд организации...
Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы – это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предпри¬ятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их со¬хранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показа¬телей использования материалов. Этого можно добиться путем экономии ма¬териалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложен¬ных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и по¬тери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйствен¬ный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.
Организация материального учета – один из наиболее сложных участ¬ков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура матери¬альных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информа¬ция по учету материалов составляет более 30 % всей информации по управ¬лению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с боль¬шими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных ра¬бот, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением не¬обходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля материалов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.
В условиях рыночных отношений информация о финансовом состоя¬нии и результатах деятельности экономических субъектов является предме¬том внимания различных пользователей. Администрации важно опера¬тивно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом, предупреждать...
Тема данной дипломной работы «Учет и аудит поступления и использования материалов на примере ОАО «Ижмаш-Авто» актуальна для анализируемого предприятия.
В соответствии с основной целью дипломной работы и поставленными задачами рассмотрен бухгалтерский учет и аудит сохранности и использования материалов.
В первой главе представлены теоретические аспекты учета и аудита по поступлению и использованию материалов.
Во второй главе представлена организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Ижмаш-Авто», динамика и структура основных видов продукции, дана характеристика внешнего окружения и внутренней среды предприятия, а также характеристика системы внутреннего учета на ОАО «Ижмаш-Авто»
Основными видами деятельности ОАО «Ижмаш-Авто» являются:
- Производство и реализация товаров народного потребления, (автомобили, кузова, автозип, и др. товары), коммерческая деятельность.
- Оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.
- Разработка и реализация продукции научно-технического назначения.
- Операции с ценными бумагами, валютой и другими активами на финансовом рынке.
- Комплексное гарантийное и техническое обслуживание.
Предприятие специализируется на производстве и реализации автомобилей марки «ВАЗ». В настоящее время ОАО «Ижмаш-Авто» выпускает следующие модели легковых автомобилей:
Автомобиль ИЖ 2104 (четвертая модель)
Автомобиль ИЖ 2106 (шестая модель)
Автомобиль ИЖ 2126 “Ода”
Автомобиль ИЖ 27171 “Пикап”
Автомобиль Kia Spectra
В целом, структура реализации продукции на ОАО «Ижмаш-Авто» недостаточно стабильна. Проблемы экономического развития анализируемого предприятия в значительной степени объясняются состоянием экономики страны в целом, в том числе и Удмуртской Республики. Основная проблема – обеспечение платежеспособности предприятия. Её причины связаны с низким уровнем платежеспособности спроса населения республики и других регионов, т.е. потребителей продукции предприятия.
Уровень платежеспособности является центральной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу