*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема содержания профессионального ориентирования в современных психолого-педагогических исследованиях.

главы к дипломным, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы содержания профессионального ориентирования 7
1.1 Понятие «профессиональная ориентация» 7
1.2 Зарубежные и отечественные технологии профессиональной ориентации 11
1.3 Сравнение профессионального ориентирования в исследованиях отечественных и зарубежных авторов 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 28
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

1.1 Понятие «профессиональная ориентация»

В данном параграфе рассмотрим подходы к определению понятия «профессиональная ориентация», её функции, основные направления.
Профессиональное ориентирование является первым этапом в выборе профессии, является помощью в разрешении вопросов, связанных с выбором профессии или продвижением по службе. Профессиональное ориентирование основывается на свободном и добровольном выборе самого заинтересованного лица; его основной задачей является предоставление данному лицу всех возможностей для его развития и получения им полного удовлетворения от своей работы, с учетом наиболее эффективного использования имеющейся в стране рабочей силы [10].
Наряду с понятием профессиональное ориентирование используется и понятие «профессиональная ориентация», «профориентация».
Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида
1.2 Зарубежные и отечественные технологии профессиональной ориентации

В данном параграфе рассмотрим технологии профессионального ориентирования в разных странах.
Теоретические исследования по проблемам профориентологии впервые стали осуществляться в конце ХIХ-начале ХХ вв. Это было связано с бурно развивающейся мануфактурой и крупной машинной индустрией. Постепенно требования профессии к человеку повышались. Ошибки при подборе кадров, отсев неспособных, подготовка малоквалифицированных работников наносили экономический ущерб


Профессиональная ориентация – это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда [17].
Профессиональная ориентация – это комплекс психолого-педагогических, медицинских, социальных мероприятий, направленных на формирование профессионального самоопределения молодого человека, на оптимизацию трудоустройства человека с учетом его склонностей, интересов, способностей, а также с учетом потребностей общества в специалистах. Очень важно, чтобы человек выбирал профессию: соответствующую его интересам и способностям; приносящую удовлетворение от работы; приносящую пользу обществу.
Тема: Проблема содержания профессионального ориентирования в современных психолого-педагогических исследованиях.
Цель исследования - изучение проблемы содержания профессионального ориентирования в современных психолого-педагогических исследованиях
Объект: профессиональное ориентирование.
Предмет: содержания профессионального ориентирования в современных психолого-педагогических исследованиях.
Задачи:
1. Дать понятие профессионального ориентирования;
2. Изучить проблемы профессионального ориентирования в исследованиях отечественных и зарубежных ученых;
3. Рассмотреть концепции профессионального ориентирования отечественных и зарубежных исследователей.
Методы исследования: теоретический анализ литературы.



В наши дни исследование профориентации стало особенно актуальным, так как правильно организованная профориентационная работа среди населения является залогом успешной кадровой политики государства. Однако следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес современных ученых к проблеме профориентации, накопленные в этой области знания не достаточно систематизированы. [4].
Сравнение профессионального ориентирования в исследованиях отечественных и зарубежных авторов позволяет выделить следующие основные теории, концепции, подходы. Отечественные концепции профессионального развития представлены следующим образом: акмеологическая концепция развития профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), которая имеет две плоскости представления системы взглядов: содержательную и структурно-процессуальную; концепция профессионального развития Л.М. Митиной, которая предлагает модель адаптивного поведения и модель профессионального развития. Принципиальным для автора является отсутствие связи возраста личности и ее профессионального развития; концепция профессионального становления Т.В. Кудрявцева в основе, которой кризисные ситуации, периодизация

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу