*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика нормативно-правового и научно-методического обеспечения современной системы дошкольного образования

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Содержание документов нормативно-правового и научно-методического обеспечения системы дошкольного образования 5
1.1 «Декларация прав ребенка» и «Конвенция о правах ребенка» как базовые международные документы системы дошкольного образования 5
1.2 Закон Российской Федерации «Об образовании» как основной документ отечественной системы образования. 9
1.3«Концепция дошкольного воспитания» как документ, определяющий парадигму современной системы дошкольного образования России. 14
1.4 Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы (ООП) воспитания и обучения дошкольников. 19
1.5 Характеристика комплексной программы дошкольного образования (кроме «От рождения до школы»), разработанной в свете ФГТ 21
II Реализация нормативно-правовых и научно-методических документов в практике ДОУ 32
2.1 Характеристика постановки целей и задач, принципов воспитательно-образовательной работы с детьми в практике работы ДОУ. 32
2.2. Особенности организации педагогического процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями. 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 48
1.1 «Декларация прав ребенка» и «Конвенция о правах ребенка» как базовые международные документы системы дошкольного образования
Одной из приоритетных задач России в настоящее время является реализация государственной политики в области охраны прав детей, обеспечения максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребенка.
Нормативно-правовая база дошкольного образования в международных документах представлена «Декларацией прав ребенка» и «Конвенцией о правах ребенка».
Декларация прав ребенка принята резолюцией 1386 Генеральной Ассамблеи ООН от 20
1.4 Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы (ООП) воспитания и обучения дошкольников.
Первоосновой любой основной общеобразовательной программы являются ФГТ и примерная основная общеобразовательная программа - документы федерального уровня. Они определяют всю обязательную часть основных общеобразовательных программ дошкольного образования (80% от общего объема), в том числе задачи, содержание, объем образовательных областей, результаты освоения программы, подходы и принципы построения образовательного процесса, целевые и ценностные ориентиры семьи, общества и государства в сфере дошкольного образования.
Вариативность
Основные направления профилактической работы руководящего, педагогического и медицинского персонала детского сада:1. Профилактика травматизма детей. 2. Профилактика умственного переутомления и обеспечение эмоционального комфорта ; 3. Профилактика нарушений зрения: 4. Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата:
Основные направления оздоровительной работы руководящего, педагогического и медицинского персонала детского сада 1. Организация и проведение закаливающих мероприятий. 2. Мониторинг: - чистоты и свежести воздуха в помещении: регулярное проветривание в присутствии (одностороннее) и в отсутствии (сквозное) детей; - соблюдения температурного режима в помещениях групп и одежды детей.
Физическая...

Главной задачей российской образовательной политики в последние годы стало обеспечение современного качества образования при сохранении его фундаментальности и соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Социально-экономические изменения в России объективно обуславливают необходимость соответствующих изменений в образовательной сфере. Сегодня модернизация системы отечественного образования вступила в период адаптации к рыночным отношениям, что предъявляет новые требования к деятельности всех образовательных учреждений, их целевым ориентирам и результатам.
Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности дошкольного образовательного учреждения как первой ступени в системе непрерывного образования. Государственная политика в этой области отражена в Законе РФ «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дошкольного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка [1].
Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и
2.1 Характеристика постановки целей и задач, принципов воспитательно-образовательной работы с детьми в практике работы ДОУ.
Для рассмотрения было выбрано учреждение В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией РФ, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Архангельск» и. Законом РФ «Об образовании», Законом Архангельской области «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ.
Целью образовательного процесса является воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений в их развитии.
Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной 2. Особенности организации педагогического процесса в ДОУ в соответствии с Федеральными государственными требованиями.
Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой) и парциальной программой «Основы безопасности детей дошкольного возраста" под редакцией Стеркиной Р.Б., Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н.
Приоритетным направлением деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования является следующие направления: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; Обеспечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу