*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств и анализ эффективности их использования на примере ООО Лучано

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 3
1. Характеристика организации ……………………………………… 7
1.1. Организационно – правовая форма, структура управления ……………... 7
1.2. Основные виды деятельности предприятия ……………………………… 8
1.3. Анализ финансового состояния предприятия ……………………………13
2. Учет основных средств в ООО «Лучано» ……………………….18
2.1.Нормативное и методологическое регулирование учета основных средств
…………………………………………………………………………………….18
2.2. Документальное оформление движения основных средств …………….27
2.3. Аналитический учет и оценка основных средств ………………………. 29
2.4. Синтетический учет основных средств на предприятии ……………….. 33
2.4.1. Учет поступления основных средств ………………………………33
2.4.2. Учет выбытия основных средств …………………………………...38
2.5. Учет амортизации основных средств ……………………………………..42
2.6. Учет аренды основных средств ……………………………………………46
2.7. Инвентаризация и переоценка основных средств ………………………..49
2.8. Пути совершенствования учета основных средств ………………………54
3. Анализ эффективности использования основных средств ……………56
3.1. Анализ наличия движения и состояние основных средств ……………...56
3.2. Анализ эффективности использования основных производственных фондов ………………………………………………………………………… 60
3.3. Факторный анализ ОПФ …………………………………………………...62
3.4. Резервы повышения эффективности использования основных средств .66
Выводы и предложения …………………………………………………..71
Список используемой литературы ……………………………………73
Приложения ………………………………………………………………… 76
Предприятие зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 1 000 тыс. руб.
Полное официальное наименование организации – Общество с ограниченной ответственностью «Лучано». Место нахождения Общества – Россия, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул.Горького, 90.
ООО «Лучано» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами РФ, а также Учредительным договором и настоящим Уставом. Общество имеет самостоятельный баланс, печать с указанием своего наименования, угловой и другие штампы, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, имеет право открывать расчетный и другие счета в учреждениях банков.
Высшим органом управления является общее собрание учредителей предприятия. Совет учредителей осуществляет общее руководство деятельностью предприятия. Исполнительным органом общества является генеральный директор. Исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью общества, действует от имени общества, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.
Бухгалтерия предприятия ведет учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств; своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; осуществляет контроль за своевременностью и правильностью оформления операций, расчеты по заработной плате с работниками предприятия, правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, внебюджетные фонды, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы. Обеспечивает своевременное составление бухгалтерской отчетности.
Структура управления кафе «Лучано» представлена в Приложении 1....
В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Производственно – хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.
Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и др., а материальные условия процесса производства труда – производственные здания, транспортные средства и др. В своей совокупности они образуют производственно – техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал.
В условиях интенсивного реформирования отечественной системы учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности произошли серьезные изменения в учете основных средств. Введены: методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены Приказом МФ РФ от 13.10.03г №91Н), новый план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.00г.; положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г №26Н.
В связи с этим появляется необходимость организации правильного ведения учета основных средств в соответствии с принятыми нормативными актами. Это позволит своевременно и достоверно получить необходимую информацию, являющуюся источником для анализа основных средств и принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования. Повышение значимости аналитической работы обусловлено стремлением хозяйствующих субъектов улучшить использование основных средств. А это в свою очередь позволит повысить эффективность производства, увеличить объем выпуска продукции, снизить...
Одним из важнейших факторов любого предприятия общественного питания являются основные фонды. Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
Кафе «Лучано» стабильно повышает эффективность своей работы. Следует обратить внимание на резкий рост коэффициента текущей ликвидности, нулевое значение коэффициента структуры заемного капитала (что означает отсутствие долгосрочных кредитов), значительный рост периода оборачиваемости запасов, положительную динамику всех показателей рентабельности.
Качество анализа зависит от достоверности информации, то есть от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.
С целью повышения эффективности управления ресурсами организации целесообразно внедрение системы финансового планирования (бюджетирования). Возможно, что для повышения эффективности сбора первичных учетных данных возникнет необходимость создания в структуре бухгалтерии (или параллельно с ней) отдельной службы оперативного учета.
При этом следует отметить, что рациональное использование основных фондов и производственных мощностей организации, дальнейшее ускорение оборачиваемости активов повышает инвестиционную привлекательность, что позволяет существенно увеличивать объемы привлекаемых внешних инвестиций и продолжать расширение производственной базы и спектра выпускаемой продукции. Все это, в свою очередь, способствует дальнейшему стабильному процветанию кафе «Лучано».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу