*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств на СЭГЗ

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Характеристика организации 5
1.1. Историческая справка 5
1.2. Организационно-правовая форма, структура управления
организации 11
1.3. Основные виды деятельности и технико-экономические
показатели 15
1.4. Анализ финансового состояния 17
2. Учет основных средств 23
2.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета основных
средств. 23
2.2. Классификация и оценка основных средств. 24
2.3. Учет поступления и выбытия основных средств 28
2.4. Учет амортизации основных средств 40
2.5. Учет затрат на восстановление основных средств 45
2.6. Инвентаризация основных средств 48
2.7. Пути совершенствования учета 50
2.8. Пути совершенствования учета 52
3. Анализ эффективности использования ОС 54
3.1. Анализ наличия, движения и состояния ОС 54
3.2. Анализ эффективности использования основных производственных
фондов 56
3.3. Факторный анализ основных производственных фондов 60
3.4. Резервы повышения эффективности использования ОС 66
Заключение 71
Список литературы 73
Приложения
В 2002 году Сарапульский электрогенераторный завод отмечал юбилей – 60-летие со дня образования. Биография его невелика, но богата его история. Это и годы становления, годы формирования завода в тяжелое военное время, годы развития, умножение его производственной базы, развитие культурно-спортивного комплекса. В июне 1940 в южной части г. Сарапула было начато строительство завода по выпуску авиакомпрессоров и самопусков. Началась Великая Отечественная война. Приказом Наркомата авиационной промышленности в недостроенном корпусе решено было организовать производство самолетных генераторов и регуляторных коробок. Этим же приказом завод был определен как предприятие, дублирующее эвакуированный в г. Киров Московский авиационный завод им. Лепсе.
С других предприятий города Сарапула, с завода им. Лепсе выделили необходимое оборудование, квалифицированные кадры, рабочих и ИТР.
11 мая 1942 года на небольшом пароходе “Энгельс” прибыла первая партия эвакуированных специалистов. 15 мая пришел первый эшелон с оборудованием. В этот же день приступили к разгрузке и монтажу оборудования в недостроенном корпусе. 15 мая 1942 года заработал 1-й станок нашего завода. Началась его трудовая жизнь. Перед небольшим коллективом стояла трудная задача – в кратчайший срок организовать производство и наладить выпуск продукции.
Два с половиной месяца восстанавливали и отлаживали станки. За это время создали инструментальный, штамповочный, механический, гальванический, сборочный, теплосиловой и ремонтно-механические цехи, литейную и термическую мастерские, ряд других подразделений, без которых невозможна жизнь и деятельность заводского организма. Одновременно с монтажом оборудования молодые инженеры вели разработку серийных чертежей. Подготовка производства осложнялась недостатком оборудования, технологической оснастки, рабочих рук. Острый недостаток был в инженерно-технических работниках. Всеми путями решались вопросы с кадрами и их подготовкой. На новом месте, в новых,...
В настоящее время ситуация в стране вызывает опасения. Снижаются объемы валового внутреннего продукта и промышленного производства. Тенденция роста инвестиций в основной капитал приостановлена.
Таблица 1
Динамика экономических показателей в России
Показатель, в % к предыдущему году 1999 г. 2000 г. 2001 г. 9 месяцев в 2002 к 9 месяцам 2001
Валовый внутренний продукт 105,4 109,0 105,0 104,0
Инфляция на конец периода 136,5 120,2 118,6 110,3
Продукция промышленности 111,0 111,9 104,9 104,0
Инвестиции в основной капитал 105,3 117,4 108,7 102,5
Реальные среднедушевые доходы населения 86,4 109,5 105,8 107,1

За минувшие годы рост доходов шел в отрыве от производства, что отрицательно повлияло на уровень инфляции.
Импорт товаров из дальнего зарубежья в текущем году вырос на 20%, экспорт на 5%. Положительное сальдо внешнеторгового оборота сохраняется только за счет экспорта топливо-энергетических ресурсов, леса и металлов.
За последние десять лет инвестиции в производственную сферу снизились на 80%. Значительный урон понесли многие отрасли промышленности. В бюджете страны расходы на их финансирование составляют менее трех процентов всех расходов.
Предприятиям промышленности пока не удается улучшить свое финансовое состояние, замедляется рост продаж, следовательно снижаются темпы роста выпуска продукции и прибыли. Доля убыточных предприятий выросло за текущий год на 5,5%, что свидетельствует о неравномерном росте производства по отраслям.
Для изменения ситуации требуется трансформация модели экономического развития, ожиданий и настроений хозяйствующих субъектов.
Хозяйственная деятельность отдельно взятого промышленного предприятия складывается из непрерывных взаимосвязанных процессов: заготовление и приобретение материальных ценностей, производства продукции и ее сбыта (реализации). Этот процесс осуществляется одновременно, для чего используется труд работников, основной и оборотный капитал.
Капитал, как категория,...
В заключении работы можно выделить следующие основные обобщающие моменты.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов. Мы рассмотрели круг вопросов, связанных с организацией учета основных средств в следствии их разнообразия по составу и назначению используется типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствии с ней ведется учет, составляется отчетность о наличии и движении основных средств:
Независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет организуется в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;
Аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повышает качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;
Движение основных средств отражается на счете 01 “Основные средства”. При этом внутреннее перемещение не оформляется записями по счетам;
Особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим отнесением на прибыли и убытки.
Повышение прибыли на 1 руб. ОПФ => повышение ФО
Недооценка обновления техники и технологии может привести к резкому ухудшению финансового состояния в будущем при неприятии действенных мер (к банкротству).
Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами и более полное эффективное их использование. По результатам проведенного анализа можно отметить, что на ОАО “СЭГЗ” произошел рост эффективности использования основных средств за счет экстенсивных и интенсивных факторов. Относительный прирост физического объема продукции и прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу