*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние коммерческой организации на примере ИП Глухов

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты финансового состояния организации 6
1.1 Сущность, функции финансов организации 6
1.2 Понятие финансового состояния организации 9
2 Финансовая характеристика организации и финансовый анализ
деятельности ИП Глухов А.В. 22
2.1 Организационно-правовая форма, основные финансовые показатели деятельности 22
2.2 Анализ финансового состояния ИП Глухов А.В.
Финансовая устойчивость и платежеспособность организации 30
3 Предложения по укреплению финансового состояния организации 46
3.1 Совершенствование связей с поставщиками и покупателями 46
3.2 Предложения по развитию организации в будущем 61
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Приложения 78

+доклад+раздатка+рецензия+отчет по практике
В настоящее время теории и практике финансового анализа уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнину.
По мнению группы авторов литературного источника [29,58] под руководством Ревенко П.: финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функции. Автор Крейнина М.Н. считает: Финансы - это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др. [25,49]. Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. на улучшение финансового состояния предприятия считает автор литературного источника [20,56] Барнгольц С.Б.
Финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений, поэтому их роль и значение зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов обеспечить не только потребности предприятий в денежных средствах, но и осуществлять контроль над расходованием финансовых ресурсов.
Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:
 предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продуктов и услуг;
 предприятиями и вышестоящими органами, при создании централизованных фондов денежных средств и их распределения;
 государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет;
 государством и гражданами при внесении ими налогов и других платежей;
 предприятиями и гражданами и внебюджетными фондами при внесении...

В условиях перехода к рыночным отношениям повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа.
В этих условиях крайне важно, чтобы руководство предприятия с помощью современной комплексной методологии и основанного на ней инструментария своевременно распознавало наиболее важные тенденции развития событий во внутренней среде, для того, чтобы оперативно принимать обоснованные решения. В качестве такой методологии и инструментария предприятия все чаще используют систему диагностики (анализа) финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы...
Целью исследования в дипломной работе является анализ финансового состояния магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Глухова А.В. и разработка предложений по его укреплению. Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:
 изучены теоретические аспекты финансового состояния организации;
 дана финансовая характеристика и проведен финансовый анализ объекта исследования,
 разработаны предложения по укреплению финансового состояния организации.
Проведенный анализ финансового состояния выявил общую тенденцию развития магазине «Продукты» ИП Глухова А.В. и основные отрицательные черты в его деятельности.
Методика В.В. Ковалева, принятая за основу анализа финансового состояния предприятия, является на данный момент наиболее распространенной и общепризнанной среди практиков финансового анализа. Ее отличительной особенностью является наиболее полная группировка системообразующих показателей, направленных на определение имущественного положения предприятия, ликвидности баланса, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Разработанные коэффициенты, определяющие основные тенденции в развитии предприятий, основываются на публичных финансовых отчетах (бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, приложений к балансу), что делает возможным применение данной методики не только для внутреннего аудита предприятия, но и оценки его конкурентов.
В ходе анализа ликвидности баланса ИП Глухова А.В. выявлено, что в 2003 г. сохранена перспективная ликвидность баланса, в 2004 г. баланс не ликвиден., в 2005 г. сохранена текущая ликвидность баланса.
Расчеты относительных величин ликвидности баланса ИП Глухова А.В. с 2003 по 2005 гг. показали, что общий показатель ликвидности не достиг нормативных значений. Коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки», коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что торговое предприятие ИП...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу