*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия и пути его совершенствования на примере Ваш Дом

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 291

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 5
1.1. Сущность и подходы авторов к оценке финансового состояния предприятия 5
1.2. Обзор методик анализа финансового состояния предприятия 10
1.3. Характеристика выбранной методики для анализа предприятия 20
2. Характеристика предприятия как объекта исследования 22
2.1. Общая характеристика предприятия 22
2.2. Структура управления предприятием и функции подразделений 29
2.3. Основные экономические показатели работы предприятия за 2003 -2005 г.г. 37
3. Анализ финансового состояния предприятия и пути его укрепления 43
3.1. Анализ ликвидности баланса предприятия 43
3.2. Коэффициентный анализ финансового состояния предприятия в динамике за 2003 – 2005 г.г. 52
3.3. Предложения по укреплению финансового состояния
предприятия 62
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Приложения 84

+доклад+раздатка
В настоящее время теории и практике финансового анализа уделяют вни-мание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, М.Н. Крейнину.
По мнению группы авторов литературного источника [28] под руково-дством Ревенко П. финансы предприятия - это экономическая категория, осо-бенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функции. Автор Крейнина М.Н. считает: Финансы - это совокупность экономических де-нежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации про-дукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обес-печение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др. [24]. Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в це-лях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. на улучшение финансового состояния предприятия считает автор литератур-ного источника [20] Барнгольц С.Б.
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих на-личие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансово-го состояния может быть выполнен с различной степенью детализации в зави-симости от цели анализа, имеющейся информации, программного, техниче-ского и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является вы-деление процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового со-стояния – отмечает Ковалев В.В. в источнике [23].

Многообразие пользователей результатами финансового анализа повы-шает его значимость, группы пользователей представлены на рис.1.
К внутренним пользователям относятся управляющие всех уровней: бух-галтерия, финансовый, экономический отдел и другие службы предприятия, многочисленные его сотрудники. Каждый из них использует информацию ис-ходя из своих интересов. Так, например, финансовому руководителю важно знать...
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного по-ложения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлече-ния инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кад-ров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожи-данного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Основной задачей хозяйственной деятельности предприятия является вы-пуск или продажа конкурентоспособной продукции (работ или услуг) и полу-чение максимального объема прибыли.
В данной работе проводится разработка системы анализа финансового состояния предприятия для внутреннего использования и оперативного управ-ления финансами.
Объектом исследования в данной работе является Компания «Ваш дом». Предметом исследования - финансовые процессы предприятия и конечные фи-нансовые результаты его деятельности.
Главная цель дипломной работы: анализ финансового состояния пред-приятия, и рекомендации по путям укрепления финансового состояния на при-мере торговой фирмы. Реализация поставленной цели требует выполнения сле-дующих задач:
 исследование существующих методик по анализу финансового состояния предприятия;
 характеристика объекта исследования, его экономических показателей;
 анализ финансового состояния, платежеспособности и ликвидности пред-приятия,
 разработка рекомендаций по путям укрепления финансового состояния тор-говой фирмы.
Целью дипломной работы является получение числа ключевых парамет-ров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предпри-ятий, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, дать оценку текущему финансовому со-стоянию предприятия, его проекции на ближайшую или более отдаленную пер-спективу, то есть...
Главная цель дипломной работы: анализ финансового состояния пред-приятия, и рекомендации по путям улучшения финансового состояния на при-мере торговой фирмы. Цель дипломной работы реализована через решение сле-дующих задач:
 исследованы существующие методики по анализу финансового состояния предприятия;
 дана характеристика объекта исследования, его экономических показателей;
 проведен анализ финансового состояния, платежеспособности и ликвидно-сти предприятия,
 разработаны рекомендации по путям укрепления финансового состояния торговой фирмы.
Объектом исследования является Компания «Ваш дом». Деятельность компании: сеть магазинов бытовой техники и электроники, сервисное обслужи-вание бытовой техники и электроники.
Анализируя основные экономические показатели деятельности Компании «Ваш Дом» с 2003 г. по 2005 г., видим, что за три анализируемых периода чис-ленность работников предприятия увеличилась незначительно на 30 чел. или 3,5 %. Увеличение выручки в 2004 году произошло на 16954 тыс. руб. или 6,9 %, в 2005 г. на 47895 или 22,3 %. Об этом так же свидетельствуют данные о производительности труда. В 2004 году она снизилась на 0,01 %, а в 2005 году увеличилась на 1,1 %. Выходом из сложившейся ситуации может стать оптими-зация численности персонала.
Методика В.В. Ковалева, принятая за основу анализа финансового со-стояния предприятия, является на данный момент наиболее распространенной и общепризнанной среди практиков финансового анализа.
Анализ ликвидности баланса показал, что сводные балансы предприятия за 2003– 2005гг. не соответствуют критериям абсолютной ликвидности.
Характеризуя ликвидность баланса, следует отметить, что наблюдается платежный недостаток наиболее ликвидных активов – денежных средств – для покрытия наиболее срочных обязательств. Сопоставив итоги приведенных групп труднореализуемых активов с постоянными пассивами, можно убедиться в том, что собственных средств не хватает для покрытия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу