*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование товарного ассортимента и способы ег оптимизации на примере ООО ТФ Обувь

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Розничное предприятие – как субъект коммерческой деятельности 7
1.1. История развития, организационно – правовая форма и структура управления ООО «ТФ Обувь» 7
1.2. Реклама и маркетинг в ООО «ТФ Обувь» 13
1.3. Организация оплаты труда 13
1.4. Характеристика конкурентной среды, влияние внешней среды на деятельность ООО «ТФ Обувь» 16
1.5. Основные экономические показатели деятельности предприятия 26
2. Анализ коммерческой деятельности ООО «ТФ Обувь» 32
2.1. Торгово – технологический процесс на предприятии 32
2.2. Характеристика торговых площадей и оценка эффективности их использования 43
2.3. Анализ динамики и структуры розничного товарооборота 47
2.4. Расчет и анализ точки безубыточности 54
2.5. Формирование ассортимента товаров 56
3. Предложения по совершенствованию формирования ассортимента ООО «ТФ Обувь» 63
3.1. Предложения по формированию структуры ассортимента 63
3.2. Совершенствование рекламной политики 65
3.3. Использование внутренних ресурсов предприятия, путем введения новой должности маркетолога 71
Заключение 75
Список литературы 78
Приложения

История развития ООО «ТФ Обувь» началась с открытия 17 июня 1966 г. специализированного магазина «Дом обуви» при Ижевском промышленном торге. Предприятие торговли располагалось по по адресу ул. Ленина, 26а, где и располагается по сей день. В 1989 г. «Дом обуви» переходит на аренду с правом выкупа, а в 1993 г. коллектив магазина выкупает у государства основные фонды предприятия и образует Товарищество с ограниченной ответственностью Тор-говую фирму «Обувь». На рис.1 представлены этапы развития предприятия тор-говли

















Рис. 1. История развития ООО «ТФ Обувь»
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ товарищество с ограничен-ной ответственностью до 1 января 2000 года должно было преобразоваться в другую организационно-правовую форму – Общество с ограниченной ответст-венностью.
В результате в 1998 г. по решению физических лиц было создано Общест-во с ограниченной ответственностью Торговая фирма «Обувь», ведущая свою деятельность на основе Гражданского Кодекса РФ.
Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках России, имеет круглую печать, штампы, блан-ки со своим наименованием и другие реквизиты.
Общество является экономически самостоятельным. Оно самостоятельно определяет направление своей деятельности, объем и структуру производства, осуществляет его планирование и организацию, реализует продукцию.
ООО «ТФ Обувь» является юридическим лицом. Учредительными доку-ментами общества являются Устав и учредительный договор. Уставный капитал общества образован за счет вкладов тридцати пяти учредителей.
Основными учредителями ООО ТФ «Обувь» являются два физических лица – Темникова Т.А. и Гребенкина Г.П.
Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общест-вом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или не-сколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разде-лен на доли определенных учредительными документами размеров...
Согласно определению энциклопедического словаря: «Торговля - отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи». Экономиче-ское содержание данного ви¬да деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя.
Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определен¬ного свойства и качества в оп-ределенном месте, в определенное время и за определенную плату.
Поскольку торговля является деятельностью в сфере обра¬щения, то не происходит изменение форм продукта, созданного в сфере производства. Таким образом, основным объектом тор¬говой деятельности является продукт, потре-бительские свойства которого не изменяются в процессе осуществления данной дея¬тельности.
Различают несколько видов торговли: оптовая, мелкоопто¬вая и розничная.
Существуют различные подходы к определению оптовой и роз¬ничной торговли. В соответствии со ст. 492 ГК РФ предприни¬мательской деятельно-стью по продаже товаров в розницу явля¬ется реализация покупателю товаров, предназначенных «для личного, семейного, домашнего или иного использова-ния, не связанного с предпринимательской деятельностью».
Инструкцией по определению розничного товарооборота и товарных за-пасов юридических лиц, их обособленных подраз¬делений независимо от форм собственности, осуществляющих розничную торговлю и общественное пита-ние, утвержденной постановлением Госкомстата России от 1 апреля 1996 г. № 25, дано иное, отличное от определенного Гражданским кодексом РФ, понятие розничного оборота.
Под розничным оборотом понимается продажа потребитель¬ских товаров населению за наличный расчет независимо от того, кто осуществляет эту про-дажу - юридические лица, для кото¬рых эта деятельность является основной, или юридические ли¬ца, для которых этот вид деятельности не является основ-ным.
Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной дея-тельности. В сфере розничной торговли...
ООО «ТФ Обувь» занимается розничной торговой деятельностью на обувном рынке города Ижевска.
Фирма владеет одним магазином. Он является специализированным, т.е. предлагает обособленный полный ассортимент товаров.
Магазин ООО «ТФ Обувь» – специализированный магазин, который реа-лизует товары сложного ассортимента. Спрос на эти товары формируется окон-чательно в магазине в процессе непосредственного ознакомления покупателей с товаром и его особенностями, т.е. предъявляемый спрос носит альтернативный характер. Также можно отметить, что ассортиментная политика представлена чрезвычайно широким ассортиментом обуви.
Ассортимент – это основная часть розничной стратегии и оружие фирмы в конкурентной борьбе, и это предполагает его непрерывное и динамичное из-менение.
ООО ТФ «Обувь» стремится к отлаженным системам поставок через при-емлемые для них каналы распределения, ритмичности доставки в нужные сро-ки и в необходимом объеме.
Ассортимент розничного предприятия ТФ «Обувь» представлен следую-щими группами товаров:
-обувь;
-чулочно-носочные товары;
-сопутствующие товары (крема для обуви, щетки и т.п.).
Сегодня на территории города Ижевска продажу обуви осуществляют бо-лее 200 предприятий, одним из них является ООО ТФ «Обувь». Вблизи от мага-зина расположены 17 торговых предприятий, включая Сенной рынок, осущест-вляющих продажу обуви. Таким образом, предприятию приходится работать в условиях жесткой конкуренции.
Как показало проведенное исследование, несмотря на колебания товаро-оборота по отдельным ассортиментным группам ООО «ТФ Обувь» за 2004 год удалось обеспечить динамичный рост выручки от реализации товаров.
Анализ по итогам 2004 года показал, что доля ассортиментных групп составляла
- кожаная, текстильная и комбинированная обувь – 83%;
- резиновая и полимерная обувь – 14%;
- прочие товары – 3%.
В процессе анализа проведен расчет точки безубыточности графическим путем. Как известно, безубыточность — такое состояние, когда бизнес не при¬носит ни прибыли,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу