*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суицид и его предпосылки

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 217

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 7
1.1. Психологический анализ суицидального поведения 7
1.2. Социологический анализ суицидального поведения 11
1.3. Педагогический анализ суицидального поведения 15
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ, ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЛЕНИЯ СУИЦИДА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Зам. министра здравоохранения КНР г-н Дуан Да-Куй сообщил, что исходя из статистических данных с 2000-2006 годы в Китае ежегодно фиксируется 250 тыс. самоубийств и 2 млн несостоявшихся самоубийств. В настоящее время в Китае выявлено 16 млн человек с психически расстройствами, а среди молодежи у 30 млн, человек выявлено подавленное настроение, чувство одиночества и пониженной самооценки. 10 сентября ВОЗ объявлен «Днем профилактики самоубийств». В КНР самоубийство занимает 5-ое место среди причин смерти населения. Каждый самоубийца оказывает психологическое влияние на 6 человек из своего близкого окружения. 7 % самоубийц перед смертью обращались к психологу. Самоубийц среди женщин в 3 раза больше, чем среди мужчин. Учеными было проведено исследование среди учащихся старших классов одной из ведущих школ Пекина. Полученные данные выходили за рамки разумного, приблизительно 1/3 учащихся посещали мысли о самоубийстве. Причиной большинства исследуемых назвали потерю смысла жизни, постоянные стрессы, психологическое напряжение из-за трудностей в учебном процессе [5].
Цель: исследовать предпосылки проявления суицида.
Задачи: 1. Определить психологические подходы к рассмотрению суицидального поведения.
2. Исследовать психологические особенности проявления суицида.
Следует отметить, что кризис коснулся и системы образования России, особенно его целей: в высшей школе процесс предметного обучения первичен по отношению к воспитанию и развитию личности; характерны информационные перегрузки, неоправданное введение иностранных терминов. Содержание профессионального образования в современной культурно-исторической ситуации имеет расхождение с традиционной культурой региона рождения и проживания индивида. Соприкосновение разных культурных традиций ограничивает потенциальные возможности обучаемого. Так, например, китайские студенты испытывают повышенную нагрузку, связанную с необходимостью овладения грамматикой русского языка. Эмоциональные напряжения возникают из-за множества культурных и языковых особенностей.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по количеству студентов Россия входит в число мировых лидеров - на 10 тыс. населения приходится 340 учащихся высших учебных заведений. По абсолютному количеству самоубийств среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место. Что же касается Забайкальского края, то из 1 миллиона 200 тысяч жителей 10 тысяч ежегодно заканчивают жизнь самоубийством.
Вместе с тем в каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого общества и каждой отдельно взятой личности.
Феномен суицида не может быть определен в рамках каких-то однозначных представлений, так как это - сложная междисциплинарная проблема, включающая в себя множество аспектов. В психологии под суицидом понимают (от лат. sui себя + caedere убивать) поведение, имеющее цель самоубийства. В большинстве случаев осуществляется как форма агрессии против собственного Я. Очень важно, подчеркивал Фрейд, что убийство нельзя оправдать, и оно может быть предотвращено. Причина самоубийства в психоаналитической концепции понимается как негативное отношение субъекта к внешнему миру, недостатки которого (и в частности, других людей) вызывают...
Учеными и исследователями юношеский возраст представлен как наиболее чувствительный к суицидальному поведению, поскольку в этот период человек особенно часто обращается к проблематике смысла жизни. Этот факт подтверждается статистикой суицидального поведения. «Пики» суицидальной активности приходятся на возраст от 18 до 29 лет и на возраст старше 45 лет. Студенчество характеризуются быстрой психологической и биологической перестройкой организма, психологической неустойчивостью, возникновением множества сложных социальных связей. В этот период появляются психические расстройства, не исключено проявление девиантного поведения, повышается уровень тревожности. Обобщая исследования ученых, делаем вывод, что все эти факторы могут привести к суицидальному поведению. Факторами суицидального поведения являются: социально-психологический фактор; предшествующее самоубийство в семье или попытка самоубийства близкого человека; тяжелая депрессия; одиночество; утрата родителей в результате смерти или развода; фактор социальной зрелости. В процессе исследования выявлено, что важной составляющей отношения к жизни и смерти является ментальность, которая охватывает различные уровни социальных целостностей. Этническая ментальность проявляется в доминирующем настроении человека, в характерных особенностях мировосприятия, в системе моральных требований, норм, ценностей и принципов воспитания, в формах межличностных взаимоотношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу