*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути укрепления финансового состояния организации на примере ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное состояние организации 6
1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма предприятия, цели и виды деятельности 6
1.2. Характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) 7
1.3. Оценка технологии производства 12
1.4. Структура управления 14
1.5. Персонал и оплата труда 15
1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации 18
2. Экономический анализ деятельности организации 21
2.1. Динамика основных экономических показателей 21
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации 25
2.3. Анализ себестоимости продукции 33
2.4. Анализ финансового состояния 34
2.5. Анализ прибыли и рентабельности 39
3. Проблемы укрепления финансового состояния организации и пути их решения 41
3.1. Теоретические вопросы укрепления финансового состояния организации 41
3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния организации и построение «дерева проблем» 46
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению финансового состояния организации 48
4. Выбор и обоснование решения по укреплению финансового состояния организации 51
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации решений 51
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений 53
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 54
4.4. Выбор управленческого решения и оценка возможности укрепления финансового состояния организации 55
4.5. План реализации проекта 58
Заключение 60
Список литературы 62
Первое упоминание о винокурении в Сарапульском уезде относится к 1795 году, когда купец Василий Истомин взял откуп на винокурение у правительственного Сената. Через девяносто лет малоярославский купец, сын известного пивовара Тюнина. Семен Тюнин приехал в Сарапул и основал собственное производство. Именно с него и начинается история современного Сарапульского ликероводочного завода. За первых два года работы предприятие заметно выросло, и в 1896 году было произведено водки на 60 тысяч имперских рублей. К тому моменту, когда производство алкогольной продукции вновь вернули под опеку государства, завод стал одним из главных предприятий города, каковым он остается и по сей день.
СЛВЗ является одним из лучших предприятий, входящих в состав ФГУП «Росспиртпром» - государственного холдинга производителей алкогольной продукции России. Холдинг «Росспиртпром» объединяет большинство крупных производителей алкогольной продукции практически во всех регионах РФ.
Среди этих предприятий Сарапульский ликёро-водочный завод одним из первых разработал, внедрил и сертифицировал систему менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000 и стал одним из основных, базовых предприятий ФГУП «Росспиртпром» по внедрению систем управления качеством на предприятиях отрасли.
В настоящее время Сарапульский ликёроводочный завод – это открытое акционерное общество. ОАО «Сарапульский ликёроводочный завод» (ОАО «СЛВЗ») учреждено в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.1997 года №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объедений государственных предприятий в акционерные общества», ФЗ от 24.11.1995г №208-ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ от 21.12.2001г. № 178 ФЗ «О приватизации государственного имущества», ГК РФ. Учредителем общества являются Министерство имущественных отношений УР.
Сегодня Сарапульский ликёро-водочный завод (СЛВЗ) - одно из круп-нейших российских предприятий по производству крепких...
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяй-ственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы исследования очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и произ-водственном отношении.
Анализ финансового состояния предприятия является одной из важней-ших аналитических процедур, проводимых в рамках комплексного финансового анализа деятельности предприятия. Наличие полной и достоверной информации о финансовом состоянии субъекта хозяйствования помогает управленческому персоналу определить ориентиры развития бизнеса, выявлять наиболее доступные средства для достижения поставленных целей. Определение устойчивости развития бизнеса необходимо не только самому предприятию, но и другим экономическим субъектам, к которым относятся поставщики, покупатели, банки. Финансовое благополучие и надежность контрагентов является желательным и даже необходимым условием участия в коммерческих от-ношениях.
Оценка финансового состояния партнерами, т.е. внешними субъектами позволяет определить возможности дальнейшего сотрудничества, положение организации, которое зависит как от внешних условий хозяйствования, так и от структуры капитала, условий привлечения источников финансирования, эффективности организации процессов управления. Значимой является оценка финансового состояния в краткосрочной перспективе, основанная на определении платежеспособности...
Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме разработки мероприятий по укреплению финансового состояния ОАО «СЛВЗ».
В настоящее время Сарапульский ликёроводочный завод – это открытое акционерное общество (ОАО «Сарапульский ликёроводочный завод»).
Цель работы - анализ финансового состояния предприятия, выявление основных проблем финансовой деятельности, анализ источников ресурсов, путей вложения капитала, предложение рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Предметом исследования послужила финансовая деятельность фирмы. Объектом исследования стало (ОАО «СЛВЗ»).
Сегодня Сарапульский ликёро-водочный завод (СЛВЗ) - одно из круп-нейших российских предприятий по производству крепких алкогольных напитков. На предприятии работает свыше 700 человек, больше половины из них непосредственно заняты производством продукции. Торговую сеть завода представляют 47 фирменных отделов на территории республики, четыре за ее пределами в городах Кунгур, Пермь, Челябинск и Чайковский. СЛВЗ имеет 12 акцизных складов в республике и один в г. Екатеринбурге.
Основными видами деятельности общества являются:
- производство и оборот алкогольной, спиртосодержащей продукции, безалкогольных напитков;
- оказание услуг по производству алкогольной спиртосодержащей про-дукции из давальческого сырья в установленном законодательством РФ порядке;
- оптовая, розничная реализация алкогольной, спиртосодержащей про-дукции, так и других товаров и услуг;
- выполнение строительно-монтажных работ.
По итогам анализа выявлены проблемы финансового состояния ОАО «СЛВЗ»:
-баланс предприятия не является абсолютно-ликвидным, то есть наибо-лее ликвидные активы не могут покрыть наиболее срочные обязательства
-коэффициент абсолютной ликвидности значительно ниже нормы, име-ют отрицательные тенденции изменения.
По итогам анализа выявлены следующие проблемы, препятствующие укреплению финансового состояния ОАО «СЛВЗ»:
-не высокий уровень товарооборота;
-низкий уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу