*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технико-экономическое обоснование замены деталей собственного производства на покупные комплектующие» (на примере МГП №25 ОАО «СРЗ»)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Характеристика ОАО «Сарапульский радиозавод» и результатов его деятельности 5
1.1 История предприятия, цели и виды деятельности 5
1.2 Характеристика выпускаемой продукции 9
1.3 Характеристика внешней среды 13
1.4 Характеристика внутренней среды 16
1.5 Анализ финансового состояния предприятия 26
2 Теоретические основы технико-экономического обоснования проекта 34
2.1 Понятие и сущность технико-экономического обоснования проекта 34
2.2 Методика составления технико-экономического обоснования проекта 39
2.3 Оценка эффективности проекта 41
3 Технико-экономическое обоснование замены деталей собственного производства на покупные комплектующие 52
3.1 Разработка проекта по совершенствованию деятельности предприятия 52
3.2 Оценка эффективности реализации проекта 70
3.3 Разработка плана внедрения проекта 75
Заключение 78
Список используемых литературных источников 80
Открытое акционерное общество «Сарапульский радиозавод» создано путем выделения из Открытого акционерного общества «Сарапульский радиозавод-Холдинг», по решению Общего собрания акционеров и решения Совета директоров Открытого акционерного общества «Сарапульский радиозавод-Холдинг» от 11 июня 1998 года в соответствии с Законом «Об акционерных обществах» и Гражданским законодательством Российской Федерации.[19, стр.1]
Полное фирменное наименование предприятия на русском языке: Открытое акционерное общество «Сарапульский радиозавод».
Сокращенное фирменное наименование предприятия на русском языке: ОАО «СРЗ».
Почтовый адрес и место нахожденияпредприятия: 427960, Удмуртская Республика, город Сарапул, ул. Гоголя, 40.
Общество имеет филиал «Конструкторское бюро «Радиосвязь» со своим расчетным счетом. Местонахождение Филиала – 426008, город Ижевск, улица Студенческая, 7.
Территориально ОАО «СРЗ» размещается в г.Сарапуле Удмуртской республики, который имеет выгодное географическое положение:судоходная река Кама;железнодорожная магистраль Горьковской железной дороги;развитая сеть автомобильных дорог с выходом на федеральные трассы;современный аэропорт на расстоянии от города ≈ 60 км.
ОАО «Сарапульский радиозавод» является старейшим предприятием в России, прошедшим длительный путь от производства громкоговорителей до современного промышленного предприятия по выпуску военной техники связи. Многие десятилетия «Сарапульский радиозавод» является одним из ведущих предприятий оборонного комплекса страны.
Свою биографию он начинает в 1900 году в городе Санкт-Петербурге. Созданный немецким подданным Отто ВельгельмовичемТреплиным, завод «К.Лорец» успешно занимался производством массового телеграфно-телефонного оборудования. В 1914 году в результате начавшейся 1-ой мировой войны завод был секвестрирован и переведен в подчинение Главного Военно-Технического управления. Затянувшаяся 1-я мировая война заставила завод значительно увеличить свои...

Характер деятельности организации целиком зависит от выбора между производством и приобретением, жизненно важного для производительности и конкурентоспособности. За последнее время, в связи с ростом мировой конкуренции, тенденцией снижения издержек, разукрупнением компаний и фокусированием организаций на основных видах деятельности, взгляды руководителей на проблему выбора претерпели значительные изменения. Курс взят на аутсорсинг, или поиск внешних поставщиков тех товаров или услуг, которые раньше производились фирмой.
Раньше основными покупателями на рынках были крупные предприятия, приобретавшие главным образом сырье, которое затем сами и перерабатывали. Современный менеджмент делает упор на развитие сильных корпоративных связей, близость к потребителям, производительность и конкурентоспособность. Это подкрепляет идею о снабжении извне.
Совершенно невероятно, чтобы какая-либо одна организация превосходила другие по всем направлениям производства или оказания услуг. Практически это нереально. Поэтому, закупая извне, компании могут сконцентрироваться на своей главной задаче. Такая философия уже привела к существенному разукрупнению предприятий и расширила сферу снабжения производства. Мало того, с возникновением мирового рынка в обязанности отдела снабжения вошел поиск или создание поставщиков мирового уровня, способных удовлетворить стратегические потребности фирмы.
Дилемма «производить или покупать» актуальна ввиду своей важности. Почти каждая организация постоянно сталкивается с этой дилеммой. Для производственных компаний альтернативой может быть естественное расширение существующих видов деятельности или возможность диверсификации.
Объектом исследования данного дипломного проекта является МГП №25 ОАО «Сарапульский радиозавод».
Целью данного дипломного проекта является исследование аспектов технико-экономического обоснования замены деталей собственного производства на покупные комплектующие.
Для достижения поставленной цели необходимо решить...
В условиях рыночной экономки для эффективной работы необходимо постоянно обеспечивать функционирование и развитие предприятия. Под функционированием предприятия понимается «поддерживание жизнедеятельности предприятия, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики»/. Развитие предприятия – это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.
Минимизации затрат и увеличению прибыли содействует оп-тимизация выбора между собственным производством и приобре¬тением комплектующих деталей.
Целью данной работы является технико-экономическое обоснование замены деталей собственного производства на покупные комплектующие на примере МГП №25 ОАО «СРЗ».
Работа проводилась по следующим направлениям:
• проведен анализ деятельности предприятия;
• дана оценка внешней и внутренней среды предприятия;
• выделены основные проблемы предприятия.
В ходе анализа деятельности предприятия было установлено следующее:
- деятельность предприятия является убыточной;
- финансовое положение предприятия является кризисным;
- себестоимость покупки комплектующих обойдется предприятию дешевле собственного производства.
Анализ конкурентных цен на печатные платы показал, что разница в цене при закупе плат у поставщиков обойдется предприятию в 2,5 раза дешевле.
Анализ конкурентных цен на метизные изделия показал, что себестоимость собственного производства обходится предприятию примерно на 25% дороже, чем покупка готовых комплектующих у конкурентов.
Исходя из приведенных данных был проведен расчет затрат на внедрение проекта по замене деталей собственного производства на покупные комплектующие.
Для оценки эффективности внедрения данного проекта были рассмотрены результаты его реализации.
Оптимизация численности персонала позволит предприятию сэкономить средства на оплату труда в сумме более 4млн.руб. в год. При этом на выплату единовременного выходного пособия придется потратить 359,40...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу