*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ формирования и использования фондов в коммерческом банке на примере Чернушенского СБ

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 4
1.1. Характеристика уставного фонда 4
1.2. Характеристика резервного фонда и фондов банка 10
2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДАМИ НА ПРИМЕРЕ ЧЕРНУШЕНСКОГО ОСБ 13
2.1. Порядок учета уставного капитала 13
2.2. Учет резервного фонда и фондов банка 19
2.3. Анализ фондов: уставного, резервного и прочих фондов 25
3. АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 34
3.1. Проверка своевременности и полноты формирования уставного фонда (капитала) банка, правильности отражения его в учете 34
3.2. Аудит резервного фонда и фондов банка 38
3.3. Совершенствование механизма управления фондами 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 50
Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему средства. Роль и величина собственного капитала ком-мерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприя-тий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами. Принято, что в России это соотношение установлено в размере не менее 1:25 (от 1:15 до 1:25 в зависимости от типа банка).
Значение собственных ресурсов банка состоит прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.
Структура акционерного капитала разных банков неоднородна. Акцио-нерный капитал подразделяется на:
собственно акционерный капитал, состоящий из денег, полученных от эмиссии простых акций и привилегированных акций, избыточного капитала и нераспределенной прибыли;
банковские резервы, состоящие из резерва на случай непредвиденных обстоятельств, резерва на выплату дивидендов, резерва на покрытие непогашенных долгов;
долгосрочные обязательства банка (долгосрочные векселя, облигации).
Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите....
Объектом исследования в дипломной работе является Чернушинское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации.
Чернушинское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Россий-ской Федерации является подразделением Сберегательного банка России.
Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России. Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.
Сделки и иные юридические действия совершаются от имени Сбербан-ка России и в его интересах.
Западно-Уральский банк Сбербанка России образован 1 января 2001 года. В связи с принятием новой концепции развития Сбербанка России была проведена реорганизация филиальной сети.
В результате реформы 71 территориальный банк, функционировавший в прежних административных границах субъектов Российской Федерации, был преобразован в 17 банков, обслуживающих крупные экономико-географические регионы. Западно-Уральский банк объединил Пермский, Удмуртский и Коми банки Сбербанка России.
Головной офис Западно-Уральского банка Сбербанка России располагается в г. Перми. В составе банка в городах и административных районах функционируют 46 отделений и 864 подразделения. Комплексное банковское обслуживание юридических лиц осуществляют 126 филиалов (отделения, дополнительные офисы, операционные кассы вне кассового узла), услуги населению оказывают 902 филиала.
Западно-Уральский банк Сбербанка России работает на территории трех субъектов Российской Федерации - Пермского края, Удмуртской республики и Республики Коми. Все регионы отличаются развитой производственной инфраструктурой и богатыми природными ресурсами. Банк активно развивается сам и вносит ощутимый вклад в дело укрепления экономики и социальной стабильности регионов.
Основной целью работы Чернушинского ОСБ в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности...
Объектом исследования в дипломной работе является Чернушинское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации, которое является подразделением Сберегательного банка России.
В процессе выполнения дипломной работы исследованы методы и ре-зультаты управления собственным капиталом банка, а именно дан анализ операций с собственными акциями, структуры фондов банка, политики дивидендов.
Управление собственным капиталом банка производится с целью выполнения им надлежащих функций: регулирующей, защитной и оперативной.
Как показывают данные исследования, на 01.01.2011 года доля обыкновенных акций в уставном капитале Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации составляла 89,5%, привилегированных акций 10,5%. На 01.01.2010 года соотношение обыкновенных и привилегированных акций в уставном капитале банка не изменилось. На 01.01.2011 года доля обыкновенных акций в уставном капитале Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации составляла 94,2%, привилегированных акций 5,7%. Это объясняется эмиссией в 2010 году обыкновенных акций Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации на сумму 20000 тыс. руб. Эмиссия акций повышает регулирующую функцию собственного капитала банка.
Для выполнения капиталом банка защитной функции банк образует фонды, путем отчислений из прибыли. Так, средства фонда специального назначения направляются на приобретение корпоративной формы, культурно-массовые мероприятия, оплату членских взносов ассоциаций, а также на благотворительность. За счет фонда накопления осуществляется развитие банка, в том числе и внедрение новых услуг.
Как показывают данные анализа доля дивидендов в структуре распределяемой прибыли за 2008-2010 гг. сократилась с 55% до 40%, что говорит о повышении выделения средств на развитие банка, в этом проявляется оперативная функция собственного капитала банка.
Одним из основных источников средств банка являются депозитные средства. Управление депозитными источниками производится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу