*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование рабочих мест в турфирме

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА СОТРУДНИКА………………………………………………………………………6
1.1.Понятие рабочего места, требования к организации рабочего места………..6
1.2.Виды рабочих мест, нормирование рабочих мест
1.3. Рациональная организация рабочих мест офисного сотрудника, планирова-ние офисного пространства
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО СОСТАВА, ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ТУРФИРМЫ, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ в ООО «ИРИДА-ТУР»………………………………………………………………26
2.1. Характеристика проектируемой организации……………………………...26
2.2. Разработка рабочих мест, проектирование численности работни-ков………………………………………………………………………………......28
2.3 Планирование должностных обязанностей и функций сотрудников……...32
2.4. Разработка должностных инструкций для рабочих мест…………………..50
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ТУРФИРМЫ «ИРИДА-ТУР»…………………………………………………………………….59
3.2. Подбор помещений, мебели………………………………………………….59
3.2. Подбор технических средств…………………………………………………61
3.3. Подбор программного обеспечения…………………………………………69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….71
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….73
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….75
Действующее трудовое законодательство предполагает право работника на надлежащие условия труда. Согласно ст.ст. 21 и 219 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным госу-дарственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, а также требованиям охраны труда. Это право работника обеспечи-вается обязанностями работодателя, установленными в ст. 212 ТК РФ [6].
2. По степени специализации:
- Специальные - за рабочим местом закреплено от 1 до 3 операций. Применяется в массовом типе производства, при поточных методах изготовле-ния продукции.
- Специализированные - за рабочим местом закреплено от 3 до 10 операций.
4. Четвертое требование – рабочее место должно быть хорошо осве-щено. Идеально, если возле рабочего места есть окно или лампа дневного све-та, которая должна включаться сразу же, как только естественного света стано-вится недостаточно. Поскольку специалисты и служащие в турфирме работают на компьютере постоянно, необходимо, чтобы свет падал сверху иди справа.
Для проектирования численности работников турфирмы «Ирида-тур» мы взяли штатные расписания подобных турфирм г. Иркутска, которые работают на рынке города Иркутска более 10 лет:
1.Туристическая компания «Галерея странствий», 12 лет на рынке г. Ир-кутска. С туристической компанией «Галерея Странствий» можно путешество-вать по всему миру. Компания работает по всем туристическим направлениям и исключительно с проверенными туроператорами.
Итак, в нашей турфирме будут работать 9 человек:
1. Генеральный Директор – 1 чел.
2. Заместитель Генерального Директора – 1 чел.
3. Бухгалтер – 1 чел.
4. Специалист по визовой поддержке – 1 чел.
5. Юрист – 1 чел.
6.Управляющий отделом продаж – 1 чел.
7. Менеджер отдела продаж.
8. Секретарь – 1 чел.
9. Курьер – 1 чел.
Итак, большую часть кадрового состава турфирмы будут представлять специалисты – 50% кадрового состава, руководство составляет 38% от кадрово-го состава, служащие – 12%.
В...
Рабочее место является основным, первичным структурным элементом любого предприятия или организации, в том числе и турфирмы. Из результатов труда на каждом рабочем месте складываются общие результаты деятельности турфирмы, а от эффективности функционирования и согласованности действии всей совокупности рабочих мест зависят экономическое, финансовое и соци-альное развитие предприятия. Поэтому степень использования потенциала ра-бочих мест и постоянная работа по их совершенствованию являются одним из важнейших внутренних факторов интенсивного роста организации.
Кроме того, рабочее место представляет собой тот объект, в котором пре-ломляются практически все отношения и процессы, протекающие на предпри-ятии: экономические, организационные, технологические, материально-технические, юридические, социальные, психологические и др. Именно рабочее место интегрирует и связывает в единое целое эти процессы и отношения.
В современных условиях труд работников организаций обычно оснащен сложной техникой, поэтому, сегодня необходим научный подход к организа-ции труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обес-печивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование технических средств, повысить качество выполняе-мой работы, обеспечить сохранность оборудования.
В современных условиях для обеспечения эффективного развития дея-тельности турфирмы, рабочие места и их организация должны быть гибкими, динамичными, конкурентоспособными, ориентированными на клиентов и всех субъектов туристкой деятельности, при этом рабочие места в турфирме должны отвечать потребностям расширения спектра услуг турфирмы.
Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что большинство рабочих мест в организациях (в том числе турфирмах) не в пол-ной мере соответствуют требованиям. Работа по организации рабочих мест в турфирмах носит стихийный, спонтанный...
Рабочее место является основным звеном производственного процесса, где сосредоточены материально-технические элементы производства и осуще-ствляется трудовая деятельность человека.
Общим требованием к рациональной организации рабочих мест является создание работникам максимального удобства для осуществления их деятель-ности, освобождение от нерациональных перемещений и движений, снижение на этой основе затрат труда на выполняемую работу. Поэтому экономия време-ни и сил работника – это главные критерии рациональности организации рабо-чего места. Взаимное расположение и компоновка рабочих мест должны обес-печивать безопасный доступ на рабочее место и возможность быстрой эвакуа-ции при аварийной ситуации.
Число рабочих мест руководителей, специалистов и служащих определя-ется на основании установленного штатного расписания, а обслуживающего персонала - исходя из норм обслуживания. Для выявления лишних и малоэф-фективных рабочих мест периодически проводятся их переучет и аттестацию. Исходя из наличия и состава рабочих мест строится вся структура предприятия, определяются его масштабы.
Выделяют следующие основные системы планировании рабочих мест в организации – кабинетная, ячеистая, зальная. В настоящее время в российских компаниях преобладает кабинетная система планировки офисов, т.е. структур-ные подразделения размещаются на отдельных этажах здания, а отделы и службы в отдельных комнатах.
Рабочее место в организации сопровождают инструкции по охране труда, коллективный договор. Инструкции по охране труда обеспечивают информи-рование работников об условиях и охране труда на рабочих местах. Коллектив-ный договор и правила трудового распорядка – локальные акты, регулирующие социально-трудовые отношения между работодателями и работниками. В кол-лективном договоре оговариваются условия труда на рабочем месте.
Вторая глава дипломной работы посвящена проектированию рабочих мест, должностного состава, должностных обязанностей и должностных инст-рукция для рабочих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу