*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кукла-игрушка в жизни ребенка

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы влияние кукол-игрушек на жизнь детей
1.1.Кукла в жизни ребенка
1.2.Роль традиционной народной куклы в воспитании детей
2.Анализ влияния кукол в жизни ребенка
2.1. Констатирующий эксперимент
2.2.Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
В современной детской сложно найти игрушку, обладающую наиболее древней историей, чем кукла. Современные ученые утверждают, что в куклы играли наши предки, которые жили десятки тысяч лет тому назад. Так это или не так – тема для отдельной статьи. Мы же сегодня постараемся объяснить нашим читателям, почему куклы являются самыми популярными игрушками среди детей, вне зависимости от их пола. Считается, что в куклы в основном играют девочки, а мальчики отдают предпочтение машинкам, солдатикам и конструкторам. Но это не так. Внимательнее присмотритесь к играм мальчиков. Они тоже активно «играют в куклы», только в специфические. Они с большим удовольствием вводят в свои игры мини-фигурки из известных конструкторов, которые предлагает магазин детских игрушек, используют солдатиков в качестве обычных героев своих игр и даже часто берут эти фигурки в свою постель. Так что разговоры о том, что игру в куклы предпочитают именно девочки, лишены оснований. Что привлекает детей в играх с участием кукол? Психологи утверждают, что дети, играя в куклы, получают возможность воссоздавать общественную жизнь, в которую их «не принимают» взрослые. Игра в куклы позволяет моделировать различные жизненные ситуации, в которых ребенку приходилось принимать участие, либо они происходили на его глазах. Ребенок, играя в куклы (или солдатики), пытается воспроизвести события, «переиграв» их по-своему. Именно поэтому родителям часто советуют уделять внимание играм своих детей. Вполне вероятно, что вы увидите в них те ситуации, которые беспокоят вашего малыша. Благодаря этому вы сумеете предотвратить серьезные семейные проблемы. Другой причиной увлеченностью детей игрой в куклы считается «самообучение» самым простым действиям ребенка в обществе. Те же девочки, в чьем игровом наборе часто есть кроватка для куклы или специальный кукольный кухонный комплект, фактически удовлетворяют свой инстинкт заботы, который уже проявляется в действиях будущей женщины. Кроме того, при помощи кукол можно научиться...
Обычно в процессе изготовления девочке рассказывали о кукле, какой у нее нрав, что любит и не любит делать кукла, как за ней ухаживать и играть и т.д. На глазах у ребенка из обычных материалов совершалось чудесное действо рождения куклы, передавались вековая заповедь «не навреди» (кукла живая), идея о задушевной дружбе и помощи, нравственном идеале, моделях гуманного поведения, разыгрываемых в возможных игровых сюжетах.
Через образ куклы ребенок чувствовал то, что мы называем «душой». Предназначалась каждая кукла для конкретного ребенка. Но обычно уже к 6 годам девочки сами их умели делать. Такую куклу ребенок бережет, не ломает, не выбрасывает. Раскрывая роль традиционной народной куклы для развития девочки, современные исследователи выделяют несколько функций.
Через игры с народной куклой ребенок знакомится с народными традициями и обычаями, укладом крестьянской жизни, игровой культурой. Этнокультурное содержание, заложенное в образе традиционной народной куклы, стимулирует желание подражать маме, быть хозяйкой в доме, осуществлять это желание в игре, разыгрывая различные ситуации на доступном уровне.
Через куклу девочке силой внушающего воздействия передается идеальный образ (девушки, матери, хозяйки), способный влиять на формирование собственно женского идеала и материнской сферы. Происходит становление таких качеств, как нежность, чуткость, доброта, усидчивость, заботливость, предусмотрительность, смекалка, находчивость, хозяйственность и т.п. Народная игровая кукла способна побудить ребенка к общению.
Народные куклы можно включать в разнообразные формы организации детской художественно-творческой и исследовательской деятельности, моделирования предметно-развивающей этнокультурно-образовательной среды (мини-музеи, выставки детского и семейного творчества, макеты по сказке с куклами, мини-галереи, альбомы, медиатеки и т.д.). Образы народных кукол мотивируют детей на творчество. Необычность традиционной народной куклы вызывает интерес у ребенка, а ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу