*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит и анализ денежных средств в кассе на примере ОАО Ижмолоко

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Аудит денежных средств ОАО «ИЖМОЛОКО» 6
1.1. План и программа аудита 7
1.2. Существенность и аудиторский риск 12
1.3. Оценка системы внутреннего контроля экономического субъекта 15
1.4 Аудиторские процедуры проведения проверки 18
1.5. Рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе аудиторской проверки 28
2. Анализ эффективности использования денежных средств 32
2.1. Анализ состава, динамики и структуры денежных средств 32
2.2. Анализ движения денежных средств 35
2.3. Рекомендации по совершенствованию управления денежными средствами предприятия 41
Заключение 46
Литература 48
Приложения 50
Целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций - является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисцип-лины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кас-се. В условиях рыночной экономики бухгалтерия должна исходить из принци-па, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних пред-приятий, инвестиционные фонды и т.д.).
Одна из важнейших функций аудита заключается в том, чтобы своевре-менно выявить негативные явления в хозяйственно-финансовой деятельности проверяемой предприятия и способствовать их корректировке до того, как эти проблемы перерастут в кризис (до даты составления аудиторского заключения). Применение аудита денежных средств в ОАО «ИЖМОЛОКО» является важ-ным по нескольким причинам:
 денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легкореализуемых активов предприятия;
 денежные операции носят массовый и распространенный характер;
 подвижность денежных средств и массовость денежных операций де-лают этот участок хозяйственной деятельности экономического субъекта наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреблений.
Основные задачи аудита денежных средств в ОАО «ИЖМОЛОКО»:
а) проверка сохранности денежных средств;
б) законность и правильность операций по учету денежных средств;
в) полнота и достоверность расходов;
г) своевременность поступления денежных средств.
Денежные средства представляют собой начало и конец производствен-но-коммерческого цикла. Результаты деятельности считаются окончательными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, кото-рый, как ожидается, со временем принесет прибыль.
Предприятия постоянно предъявляют требования к абонентам, покупате-лям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и вы-полненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.
Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Деятельность организации, направленная на получение при-были (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства пе-реводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств. Для обеспечения правильности построения бухгалтерского учета в ор-ганизациях проводят как внутреннюю, так и внешнюю аудиторскую проверку учета и отчетности.
Основные задачи аудита кассовых операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их ис-пользования, подлинность и достоверность совершения денежных операций,...
Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы: проведение аудита и анализ эффективности использования денежных средств ОАО «ИЖМОЛОКО» достигнута полностью.
Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:
 проведен аудит денежных средств на предприятии;
 проведен анализ эффективности использования денежных средств на предприятии.
На основании оценки внутреннего контроля можно сделать вывод, что внутренний контроль осуществляется на среднем уровне.
Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием де-нежных средств на ОАО «ИЖМОЛОКО» предлагаем примерную программу внутрихозяйственного контроля, а также для совершенствования учета денеж-ных средств необходимо:
 усилить контроль по срокам предоставления отчетов кассира главному бухгалтеру;
 в связи с большим оборотом наличных денежных средств проводить инвентаризацию кассы два раза в месяц;
 чаще проводить внезапную инвентаризацию кассы для своевременно-го выявления отклонений в бухгалтерском учете;
 необходимо повысить уровень ответственности работников за нару-шение сроков предоставления авансовых отчетов;
 повысить уровень ответственности кассиров за нарушение порядка ве-дения кассовых операций, путем применения административных санк-ций: выговоров, замечаний, увольнений.
 необходимо следить за заполнением всех реквизитов оправдательных документов, а также соблюдать порядок списания расходов при отсут-ствии оправдательных документов.
Одной из основных задач управления денежными ресурсами является оп-тимизация их среднего текущего остатка. Методика анализа движения денеж-ных средств достаточно проста. Отчетную форму № 4 «Отчет о движении де-нежных средств» дополняется расчетами относительных показателей структу-ры притока и оттока денежных средств по видам деятельности.
За анализируемый период поступление денежных средств в ОАО «ИЖ-МОЛОКО» было за счет текущей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу