*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит и анализ наличия и движения основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Аудит наличия и движения основных средств 5
1.1. Нормативное и методологическое обеспечение аудиторской деятельности 5
1.2. Общий план аудита 11
1.3. Программа проведения аудита наличия и движения основных средств 13
1.4. Аудиторская проверка 23
1.5. Рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе аудиторской проверки 37
2. Анализ наличия и движения основных средств ЗАО «Управляющая медицинская компания» 40
2.1. Анализ наличии, состава и структуры основных средств 40
2.2. Факторный анализ фондоотдачи и фондорентабельности 43
2.3. Резервы повышения эффективности использования основных средств и направления улучшения их использования 47
Заключение 50
Список литературы 53
Приложения 56
Аудит – независимая проверка финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российской Федерации, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудит охватывает все участки бухгалтерского учета, в том числе и учета основных средств.
Целью аудиторской проверки основных средств является проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверности амортизации их стоимости.
В соответствии с основными задачами аудита основных средств можно выделить такие направления проверки, как наличие и сохранность основных средств, правильность начисления амортизации, правильность налогообложения по основным средствам.
Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависит от принятой предприятием в учетной политике, от выбора ею форм учета: журнально-ордерной, мемориально-ордерной, упрощенной, машинно– ориентированной, а также от перечня применяемых регистров, их построения, последовательности и способов записей в них.
Информационная база, используемая аудитором при проверке основных средств, включает:
 основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета налогообложения основных средств;
 приказ об учетной политике организации;
 регистры синтетического и аналитического учета движения основных средств, используемые в организации;
 первичные документы по отражению операций по основным средствам;
 бухгалтерскую отчетность.
Аудитор должен ознакомиться с методологией учета основных средств, изложенной в приказе об учетной политике организации. В частности, необходимо знать:
 лимит стоимости объектов для их отнесения к основным средствам и средствам в обороте;
 установленный перечень...
Как известно, хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии – основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности организаций, в том числе учета основных средств.
При современном развитии экономики в условиях ограниченности финансовых ресурсов и высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает формирование организациями учетной политики относительно привлечения инвестиций и обновления основного капитала. В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств и нематериальных активов. Наряду с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000 и ПБУ 14/2007).
Благосостояние предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Основные средства и нематериальные активы предприятия составляют его имущество, состояние и эффективность их использования одно из основных условий деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений, высокая инфляция, неплатежи и...
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
Аудиторская проверка основных средств – очень важное направление в аудите вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.
Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
Качество анализа зависит от достоверности информации, то есть от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.
Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с проверкой правильности ведения учета основных средств в организации, с методикой анализа наличия и движения основных средств и выявления внутренних резервов организации по улучшению их работы.
Правильно организованная работа по ведению учета основных средств позволяет вовремя получить необходимые данные, которые будут источником в принятии управленческих решений по более эффективному и рациональному использованию основных средств.
Основными недостатками системы учета основных средств в ЗАО «Управляющая медицинская компания» являются:
 недостаточный контроль со стороны главного бухгалтера предприятия за документооборотом, наличием и движением денежных средств;
 не во всех актах на списание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу