*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит основных средств и анализ эффективности их использования на примере

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…...………………………………………………………………….….. 3
1. Аудит основных средств ……………………………………………………...6
1.1 Цели и задачи аудита основных средств, источники информации ……. 6
1.2. Оценка эффективности бухгалтерского учета и системы внутреннего
контроля на предприятии ………………………………………………………..9
1.3 Планирование аудита основных средств ……………………………… 13
1.4. Методика аудита основных средств …………………………………...21
1.5. Оценка и оформление результатов аудиторской проверки …………. 40
2. Анализ эффективности использования основных средств ……………… 43
2.1. Анализ наличия, состава и структуры основных средств ..…………...43
2.2. Анализ эффективности использования основных средств …………... 46
2.3. Факторный анализ основных средств ……………………………….….48
2.4. Резервы повышения эффективности использования основных средств
………………………………………………………………………………… 52
Заключение …………………………………………………………………….. 56
Литература ………………………………………………………………………60
Приложения ……………………………………………………………………. 62

Аудит – независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российской Федерации, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудит охватывает все участки бухгалтерского учета, в том числе и учета основных средств.
Целью аудиторской проверки основных средств является проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверности амортизации их стоимости.
В соответствии с основными задачами аудита основных средств можно выделить такие направления проверки, как наличие и сохранность основных средств, правильность начисления амортизации, правильность налогообложения по основным средствам.
Источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием в учетной политике, от выбора ею форм учета: журнально – ордерной, мемориально – ордерной, упрощенной, машинно – ориентированной, а также от перечня применяемых регистов, их построения, последовательности и способов записей в них.
Информационная база, используемая аудитором при проверке основных средств, включает:
- основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения основных средств;
- приказ об учетной политике организации;
- регистры синтетического и аналитического учета движения основных средств, используемые в организации;
- первичные документы по отражению операций по основным средствам;
- бухгалтерскую отчетность.
Аудитор должен ознакомиться с методологией учета основных средств, изложенной в приказе об учетной политике организации. В частности, необходимо знать:
- лимит стоимости объектов для их отнесения к основным средствам и средствам в обороте;
- установленный...
Переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно- правовых форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля. Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов экономического контроля в условиях рынка является независимый контроль, проводимый аудиторами и аудиторскими организациями.
В условиях интенсивного реформирования отечественной системы учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности произошли серьезные изменения в учете основных средств. Введены: методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены Приказом МФ РФ от 13.10.03г №91Н), новый план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.00г.; положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г №26Н. В связи с этим появляется необходимость организации правильного ведения учета основных средств в соответствии с принятыми нормативными актами. Это позволит своевременно и достоверно получить необходимую информацию, являющуюся источником для анализа основных средств и принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и...
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
Аудиторская проверка основных средств – очень важное направление в аудите вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.
Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
Качество анализа зависит от достоверности информации, то есть от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.
Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с проверкой правильности ведения учета основных средств в организации, с методикой анализа наличия и движения основных средств и выявление внутренних резервов организации по улучшению их работы.
Правильно организованная работа по ведению учета основных средств позволяет вовремя получить необходимые данные, которые будут источником в принятии управленческих решений по более эффективному и рациональному использованию основных средств.
Основными недостатками системы учета основных средств в ЗАО «Удмуртнефть – Бурение» являются:
• недостаточный контроль со стороны главного бухгалтера предприятия за документооборотом, наличием и движением основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу