*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие кредитного рынка в регионе и место в нем Сбербанка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Характеристика деятельности учреждения (отделения СБ в республике Коми) 6
1.1.Цели, задачи и виды деятельности 6
1.2. Роль и место учреждения в экономике региона 11
1.3.Структура управления 19
1.4. Характеристика персонала 26
1.5. Динамика основных экономических показателей деятельности учреждения 27
2.Кредитный рынок региона и деятельность учреждения на кредитном рынке 37
2.1.Анализ кредитной политики учреждения 37
2.2. Анализ кредитного рынка региона 40
2.3.Специфика и проблемы развития кредитного рынка РФ на современном этапе 50
3.Разработка предложений по развитию кредитного рынка республики Коми 58
3.1.Проблематика деятельности учреждения на кредитном рынке региона 58
3.2.Предложения по совершенствованию кредитной политики учреждения 67
3.3.Оценка эффективности предложений 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
РСФСР от 26 декабря 1922 г. «Об учреждении государственных сберегательных касс», которые 27 декабря 1922 г. в постановлении Х-го Всероссийского съезда Советов получили наименование «трудовых».
Постановление СНК РСФСР от 26 декабря 1922 г. утвердило Положение о государственных сберегательных кассах, в котором указывались цели и задачи сберкасс, общие основы их устройства, виды осуществляемых ими операций, порядок помещения и расходования средств и представления отчетности.
Непосредственная организация сберегательных касс была возложена на Отдел управления государственных трудовых сберегательных касс, образованный приказом Наркомфина РСФСР в марте 1923 г. в составе Валютного управления наркомата. Данный отдел осуществлял общий надзор за организацией, ходом и направлением деятельности сберкасс.
По мере развития сберегательного дела появилась необходимость в образовании специального органа, занятого исключительно управлением сберегательными учреждениями. Распоряжением коллегии Наркомфина ССР 16 июля 1923 г. в составе наркомата финансов было образовано Главное управление государственных трудовых сберегательных касс. Таким образом, была создана единая система сберегательных касс (Сберегательному делу России 150 лет. Исторический очерк. М., 1992 г.).
На территории Коми республики первая сберегательная касса была открыта 1 октября 1923 г. в г. Усть- Сысольске.
Руководство сберегательными кассами на территории РСФСР было возложено на созданную в системе НКВ РСФСР по декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 4 января 1926 г. «Главную государственную трудовую сберегательную кассу РСФСР» (Главгострудсберкасса РСФСР ).
Банковская реформа 1987 г. наметила переход к двухуровневой системе: центральный банк - специализированные банки. Гострудсберкассы были преобразованы в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк по обслуживанию населения и юридических лиц. Приказом Сбербанка СССР № 10 от 8 октября 1987 г. был образован Российский республиканский банк Сберегательного...
Актуальность работы. Современная финансовая система, основные принципы регулирования которой были заложены еще 1944 г. в результате Бреттон-Вудской конференции, показала свою несостоятельность в борьбе с мировым финансовым кризисом, и ей, безусловно, требуется значительная перенастройка.
Мировая банковская система уже имеет опыт различного рода финансовых кризисов, но каждый из них, все же, имеет качественно новую основу. Обострение валютных рисков в 1998 г. сильно затронуло российские банки, риски ликвидности в 2004 г. – способствовали более пристально изучить эти факторы. По кредитным и процентным рискам масштабный урок мы наблюдаем в настоящее время.
Проблемы банков не должны отражаться на реальном секторе, однако все элементы мировой экономики взаимосвязаны, и глобальные проблемы в одном секторе обязательно скажутся на другом. В настоящее время реальный сектор страдает от недофинансирования: ипотечный кризис, разразившийся в США, вызвал мировой кризис банковской ликвидности. Были сокращены кредитные линии. Реальный сектор экономики большинство своих проектов финансирует именно за счет заемных средств, и невозможность их получения привела к урезанию программ. Кроме того, кризис, начавшийся в банковском секторе, привел к сокращению потребления продукции, а значит, предприятиям реального сектора был нанесен еще один удар в виде сокращения спроса на их продукцию. Текущий кризис – пример взаимосвязи отраслей экономики и того, как проблемы одного сектора влияют на другие.
Российский кредитный рынок переживает кризис в тех же масштабах, что и мировая финансовая система. Различного рода мировые финансовые кризисы достаточно болезненно отражаются на системе кредитования. В свою очередь, обострение проблем с осуществлением банками кредитных функций способствует нарастанию социально-экономической напряженности в обществе, тормозит развитие экономики. Таким образом, анализ проблем кредитной системы современной России и поиск путей их решения приобретает в...
Теоретический анализ специфики кредитного рынка современной России, проведенный в рамках данной работы, показывает, что при решении вопроса создания эффективной кредитной системы в рамках России на первый план выходит задача управления ликвидностью банковской системы, создания эффективных инструментов обеспечения кредитных обязательств.
Уровень развития кредитного рынка напрямую влияет на устойчивость банковской системы, одной из первостепенных задач которой является осуществление расчетных функций, проведение платежей между различными субъектами экономики. Низкий уровень активности кредитной деятельности ограничивает резервы роста экономики.
Процесс управления кредитной деятельностью банковской системы в целом и коммерческого банка в частности – достаточно сложен. Глубокая и всесторонняя оценка состояния кредитного рынка осуществляется не только на основе информации о структуре и качестве кредитных портфелей, но и путем изучения внутренних процедур и механизмов управления кредитными ставками.
Нестабильность на мировых финансовых рынках в июле-августе 2008 г. и ухудшение ситуации в сентябре 2008 г. обусловили проблемы с развитием кредитного рынка.
В целом, управление возможностями субъектов кредитной системы обусловлено необходимостью повышения устойчивости кредитных организаций к неожиданным, кризисным макроэкономическим изменениями. Совершенствование механизмов управления ликвидностью банковской системы будет способствовать уменьшению вероятности перерастания отдельных кризисных явлений в полномасштабный кризис. Управление кредитным рынком в настоящее время целесообразно осуществлять комплексно, с учетом процессов моделирования кризисных ситуаций и факторов изменчивости рынка.
Проблема управления кредитными рисками сегодня актуальна для большинства банков. В последние годы совершенствование банковского бизнеса объективно привело к необходимости создания систем оценки, контроля и администрирования банковских рисков.
В условиях рыночной экономики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу