*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление пассивами банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ 4
1.1. Характеристика банковских пассивов 4
1.2. Депозитные операции как основной источник формирования пассивов банка 15
2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 Ошибка! Закладка не определена.
2.1. Общая характеристика 22
2.2. Анализ общей динамики и выполнения плановых показателей привлечения средств Ошибка! Закладка не определена.
2.3. Управление привлечением средств 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….44
Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рын-ке. Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков [10, с.54]:
-первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.
-отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.
-получение кредитов от других юридических лиц.
-депозитные операции.
Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа пассивов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую крупную группу пассивов – заемные, или привлеченные ресурсы.
К привлечённым средствам коммерческих банков относятся [10, с.55]:
-депозиты до востребования и срочные вклады юридических и физиче-ских лиц;
-остатки средств на расчётных, текущих и прочих счетах клиентов;
-остатки на корреспондентских счетах;
-межбанковские кредиты (полученные);
-кредиты Центрального банка;
-прочие источники средств.
Основная часть привлечённых ресурсов коммерческих банков формиру-ется за счёт средств, хранящихся на счетах клиентов в виде депозитов и сроч-ных вкладов, а также межбанковских кредитов и ссуд, получаемых от других коммерческих банков и Центрального Банка. Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществ-ления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно ве-лика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетво-ряют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности насе-ления в потребительском...

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В совре-менных условиях развития российской экономики проблема формирования ре-сурсов имеет первостепенное значение.
Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондент-ские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, ком-мерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйст-ва в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите. Та-ким образом, выбор темы курсовой работы чрезвычайно актуален на сегодняш-ний день.
Объектом исследования курсовой работы является финансовый менедж-мент в банке. Предметом исследования курсовой работы выступает механизм управления пассивами, как важнейшая составляющая финансового менеджмен-та в банке. Цель курсовой работы – выполнить исследование теоретических и практических аспектов управления пассивами банка (на примере Игринского Отделения СБ РФ № 5912). В процессе выполнения курсовой работы будут ис-пользованы: статистический, абстрактно-логический, монографический и ба-лансовый методы научного исследования.
В процессе достижения цели курсовой работы необходимо решить сле-дующие задачи:
-исследовать структуру банковских пассивов и методы управления ими;
-изучить историю создания и развития банка;
- -раскрыть механизм управления пассивами банка.
Выполненная курсовая работа посвящена актуальной теме управления пассивами отделения СБ РФ. Игринское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации № 5912 является подразделением Сберега-тельного банка России и осуществляет свою деятельность на территории Уд-муртской республики. Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России. Отделение Сбербанка наделено имущест-вом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.
Отличительные особенности Сбербанка России от других коммерческих банков - наличие собственной расчетной системы , которая объединяет все тер-риториальные банки Сбербанка России, в рамках которой осуществляется элек-тронный документооборот. Собственная расчетная система Сбербанка России позволяет клиентам оперативно перечислять средства в любой филиал, а также во все коммерческие банки регионов России. Расчеты производятся с использо-ванием системы электронных платежных документов.
Привлечением средств населения на территории Игринского, Дебесского, Красногорского районов занимаются операционный отдел отделения; 2 уни-версальных офиса и 7 филиалов. Всего на территории 3-ех районов проживает 68,15 тыс. человек, из них 22,6 тыс. человек (33,2%) экономически активное на-селение и 17,09 тыс. человек (25,07%) пенсионеры.
Как показывают данные исследования, средние остатки по вкладам насе-ления выросли за 2006-2007 гг. на 48%, за 2007-2008 гг. на 27,79%. Таким обра-зом, налицо замедление темпов роста средних остатков по вкладам.
Основными вкладчиками отделения является экономически активное на-селение (от 25 до 60 лет), им принадлежит 60,1%, и пенсионеры –32,10%. Мо-лодежь составляет 7,8%, так как на территории обслуживания нет учебных за-ведений и перспективных рабочих мест для молодого кадрового потенциала. За 2006-2008 гг. отмечается сокращение моментных остатков на конец перио-дов по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу