*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отчетность затрат труда

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Учет затрат на оплату труд
1.1. Теоретические основы учета затрат труда
1.2. Синтетический и аналитический учет затрат по оплате труда
1.3. Распределение средств, направленных на оплату труда
1.4. Пути совершенствования учета затрат по оплате труда
2. Бухгалтерская отчетность
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней
2.2. Порядок составления бухгалтерской отчетности
2.3. Раскрытие информации о затратах на оплату труда в бухгалтерской отчетности
2.4. Предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности
Заключение
Список литературы
Приложения
В понятие расходов на оплату труда сотрудников организаций входят следующие элементы компенсации трудовых затрат наемных работников и других граждан, привлекаемых для выполнения определенных трудовых обязанностей:
1) суммы окладов, тарифных ставок, сдельных расценок и других традиционных форм оплаты;
2) размеры премий и других выплат, стимулирующих трудовой процесс;
3) начисления компенсирующего и стимулирующего характера, связанные с интенсификацией режимов работы и повышенным трудовым напряжением;
4) стоимость бесплатной фирменной одежды, остающейся в личном пользовании работников;
5) суммы среднего заработка, подлежащие выплатам работникам при выполнении ими государственных или общественных обязанностей;
6) стоимость коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством;
7) суммы оплаты отпусков;
8) денежные компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудников;
9) оплата труда на время учебных отпусков;
10) вознаграждения за выслугу лет;
11) оплата рабочего времени при вынужденных прогулах;
12) доплата работникам при временных утратах ими работоспособности;
13) суммы взносов в пользу работников на добровольное страхование в пределах 12% от сумм расходов на оплату труда;
14) доплаты работающим инвалидам;
15) оплата труда по договорам гражданско-правового характера;
16) другие виды расходов.
Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда – это любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. А также премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Заработная плата учитывается в расходах при расчете налога на прибыль. Однако ряд ограничений...
Оплата труда и связанные с ними отчисления в фонды социального страхования и обеспечения – важнейшие элементы затрат, оказывающих существенное влияние на весь процесс производственной жизни организации и на финансовый результат. Известный американский руководитель Ли Якокка в своей книге "Карьера менеджера" пишет: "В основе хозяйственной деятельности коммерческого предприятия три движущие силы: люди, продукция, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то с помощью двух остальных факторов вам мало что удастся сделать".
Целью данной курсовой работы является – исследование вопросов осуществления бухгалтерского учета затрат на оплату труда, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации учета оплаты труда на предприятии.
Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:
1) Рассмотреть сущность системы организации и оплаты труда
2) Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета затрат на оплату труда;
3) Проанализировать ведение бухгалтерского учета заработной платы;
4) Исследовать порядок раскрытия информации по затратам по оплате труда в бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования в данном случае является учет затрат по по оплате труда, предметом – особенности раскрытия информации по затратам на труд в бухгалтерской отчетности.
Рассмотрев подробно систему учета затрат на оплаты труда в РФ, можно сделать следующие выводы: во-первых, что ее реформирование идет в направлении оплаты затраченных усилий, учитывая все многообразие форм труда, а право предприятий самостоятельно формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет, позволяют довольно точно отражать затраченный труд и оплачивать его.
С другой стороны труд – важная составляющая себестоимости продукции. Четкий его учет и контроль затрат на оплату труда позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, снижая долю расходов на труд в цене продукции.
Труд, являясь главным источником дохода для человека, одновременно и стратегически важный фактор в масштабах страны, так как условия труда, оплата труда, налоги на оплату труда определяют такие субъективные факторы как настроения в обществе, лояльность к власти и такие объективные факторы как экономическая стабильность и рост.
Во-вторых, затраты на оплату труда в РФ, благодаря действующему законодательству учитываются достаточно полно и адекватно, но законодательные акты в некоторых частях нуждаются в переработке.
С появлением и бурным развитием ЭВМ назревает необходимость ввести новые стандарты и новые типовые документы, удобные для обработки на ЭВМ.
В-третьих, четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.
При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором (соглашением) между администрацией предприятия и трудовым коллективом или отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.
Большое значение кроме перечисленных имеют вопросы, связанные с определением источников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу