*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отчетность основных средств на примере Ижевского почтампта

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Учет основных средств 7
1.1. Основные средства, их классификация и оценка 7
1.2. Документальное оформление и аналитический учет наличия
и движения основных средств 12
1.3. Синтетический учет поступления и выбытия основных средств 15
1.4. Учет амортизации основных средств 20
1.5.Инвентаризация и переоценка основных средств 25
1.6. Пути совершенствования учета основных средств 31
2. Бухгалтерская отчетность 34
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и требования к ней 34
2.2. Порядок составления бухгалтерской отчетности 37
2.3. Раскрытие информации об основных средствах в
бухгалтерской отчетности 39
2.4. Предложения по совершенствованию форм
бухгалтерской отчетности 41
Заключение 43
Литература 46
Приложения 48
Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.
В соответствии с ПБУ 6/01, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий [7]:
- использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации;
- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования объекта.
В Ижевском почтамте применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.
Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.
По назначению основные средства подразделяются на производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства [19].
По видам основные средства подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие...
Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов при современном развитии экономики, большое значение имеет выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.
Целью настоящей курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов учета основных средств, отражения информации о них в отчетности, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета основных средств и совершенствованию форм бухгалтерской отчетности.
Основными задачами данного исследования являются:
- изучение теоретических и методологических основ учета основных средств;
- изучение вопросов контроля за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;
- правильное...
Одним из важнейших факторов любого производства являются основные фонды. Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли.
В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов. Мы рассмотрели круг вопросов, связанных с организацией учета основных средств в следствии их разнообразия по составу и назначению используется типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствии с ней ведется учет, составляется отчетность о наличии и движении основных средств:
Независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет организуется в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;
Аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повышает качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;
Движение основных средств отражается на счете 01 “Основные средства”. При этом внутреннее перемещение не оформляется записями по счетам.
В ходе анализа бухгалтерского учета основных средств на Ижевском почтамте выявлено, что в учетной политике организации не проработаны вопросы, касающиеся правил документооборота:
- не установлены сроки сдачи первичных документов в бухгалтерию другими структурными подразделениями, осуществляющими приемку или передачу объектов основных средств;
- не установлен график движения документов внутри бухгалтерии;
- сроки обработки информации отделом АСУ, установлены десять лет назад, и существуют только на словах. Применяемая в отделе АСУ более совершенная техника, позволяет сократить эти сроки.
Перечисленные выше факторы отрицательно влияют на сроки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу