*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление торговым предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 3800 руб.

Просмотров: 253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ…………………………………………………………………..5
1.1.Предприятие как объект управления…………………………………………..5
1.2.Особенности деятельности торгового предприятия………………………….9
1.3.Специфика управления торговым предприятием…………………………...19
2.АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИП
2.1.Общая характеристика и показатели эффективности деятельности ИП………………………………………………………………………………….22
2.2.Анализ внешней и внутренней среды ИП…………………………………..41
2.3.Анализ системы управления ИП……………………………………………..50
3.РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИП……………………………….62
3.1. План мероприятий по совершенствованию управления ИП……………….62
3.2. Разработка и внедрение стандарта обслуживания клиентов……..68
3.3. Оценка эффективности разработанных мероприятий……………………...77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….83
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….85
Предприятие торговли постоянно взаимодействует с внешней средой через механизмы государственного регулирования и рыночной конкуренции, финансово-кредитную систему, потребление ресурсов, взаимоотношения с покупателями, местными органами власти и как открытая система обладает рядом свойств, которые необходимо учитывать в ходе торговой деятельности [19].
К магазинам-складам относят и предприятия розничной торговли, реализующие продовольственные или непродовольственные товары методом самообслуживания преимущественно из транспортной тары (ящиков, контейнеров) населению, а также предприятиям или индивидуальным предпринимателям для последующей перепродажи, использования в мелком производстве или оказания услуг населению.
Павильоны, палатки, киоски, автомагазины относятся к мелкорозничной торговой сети.
По договору коммерческой концессии компания «Potis & Verso» предоставляет за вознаграждение сети магазинов «Гармония», без указания конкретного срока, право использовать ее товарный знак, коммерческую информацию, наименование, производимые компанией товары. Сеть магазинов «Гармония» (франчайзи) получает право пользоваться деловой репутацией, опытом компании «Potis & Verso». С другой стороны, компания «Potis & Verso» (франчайзер) получает возможность расширить границы своего бизнеса. По договору компания «Potis & Verso» передает франчайзи право на продажу товара под этой маркой.
Итак, большую часть персонала фирмы «Гармония» занимает торговый персонал – 82%, руководство – 9%, специалисты – 4,5%, вспомогательный персонал – 45%.
Ассортимент торговой фирмы состоит из следующих предметов женской одежду;
- платья;
- блузки;
- юбки;
- брюки.
Увеличение числа ТРЦ, сетевых магазинов с шаговой доступностью, а также развитие сегмента интернет-торговли обострили конкуренцию на рынке. Явным аутсайдером выглядит сегмент неорганизованной розницы.
Итак, по проведенному SWOT-анализу сети салонов женской одежды «Гармония» можно отметить сильные стороны организации:
1. Широкий...
Торговля является одной из основных сфер экономики и подчиняется закономерностям становления и развития, присущим ряду других отраслей и сфер экономики народного хозяйства.
Роль торговли в экономике России трудно переоценить. В структуре формирования ВВП России на долю торговли приходится 22% (против 5% в дореформенный период). По размеру налоговых поступлений в консолидированный бюджет торговля занимает третье место, а в федеральный бюджет – второе место среди основных отраслей экономики. В торговой отрасли задействовано более миллиона хозяйствующих субъектов, численность работников составляет порядка 5 млн. человек. На долю государственного сектора в обороте розничной торговли приходится менее 3%. Отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников (свыше 400 тыс. субъектов малого бизнеса).
Функционирование предприятий торговли в современных условиях хозяйствования обуславливает необходимость усиления рыночной ориентации торговой политики, обеспечивающей совершенствование управления торговыми предприятиями.
Изменение роли государственного управления торговой отраслью вызвали кардинальные изменения и в системе управления торговыми предприятиями. Собственники торговых компаний стали заинтересованными в более эффективной организации торгового процесса. Это связано, прежде всего, с той заинтересованностью, которую получили собственники в ходе реформирования торговых предприятий.
Актуальность темы дипломной работы: «Управление торговым предприятием» обусловлена тем, что успешное функционирование малых предприятий, особенно в розничной торговле, создает благоприятные условия для оздоровления экономики любой страны, для более эффективного функционирования крупных организаций, вносит значительный вклад в создание инноваций, снижает социальную напряженность в обществе.
Цель дипломной работы – рассмотреть управление торговым предприятием на примере сети салонов женской одежды...
Итак, предприятие как система состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы - подсистемы, являющейся объектом управления, и управляющей подсистемы - подсистемы, осуществляющей управление в системе. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, превращая их в продукцию или услуги.
Управление предприятием означает:
- ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка;
- стремление к повышению эффективности производства;
- хозяйственная самостоятельность, свобода принятия решений;
- постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка;
- конечный результат деятельности выявляется на рынке в процессе обмена.
Торговое предприятие – это самостабилизирующаяся система. Таким образом, предприятие постоянно стремится найти для сохранения своего устойчивого состояния динамический баланс между внутренними возможностями и внешними факторами окружающей среды, влияющими на торговый процесс. Для стабилизации или своего развития предприятие может реагировать на эти факторы путем регулирования цен на товары и услуги, снижения затрат, оптимизации налоговых платежей, расширения материальной базы, совершенствования управления и т.п.
Процесс управления на торговом предприятии можно представить как непрерывную последовательность действий, осуществляемых руководителем, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, распределяются работы между участниками и интегрируются их усилия.
Управление деятельностью торгового предприятия включает на каждом этапе коммерческой деятельности:
- оценку состояния дел в текущий период (ситуационный анализ);
- определение направления развития бизнеса (постановка задач);
- составление плана достижения поставленных целей (стратегическое управление,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу