*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ производственных мощностей промышленного предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа использования производственных мощностей 4
1.1 Экономическая сущность производственной мощности предприятия 4
1.2 Пути повышения эффективности использования производственных мощностей 6
1.3 Методика экономического анализа использования производственных мощностей предприятия 8
2. Характеристика ОАО «УКХ Минский моторный завод» 14
2.1 Краткая общая и экономическая характеристика предприятия 14
2.2 Анализ динамики использования производственных мощностей 18
2.3 Факторы, влияющие на изменение производственных мощностей и их использование 22
3. Резервы повышения эффективности использования производственных мощностей 25
Заключение 27
Список использованных источников 30
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

1.1 Экономическая сущность производственной мощности предприятия


Объем основных производственных фондов и степень их использования определяют величину производственной мощности предприятия.
Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.
Наиболее простыми и точными измерителями производственной мощности являются натуральные единицы. Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). Например, производственная мощность горнодобывающих предприятий определяется в тоннах добычи полезного ископаемого, металлургических предприятий – в тоннах выплавки металла и производства проката; машиностроительных заводов – в штуках изготовляемых машин; мощность сахарных заводов и других предприятий пищевой промышленности – в тоннах сырья, перерабатываемого в готовую продукцию. Иногда производственная мощность может выражаться в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении.



В условиях рыночной экономики любое предприятие ставит своей главной задачей получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей. В ходе своей деятельности с целью достижения поставленных целей предприятие должно анализировать и планировать свою деятельность, чтобы оптимизировать производственный процесс, соответствие затрат и доходов, выявить слабые стороны и резервы повышения эффективности работы. С целью анализа процесса производства предприятие вводит понятие производственной мощности.
Производственная мощность – один из основных показателей деятельности предприятия. В расчете производственной мощности предприятия включается всё оборудование, закреплённое за основными производственными цехами, за исключением резервного, опытных участков и специальных участков для обучения рабочих.
Целью данной работы является изучение методики экономического анализа использования производственной мощности предприятия на примере ОАО «Минский моторный завод». В соответствии с поставленной целью в ходе работы решаются следующие задачи: раскрываются теоретические основы анализа использования производственных мощностей, рассматриваются возможные источники анализа и требования, предъявляемые к ним; предоставляется методика экономического анализа использования производственных мощностей предприятия; дается краткая общая и экономическая характеристика ОАО «Минский моторный завод»; производится анализ и оценка динамики использования производственных мощностей; рассматриваются факторы, влияющие на их использование; выявляются резервы повышения использования производственных мощностей; анализируются проделанные расчеты, делаются выводы по проделанной работе и выносятся предложения по повышению эффективности использования производственных мощностей.
Предметом исследования в ходе работы выступает организация экономического анализа использования производственной мощности. Объектом служат достигнутые результаты деятельности предприятия.
Информационной базой курсовой...


В ходе курсовой работы были рассмотрены и проанализированы экономическая ситуация, а также более подробно – использование производственных мощностей ОАО «УКХ ММЗ». Прежде всего, рассматривается экономическая сущность производственной мощности.
Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.
Анализируя производственные мощности, целью анализа служит решение следующих задач: оценка количественных изменений, характеризующих производственную мощность и использование оборудования, оценка выполнения плана наращивания производственных мощностей, выявление фактических причин изменений мощностей по величине и по уровню использования, выявление структурных изменений в мощностях, нарушений сопряженности взаимосвязанных производств, в том числе основного и вспомогательного производства, выявление степени недоиспользования и недозагрузки мощностей и причины, оценка обоснованности планового производства продукции по показателям использования производственных мощностей. Решая поставленные задачи, раскрывается методика экономического анализа использования производственных мощностей, рассчитываются резервы повышения их использования.
С этой целью прежде всего дается общая экономическая характеристика ОАО «УКХ ММЗ», анализируются показатели финансовой отчетности предприятия, а затем анализируются данные в разрезе рассматриваемой темы.
Данные анализа основных экономических показателей показали следующее.
Валовая прибыль в разрезе анализа 2012-2013 гг увеличивается. В 2011 г она составляла 2468,4 млн.руб., в 2012 г увеличивается на 163,7 млн.руб и составила 2632,1 млн.руб, что составляет 6,6 % прироста. В 2013 г в сравнении с 2012 г валовая прибыль составила 2962,1 млн.руб. или 112,5%.
Поскольку за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу