*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ прибыли коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1320 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………………………… 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛА-РУСЬ…………………………………………………. 7
1.1 Экономическая сущность формирования и использования прибыли коммерческого бан-ка…………………………………………………………. 7
1.2 Виды прибыли коммерческого банка и ее распределе-ние………........... 12
1.3 Нормативно-правовое регулирование процесса формирования и использования прибыли коммерческого банка Республики Бела-русь………. 17
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПРИОР-БАНК…… 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика бан-ка……………….. 22
2.2 Анализ процесса формирования прибыли коммерческого бан-ка……… 24
2.3 Оценка эффективности процесса распределения и использо-вания прибыли коммерческого бан-ка………………………………………………. 29
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛА-РУСЬ… 34
3.1 Система управления банковскими рисками и обеспечение техноло-гических преиму-ществ…………………………………………………………. 34
3.2 Мероприятия по росту прибыли ОАО «Приорбанк» и его филиа-лов…................................................................................................................... 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ………………………… 43
Приложение А 44
Приложение В
Приложение С
Приложение D
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЕСПУБ-ЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1 Экономическая сущность прибыли и формирование доходов коммерческого банка


Прибыль – это главный показатель результативности работы банка. Разность между доходами и расходами коммерческого банка составляет его валовую прибыль (валовой доход). Именно показатель валовой прибыли (т.е. без учета уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) дает харак-теристику эффективности деятельности коммерческого банка.
Результаты деятельности коммерческих банков, все произведенные расходы и полученные доходы в истекшем финансовом году учитываются по счету прибылей и убытков.
Данный документ позволяет исследовать структуру и соотношение от-дельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, провести анализ доходности отдельных операций банка, пофакторный анализ прибыли ком-мерческого банка.
В доходной части можно выделить три группы статей (рисунок 1.1):



Современная банковская система - это важнейшая сфера национально-го хозяйства любого развитого государства. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют дви-жение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.
Вследствие того, что конечной целью современной экономики является получение прибыли, то любая деятельность в сфере экономики направлена на увеличение прибыли. Все банки имеют своей целью получение прибыли. Опе-рации, осуществляемые коммерческими банками имеющие своей целью полу-чение прибыли называются активными. Существует несколько видов актив-ных операций это кредитование, операции с ценными бумагами и валютой.
Определяющей целью деятельности любого коммерческого банка яв-ляется получение максимальной прибыли при условии его стабильного поло-жения и долгосрочного функционирования на рынке. Являясь конечным фи-нансовым результатом, размер полученной банком прибыли или убытка от-ражает результаты всех видов его деятельности, всех его активных и пассив-ных операций.
В увеличении объемов прибыли заинтересованы не только сам банк и его персонал, но и государство, акционеры и пайщики, вкладчики банка, партнеры и клиенты. Для банка рост прибыли создает возможности расшире-ния деятельности, увеличения операций и услуг, роста капиталов и резервов. Для государства прибыль коммерческого банка - это не только источник по-лучения налогов, но и в определенной степени показатель надежности банка. Рост прибыли банка создает представление у вкладчиков о его надежности и эффективности. Отчисления от прибыли - одна из основных частей оплаты труда персонала банка. Прибыль банка является источником выплат диви-дендов акционерам и пайщикам.
Объем прибыли в определяющей степени зависит от суммы получен-ных доходов и суммы произведенных расходов. Доходы, расходы и прибыль являются отражением комплекса объективных и субъективных...



На основании исходных данных нами была проделана работа по иссле-дованию формирования прибыли и факторов ее роста для коммерческого банка. При выполнении данной работы было выполнено:
В первой части работы: изучена банковская система Республики Бела-русь; выявлены факторы, влияющие на банковскую деятельность; определены основные показатели и характеристики финансовых результатов деятельности коммерческого банка и самое главное прибыли.
Во второй части работы был проведен анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка (на примере ОАО «Приорбанк»). Изучена динамика экономического развития ОАО «Приорбанк». Определен состав источников финансирования деятельности ОАО «Приорбанк». Из результатов структурного анализа источников прибыли выявлены следующие тенденции их изменения в динамике:
- чистые процентные доходы уменьшились на 61,1 процентный пункт;
- чистые комиссионные доходы уменьшились на 53,5 процентных пункта;
- чистые доходы по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ценными бумагами увеличился в 1,8 раза;
- чистый доход по операциям с производными финансовыми инструментами увеличился более, чем в 4 раза;
- прочие доходы остались примерно на том же уровне.
Структура доходов, как источников формирования прибыли коммерческого банка, в 2013 г. изменилась в сторону увеличения доходов от продаж производных финансовых инструментов (60,4% от всех доходов), в то время как в 2011 году большую часть доходов составляли процентные и комиссионные (81,2%). Можно констатировать, что в структуре получения доходов банка стали преобладать высокорисковые финансовые операции.
Проанализированы коэффициенты прибыльности ОАО «Приорбанк». Как следует из анализа коэффициентов прибыльности, доля накопленной прибыли в активах возросла на 0,008, что свидетельствует о превышении скорости роста прибыли банка над ростом стоимости активов. Однако при анализе того же показателя за вычетом доходов от высокорисковых операций наблюдается его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу