*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок исправления ошибок, допущенных при введении бухгалтерского (финансового) учета на примере ДОЗ Ижмаш

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОШИБКИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 4
1.1. Классификация ошибок в бухгалтерской отчетности 4
1.2. Ошибки, совершённые при исчислении налогов 8
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
2.1. Краткая справка 12
2.2. Организационно-правовая форма ОАО «ДОЗ ИЖМАШ» 13
2.3. Организация бухгалтерского учета в организации 15
3. ОБНАРУЖЕНИЕ (ПОИСК) ОШИБОК, ДОПУЩЕННЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 17
3.1. Инвентаризация 17
3.2. Арифметический контроль 21
3.3. Логический анализ 23
3.4. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета 23
3.5. Исправление ошибок в бухгалтерской отчетности 28
3.6. Бухгалтерская справка 29
3.7. Последствия и ответственность за исправление ошибок 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
В бухгалтерском учёте ошибки подразделяются на технические и методологические. Первые затрагивают только техническую сторону оформления хозяйственных операций, вторые же приводят к некорректному отражению экономической информации в учёте и отчётности.
Технические ошибки в виде описок, арифметических ошибок характерны для ведения бухгалтерского учёта вручную. Совершение такого вида ошибок приводит к возникновению разниц между фактическими и расчётными значениями, итоговыми величинами.
Большинство же организаций в настоящее время для ведения бухгалтерского учёта используют специальные программы. В этом случае технические ошибки могут возникнуть при вводе информации или же в процессе её обработки, хранения и передачи. Примером такого вида ошибок может служить двойное введение одного и того же документа, потеря введённой информации при сбое программы и т. п.
Методологические ошибки могут возникать на различных этапах отражения хозяйственной операции: при составлении первичного документа, при отражении её в регистрах бухгалтерского учёта, а также при формировании отчётности.
Напомним, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учётными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт. Составляются они в момент совершения операции, а если это невозможно, то непосредственно после её окончания (п. 1 и 4 ст. 9 закона о бухучёте).
Неточности и ошибки в оформлении первичных документов могут привести к неправильному отражению хозяйственной операции в бухучёте.
Данные из первичных учётных документов заносятся в регистры бухгалтерского учёта.
Последние, как известно, предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, и последующего её отражения на счетах бухгалтерского учёта и в бухгалтерской отчётности. При этом хозяйственные операции должны отражаться в регистрах в хронологической последовательности и...
Никто не застрахован от ошибок, а бухгалтер - тем более: попробуйте уследить за чехардой нормативных актов, за появлением все новых и новых отчетных форм, уделить внимание "первичке", вникнуть в содержание заключенных организацией договоров, уладить постоянно возникающие разногласия с налоговой инспекцией, да еще исхитриться выполнить порой весьма противоречивые указания руководства. Очень непросто работать бухгалтером в наше время.
Но не стоит отчаиваться. Даже если была совершена ошибка, главное - исправить ее вовремя и при этом не наделать новых. О том, какие ошибки встречаются в работе бухгалтера, как их обнаружить и правильно исправить, я хочу показать в своей курсовой работе.
Основой написания курсовой работы явились: законы; постановления правительства, другие нормативные акты касающиеся вопросов темы; работы отечественных авторов; материалы периодической печати; учетные и отчетные материалы конкретного предприятия.
Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и планом счетов бухгалтерского учета, и инструкцией по его по применению.
Целью данной курсовой работы является закрепление и подготовка к практическому использованию знаний по исправлению ошибок в области бухгалтерского учета на примере ОАО «Деревообрабатывающий завод «Ижмаш» и разработка предложений по его совершенствованию.
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
В данной курсовой работе глубоко изучены порядок исправления ошибок, допущенных при введении бухгалтерского (финансового) учета. Здесь же детально изложены способы выявления ошибок.
Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности – важная часть работы бухгалтера, которая должна быть выполнена профессионально и качественно. Одним из критериев качества работы бухгалтера является достоверность и полнота подготовленной им отчетности. Сформированная отчетность не может быть признана достоверной и полной, если при ее составлении не были учтены требования всех действующих положений по бухгалтерскому учету.
Основными недостатками при введении бухгалтерского (финансового) учета на предприятии являются:
• недостаточный контроль со стороны главного бухгалтера предприятия за документооборотом;
• инвентарные карточки учета оформляются не своевременно;
• инвентаризация проводится формально; инвентаризационные описи передаются членам инвентаризационной комиссии с указанными данными бухгалтерского учета;
• при выявлении фактов недостач не всегда проводится служебное расследование по установлению причин и виновных в недостаче; при установлении виновных лиц ущерб взыскивается по учетным ценам;
В целях совершенствования системы бухгалтерского учета мной разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:
1. Главному бухгалтеру усилить контроль за правильным оформлением первичных документов и своевременным оформлением регистров аналитического учета.
2. Повысить квалификацию сотрудников бухгалтерии.
3.Организовать доступ к системе «Консультант Плюс» для обеспечения персонала законодательными и нормативными актами, ПБУ, инструкциями и оперативного отслеживания изменений в нормативной базе.
Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу