*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Продвижение медицинских услуг

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Маркетинг в здравоохранении. Особенности, основные понятия 5
1.1 Сегментация рынка медицинских услуг 8
1.2. Ценообразование в сфере здравоохранения. 13
2. Технология продвижения медицинских услуг 17
2.1. Каналы продвижения медицинских услуг. 17
2.2 Рекламная деятельность в медицинском маркетинге 21
Заключение 25
Список литературы 27
Последние годы 20-го столетия принесли России множество проблем, во всех областях социально - экономической жизни, в том числе и в здравоохранении. В условиях проведения рыночных реформ значительно изменились взаимоотношения между медицинскими работниками и обществом, врачом и пациентом; обострилась проблема бюджетного финансирования органов и учреждений здравоохранения. Вот почему в условиях дефицита бюджетных средств разработка экономически выгодных методов поиска инвестиций в здоровье народа приобретает особое значение.
Здравоохранение входит в рыночные отношения через формирование рынка медицинских услуг.
Указанные проблемы актуальны и для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить и умножить научно-технический и квалификационный потенциал, освоить современные формы организации труда и производства в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования, оказывающие непосредственное влияние на разработку, создание и внедрение в хозяйственную деятельность новых продуктов.
Проблема маркетинга в медицине – это, в первую очередь, неравная конкуренция между частными и государственными медицинскими учреждениями (например, частные медицинские учреждения не имеют льгот при аренде помещений).
Многие частные медицинские учреждения не имеют финансовой возможности закупать уникальное оборудование для создания дополнительных конкурентных преимуществ. Недобросовестная конкуренция между учреждениями частной медицины, предоставление некачественных услуг с завышенной стоимостью, навязывание ненужных услуг и лекарств, что портит репутацию всей частной медицины. нехватка финансовых средств на продвижение своих услуг, небольшой бюджет; отсутствие собственных маркетинговых служб в учреждениях частной медицины, нехватка маркетинговых знаний у руководителей частных клиник. Отсутствие четкого позиционирования услуг у многих учреждений частной медицины.
Маркетинг медицинских услуг (включая оздоровительные мероприятия) имеет важное значение для формирования у...
Подведем итоги проделанной работы.
Развитие рыночных отношений в здравоохранении привело медицинские учреждения к поиску информации о внешней среде: конкурентах, потребителях, партнерах. В настоящих условиях только тщательное изучение рынка и прогнозирование деятельности способствует развитию медицинской организации.
Так же следует уделять внимание проблемам продвижения медицинских услуг, связанных с успешным решением проблемы расширения финансовой базы всей системы охраны здоровья в стране.
В наше время рынок медицинских услуг переполнен и для того что бы потенциальный потребитель предлагаемой нами услуги обратился за ней именно к нам необходимо привлечь и заинтересовать его.
В нашем случае должны быть проведены маркетинговые мероприятия, которые должны быть направлены прежде всего на привлечение посетителей именно к нам, что приведет к росту объема оказания медицинской услуги.
Применительно к сфере здравоохранения маркетинг - это комплексный процесс планирования, экономического обоснования и управления производством медицинских услуг, ценовой политики в области лечебно- диагностического процесса и профилактических мероприятий, продвижения услуг и товаров медицинского назначения к потребителям, а также управление процессом их реализации. Иными словами, в маркетинге объединяются в единый технологический процесс практически все элементы лечебно-профилактической и фармацевтической деятельности.
Таким образом, медицинский маркетинг – это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением медицинских услуг от её производителя (врача, медсестры и т.п.) к потребителю (пациенту); это и социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на медицинские услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.
После того как пациент пришел именно к нам необходимо что бы он остался доволен своим выбором. Для этого следует учесть:
• Доброжелательность и любезность медицинского персонала
• Высокую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу