*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль прогнозирования в рыночной экономике, объекты прогнозирования в управлении

рефераты, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Сущность планирования и прогнозирования в рыночных условиях
2.Прогнозирование в деятельности предприятия: понятие, роль, виды и методы
3. Специфика социально-экономического прогнозирования в России
Заключение
Список литературы
Активизация глобализационных и интеграционных процессов обусловливает необходимость синхронизации экономических отношений, которые формируются внутри страны, в соответствии с вызовами внешней среды. В условиях динамической трансформации национальной экономики и системы мирохозяйственных отношений в целом происходит изменение стратегической значимости определенных секторов экономики для обеспечения поступательного развития всего государства. Исключительная важность рынка определяется его функциями, основными из которых являются обеспечение аккумуляции ресурсов и их перераспределение между субъектами-донорами и субъектами-реципиентами. Кроме того, внутренний рынок выступает своеобразным измерителем стабильности экономической ситуации в стране, поскольку спад на рынке обусловливает стагнацию в производстве, и наоборот. Стоит также отметить, что любая торговая площадка является сложной системой, которая с организационной точки зрения может быть представлена как совокупность различных сегментов со своими особенностями и закономерностями развития. Поэтому возникает объективная необходимость исследовать внутренний рынок, а также проблемы и перспективы его развития, что позволит повысить результативность функционирования как отдельных институтов, так и рынка в целом.
Хозяйственная деятельность любого производителя обречена на неудачу, если он не владеет информацией о перспективах развития рынка, его емкости, состоянии спроса и предложения, а также уровне конкуренции и т. п. Некоторые предприятия уже делают первые шаги в этой сфере, однако относительная новизна маркетингового анализа, отсутствие ориентированных на эту сферу деятельности научно-методических подходов приводят к эпизодическому использованию отдельных элементов анализа и не дают ощутимых результатов. В то же время отсутствие прогнозирования рынка приводит в ряде случаев к значительным финансовым потерям предприятия. Этим определяется необходимость маркетингового анализа рынка.
Психологические аспекты связанные с учетом взаимоотношений между руководством организации и персоналом, между самой организацией и ее социально значимым окружением (клиенты, государственные структуры, бизнес, СМИ, другие общественные организации). Этот аспект включает в себя также психологические вопросы подбора лидеров.
Правовые аспекты базируются на достижение соответствия планируемых мер, нормативным актам Украинского законодательства.
При выборе перспективных решений на длительный период времени из всех возможных вариантов выбирается окончательное плановое решение с учетом всего комплекса экономических, социальных, психологических и правовых аспектов.
Разработка прогноза находит свое выражение в том, чтобы определенными методами с использованием специального инструментария количественно-качественных оценок обработать имеющуюся на данный момент, о состоянии деятельности организации, о закономерностях ее изменения, конкретных условиях ее функционирования и получить представление о направлениях ее развития и состояния в будущем.
Прогнозирование является научно-аналитической стадией процесса стратегического планирования, исследовательской основой для подготовки плановых решений и заданий плана. Главные функции прогнозирования:
- всесторонний анализ достижений прошлого, сильных и слабых сторон организации, анализ экономических, социальных, культурных, политических факторов, влияющих на способность реализовать свою миссию;
- оценка действий этих тенденций в будущем и предвидение новых социально-экономических условий и проблем, требующих своего решения;
- выявление возможных альтернатив развития в перспективе, накопления научного материала для всесторонне обоснованного выбора той или иной возможности развития и принятия оптимального планового решения, обеспечивающего его активное влияние на развитие самой организации, и совершенствование значимого социального окружения.
Прогноз определяет возможности, в рамках которых может конкретизироваться миссия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу